Stoikiometri�(stoikheion = elemen) dan (metron = ukuran)
In = Out (reaksi kimia)
Perjanjian internasional:
1 atom 12C “beratnya” 12 sma
Jika ditimbang
1H = 1,008 sma
16O = 16,00 sma
Massa atom merupakan massa dari atom dalam satuan massa atom (sma).
Secara Mikro
atom & molekul
Secara Makro
gram
3.1
Mengapa Karbon ???
Litium alam:
7,42% 6Li (6,015 sma)
92,58% 7Li (7,016 sma)
7,42 x 6,015 + 92,58 x 7,016
100
= 6,941 sma
3.1
Massa atom rata-rata dari litium:
Carbon is the fourth most abundant chemical element in the universe by mass after hydrogen, helium, and oxygen. Carbon is abundant in the Sun, stars, comets, and in the atmospheres of most planets.
Massa Atom Rata-rata (6,941)
Mol adalah banyaknya suatu zat yang mengandung jumlah (atom, molekul, atau partikel lain) sebanyak jumlah atom yang terdapat dalam 12 gram karbon-12
3.2
1 mol = NA = 6,0221367 x 1023
Bilangan Avogadro (NA)
Massa Molar: massa dari 1 mol (dlm g/mol)
atom
1 mol atom 12C = 6,022 x 1023 atom = 12.00 g
1 atom 12C = 12,00 sma
1 mol atom 12C = 12,00 g 12C
1 mol atom litium = 6,941 g Li
Bagi tiap unsur
massa atom (sma) = massa molar (g/mol)
3.2
Satu mol dari:
C
S
Cu
Fe
Hg
3.2
Menghitung Massa Molar?
berapa jumlah atom pada 0,551 g potasium (K) ?
1 mol K = 39,10 g
1 mol K = 6,022 x 1023 atom K
0,551 g
1 mol
39,10 g
x
x
6,022 x 1023 atom
1 mol
=
8,49 x 1021 atom
Massa molar = massa/mol → mol = massa/massa molar
Jumlah atom atau jumlah partikel = mol x bilangan avogadro
Massa molar K = 39,10 g/mol, massa =0,551 g
Mol K = massa K/massa molar K = 0,551 g / 39,10 g mol-1 = 0,014 mol
Jumlah atom K = mol K x bilangan Avogadro = 0,014 mol x 6,022 x 1023 atom/mol
= 0,084 x 1023 atom
= 8,4 x 1021 atom
Massa Molekul (berat molekul) adalah jumlah dari
massa-massa atom (dalam sma) dalam suatu molekul.
SO2
1S
32,07 sma
2O
+ 2 x 16,00 sma
SO2
64,07 sma
Bagi tiap molekul
massa molekul (sma) = massa molar (gram)
1 molekul SO2 = 64,07 sma
1 mol SO2 = 64,07 g SO2
3.3
Menghitung Massa Molekul?
Berapa jumlah atom H dalam 72,5 g C3H8O ?
3.3
Mr C3H8O = (3 x 12) + (8 x 1) + 16 = 60 g/mol C3H8O
NA = 6,022 x 1023 atom H
Jumlah partikel C3H8O = 1,208 mol x 6,022 x 1023 partikel/mol = 7,27 x 1023 partikel
Jumlah atom H = 7,27 x 1023 atom x 8 = 58,16 x 1023 atom H = 5,82 x 1024 atom H
5,82 x 1024 atom H
mol C3H8O = massa/Mr = 72,5 g / 60 g mol-1 = 1,208 mol
72,5 g C3H8O
1 mol C3H8O
60 g C3H8O
x
8 mol H atom
1 mol C3H8O
x
6,022 x 1023 atom H
1 mol atom H
x
=
Persen komposisi adalah persentase massa dari tiap-tiap unsur yang terkandung dalam senyawa =
n x massa molar unsur
Massa molar senyawa
x 100%
n jumlah mol unsur dalam 1 mol senyawa
C2H6O
%C =
2 x (12,01 g/mol)
46,07 g/mol
x 100% = 52,14%
%H =
6 x (1,008 g/mol)
46,07 g/mol
x 100% = 13,13%
%O =
1 x (16,00 g/mol)
46,07 g/mol
x 100% = 34,73%
52,14% + 13,13% + 34,73% = 100,0%
3.5
H3PO4
?
%H =
3 x (1,008 g)
97,99 g
x 100% = 3,09%
%P =
1 x (30.97 g)
97,99 g
x 100% = 31,60%
%O =
4 x (16,00 g)
97,99 g
x 100% = 65,31%
3,09% + 31,60% + 65,31% = 100,0%
H3PO4
Mr: 3 (1,008) + 1 (30,97) + 4 (16,00) = 97,994 g/mol
Senyawa X
g CO2
mol CO2
mol C
g C
g H2O
mol H2O
mol H
g H
g dr O = g sampel – (g dr C + g dr H)
= 11,5 g – (6 g + 1,5 g)
= 4 g
Mol dari O = 4 g : 16 gmol-1 = 0,25 mol
Pembakaran 11,5 g senyawa X
Menghasilkan 22 g CO2 dan 13,5 g H2O
6,0 g C = 0,5 mol C
1,5 g H = 1,5 mol H
4,0 g O = 0,25 mol O
Rumus senyawa X CxHyOz
Dibagi dengan subskrip terkecil (0,25)
Maka rumus empiris senyawa X = C2H6O
Rumus empiris C0.5H1.5O0.25
22 g mol = massa/Mr 1 x 0,5 mol 0,5 mol x 12 gmol-1
= 22 g/44 gmol-1
= 0,5 mol
13,5 g mol = massa/Mr 2 x 0,75 mol 1,5 mol x 1 gmol-1
= 13,5 g/18 gmol-1
= 0,75 mol
3.7
3 cara menggambarkan pembakaran hidrogen
Reaksi kimia yaitu suatu proses dimana zat (atau senyawa) diubah menjadi satu atau lebih senyawa baru.
Persamaan kimia menggunakan lambang kimia untuk menunjukkan apa yang terjadi saat reaksi kimia berlangsung.
reaktan
produk
Bagaimana “membaca” persamaan kimia
2 Mg + O2 2 MgO
2 atom Mg + 1 molekul O2 menjadi 2 molekul MgO
2 mol Mg + 1 mol O2 menjadi 2 mol MgO
48,6 gram Mg + 32,0 gram O2 menjadi 80,6 g MgO
BUKAN
2 gram Mg + 1 gram O2 menjadi 2 g MgO
3.7
Menyetarakan Persamaan Kimia
Etana bereaksi dg oksigen membentuk karbon dioksida dan air
C2H6 + O2
CO2 + H2O
3.7
2C2H6
BUKAN
C4H12
Menyetarakan Persamaan Kimia
C2H6 + O2
CO2 + H2O
3.7
mulai dari C atau H bukan O
2 karbon
di kiri
1 karbon
di kanan
kalikan CO2 dengan 2
C2H6 + O2
2CO2 + H2O
6 hidrogen
di kiri
2 hidrogen
di kanan
kalikan H2O dengan 3
C2H6 + O2
2CO2 + 3H2O
Menyetarakan Persamaan Kimia
3.7
2 oksigen
di kiri
4 oksigen
(2x2)
C2H6 + O2
2CO2 + 3H2O
+ 3 oksigen
(3x1)
Kalikan O2 dg
7
2
= 7 oksigen
di kanan
C2H6 + O2
2CO2 + 3H2O
7
2
hilangkan pecahan,
bagi kedua sisi dg 2
2C2H6 + 7O2
4CO2 + 6H2O
Menyetarakan Persamaan Kimia
3.7
2C2H6 + 7O2
4CO2 + 6H2O
Reaktan
Produk
4 C
12 H
14 O
4 C
12 H
14 O
4 C (2 x 2)
4 C
12 H (2 x 6)
12 H (6 x 2)
14 O (7 x 2)
14 O (4 x 2 + 6)
Metanol terbakar di udara dengan persamaan kimia
2CH3OH + 3O2 2CO2 + 4H2O
Jika 209 g metanol digunakan untuk pembakaran,
Berapakah massa air yang dihasilkan?
3.8
235 g H2O
6 hijau habis digunakan
Sisa 6 merah
Pereaksi Pembatas
3.9
Reaktan yang pertama kali habis digunakan dalam reaksi kimia
Contoh Pereaksi Pembatas?
Dalam suatu proses, 124 g Al bereaksi dengan 601 g Fe2O3
2Al + Fe2O3 Al2O3 + 2Fe
Hitung massa Al2O3 yang terbentuk.
g Al
mol Al
dibthkan mol Fe2O3
Dibthkan Fe2O3
ATAU
g Fe2O3
mol Fe2O3
dibthkan Al
dibthkan g Al
124 g Al
1 mol Al
27.0 g Al
x
1 mol Fe2O3
2 mol Al
x
160 g Fe2O3
1 mol Fe2O3
x
=
367 g Fe2O3
124 g Al
membthkan 367 g Fe2O3
Fe2O3 yang tersedia (601 g) sehingga Al adalah pereaksi pembatas
Gunakan pereaksi pembatas untuk menghitung jumlah produk
yang dapat dihasilkan.
g Al
mol Al
mol Al2O3
g Al2O3
124 g Al
1 mol Al
27,0 g Al
x
1 mol Al2O3
2 mol Al
x
102 g Al2O3
1 mol Al2O3
x
=
234 g Al2O3
2Al + Fe2O3 Al2O3 + 2Fe
3.9
Hasil Teoritis yaitu jumlah produk yang akan terbentuk
jika seluruh pereaksi pembatas terpakai pada reaksi.
Hasil Sebenarnya merupakan jumlah produk
sebenarnya yang dihasilkan.
% Hasil =
Hasil Aktual
Hasil Teoritis
x 100
3.10
Latihan Metode Mol
Latihan Membaca Persamaan Kimia
Benar atau salah?
2 Mg + O2 2 MgO
Latihan % Komposisi Senyawa
Latihan Penentuan Rumus Empiris
Latihan Massa Molekul
Latihan Penentuan Rumus Molekul
Latihan Massa Atom Rata-rata
Latihan Menyetarakan Persamaan Kimia
Metode Mol
3.8