Français
Niveau
5
Semaine 3 - Séance 1
Période 1
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la semaine
Contenu de la semaine 1
Séance 1
Pour l’enseignant
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Rituel
1. Vocabulaire:
parc de jeux – sandwich – autos tamponneuses - la grande roue – le train - il fait beau
2. Outils de langue:
Qu’est-ce que tu as fait la semaine dernière ?
Le passé, le présent et le futur – les indicateurs du passé..
3. Lecture
Fluidité
Compréhension
Séance 1
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
Prenez vos livrets à la page 14.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Lisez silencieusement les phrases sur vos livrets.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Qui veut passer au tableau pour lire ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Rituel
1. Vocabulaire:
parc de jeux – sandwich – autos tamponneuses - la grande roue – le train - il fait beau
2. Outils de langue:
Qu’est-ce que tu as fait la semaine dernière ?
Le passé, le présent et le futur- les indicateurs du passé..
3. Lecture
Fluidité
Compréhension
Séance 1
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des mots de vocabulaire :
Objectifs de l’activité
parc de jeux – sandwich – autos tamponneuses - la grande roue – le train - il fait beau
Soyez attentifs ! Nous allons réviser des mots en français.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
C’est où ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Un parc de jeux.
Qui veut répéter ?
un parc de jeux
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Les autos tamponneuses.
Qui veut répéter ?
les autos tamponneuses
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
La fille joue aux autos tamponneuses.
Qui veut répéter ?
La fille joue aux autos tamponneuses.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
La grande roue.
Qui veut répéter ?
la grande roue
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Les enfants jouent à la grande roue.
Qui veut répéter ?
Les enfants jouent à la grande roue.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Le petit train.
Qui veut répéter ?
le petit train
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Un sandwich
Qui veut répéter ?
un sandwich
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Il fait beau.
Qui veut répéter ?
Il fait beau.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Que signifie « il fait beau en arabe » ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Répétons ensemble.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
un parc de jeux
la grande roue
Les autos tamponneuses
le petit train
un sandwich
il fait beau
Rituel
1. Vocabulaire:
parc de jeux – sandwich – autos tamponneuses - la grande roue – le train - il fait beau
2. Outils de langue:
Qu’est-ce que tu as fait la semaine dernière ?
Le passé, le présent et le futur – les indicateurs du passé
3. Lecture
Fluidité
Compréhension
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des actes de parole :
Utiliser des outils de langue :
Karim dit « qu’est-ce que tu as fait la semaine dernière ? ».
Qui veut répéter ?
Qu’est-ce que tu as fait la semaine dernière?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Que signifie « Qu’est-ce que tu as fait la semaine dernière » en arabe ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Qu’est-ce que tu as fait la semaine dernière?
Imad dit : « La semaine dernière, je suis allé au parc. ».
Qui veut répéter ?
La semaine dernière, je suis allé au parc.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Que signifie : « la semaine dernière, je suis allé au parc. » en arabe ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
La semaine dernière, je suis allé au parc.
la semaine dernière, je suis allé au parc.
Qui veut répéter en faisant le geste ?
La semaine dernière, je suis allé au parc.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Le mois dernier, je suis allé au parc.
Le mois dernier, je suis allé au parc.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
L’an dernier, je suis allé au parc.
L’an dernier, je suis allé au parc.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Hier, je suis allé au parc.
Hier, je suis allé au parc.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Nous avons déjà vu les mots suivants
Répétons ensemble.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue | 4. Écriture |
Hier, c’est le passé. Aujourd’hui, c’est le présent. Demain, c’est le futur.
C’est quoi le passé, le présent et le futur en arabe ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Ecriture |
Que signifie la semaine dernière ,le mois dernier, l’an dernier en arabe ?
Rituels | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3.Lecture |
Répétons ensemble.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue | 4. Écriture |
À retenir ! Hier, la semaine dernière, le mois dernier, l’an dernier: indiquent le passé.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Ecriture |
Prenez vos cahiers.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Recopiez sur vos cahiers. Vous avez 2 minutes.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Prenez vos ardoises.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Écrivez la bonne traduction en français des mots en arabe.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Levez les ardoises.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Levez les ardoises. La bonne réponse est « La semaine dernière ».
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Écrivez la bonne traduction en français des mots en arabe.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Levez les ardoises.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Levez les ardoises. La bonne réponse est « L’an dernier ».
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Rituel
1. Vocabulaire:
parc de jeux – sandwich – auto-tamponneuses - la grande roue – le train - il fait beau
2. Outils de langue:
Qu’est-ce que tu as fait la semaine dernière ?
Le passé, le présent et le futur – les indicateurs du passé.
3. Lecture
Fluidité
Compréhension
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Lire le texte correctement et avec fluidité.
Répondre aux questions de compréhension.
Lisez ce texte silencieusement.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Écoutez comment il faut lire le texte.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
(Écoute de la lecture du texte)
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
La semaine dernière, je suis allé au parc avec ma famille. Avant de partir, j’ai mis dans mon sac des sandwichs et de l’eau. Je suis arrivé au parc vers dix heures du matin. Il faisait très beau. Au début, j’ai joué aux autos tamponneuses. J’ai touché la voiture de mon papa et ça a fait « boum » ! Ensuite, je suis monté dans la grande roue. C’est vraiment très haut ! Après, j’ai fait un tour dans le petit train.
Qui veut passer au tableau pour lire le texte ?
Il faut lire de manière fluide en respectant la ponctuation.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Je vais vous poser des questions sur le texte.
Avant de répondre, qui veut m’expliquer ces questions en arabe ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Quand le garçon est allé au parc ? Regardez le texte 1 minute avant de répondre.
Qui veut répondre ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Le garçon est allé au parc la semaine dernière.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Que veut le garçon voir au zoo ? Regardez le texte 1 minute avant de répondre.
Qui veut répondre ?
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
Il faisait très beau.
Rituel | 1. Vocabulaire | 2. Outils de langue | 3. Lecture |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La leçon est terminée !
À la maison, lisez le texte 1 de la page 13.
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !