1 of 25

Заседание Школы совершенствования педагогического мастерства

ТЕМА: Контрольно-оценочная деятельность как взаимодействие педагога и учащихся по качественному освоению содержания образовательных

программ общего среднего образования

Ноябрь 2023

2 of 25

ЦЕЛЬ: повышение уровня профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах организации контрольно-оценочной деятельности, использовании эффективных приёмов контрольно- оценочной деятельности на различных этапах урока.

 

ЗАДАЧИ:

-способствовать усвоению педагогами содержания МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ по организации контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся по русскому (белорусскому) языкам при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, применению норм оценки результатов учебной деятельности учащихся по учебным предметам;

- обсудить эффективные приёмы контрольно- оценочной деятельности на различных этапах урока на учебных занятиях;

- обеспечить практическую деятельность педагогов по освоению приемов контрольно-оценочной деятельности на различных этапах;

- оказать практическую помощь педагогам по созданию дополнительных заданий к диктантам по русскому (белорусскому) языкам, их качественной проверке и оцениванию.

 

3 of 25

 

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: семинар-практикум

4 of 25

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК:

 

1.Контроль и оценка орфографической и пунктуационной грамотности учащихся при проведении письменных работ по русскому (белорусскому) языкам.

Учителя начальных классов Болдак Е.А., Куделько Л.А.

2.Осуществление тематического контроля по русскому (белорусскому) языкам.

Учитель начальных классов Тимофеева И.Э.

 3. Эффективные приёмы контрольно- оценочной деятельности на различных этапах урока на учебных занятиях.

Учитель начальных классов Северин Н.В.

 

5 of 25

ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК:

 

  1. Анализ видеофрагментов уроков с позиции организации контрольно-оценочной деятельности.
  2. Работа в группах. Разработка эффективных приёмов контрольно- оценочной деятельности на этапе закрепления изученного материала на учебных занятиях (предмет по выбору по параллелям).
  3. Практическое занятие по созданию дополнительных заданий к диктантам по русскому (белорусскому) языкам, организация проверки и оценивание.

6 of 25

Бал

Колькасць памылак

1 (адзін)

8 памылак і больш

2 (два)

7 памылак

3 (тры)

6 памылак

4 (чатыры)

5 памылак

5 (пяць)

4 памылкі

6 (шэсць)

3 памылкі

7 (сем)

2 памылкі

8 (восем)

1 памылка

9 (дзевяць)

1 нягрубая памылка

10 (дзесяць)

0 памылак

Беларуская мова

Балл

Количество ошибок

1 (один)

8 ошибок и более

2 (два)

7 ошибок

3 (три)

6 ошибок

4 (четыре)

5 ошибок

5 (пять)

4 ошибки

6 (шесть)

3 ошибки

7 (семь)

2 ошибки

8 (восемь)

1 ошибка

9 (девять)

1 негрубая ошибка

10 (десять)

0 ошибок

Русский язык

Проверка классных и домашних работ

7 of 25

Бал

Колькасць памылак

1 (адзін)

Больш, чым на 2 балы

2 (два)

0/9*,1/8, 1/9, 2/7, 2/8, 3/6, 3/7, 4/5, 4/6, 5/4, 5/5, 6/3, 6/4, 7/2, 8/1, 8/2, 9/0, 9/1, 10/0

3 (тры)

0/7, 0/8, 1/6, 1/7, 2/5, 2/6, 3/4, 3/5, 4/3, 4/4, 5/2, 5/3, 6/0, 6/1, 6/2, 7/0, 7/1, 8/0

4 (чатыры)

0/6, 1/5, 2/4, 3/3, 4/2, 5/0, 5/1

5 (пяць)

0/5, 1/4, 2/3, 3/2, 4/0, 4/1

6 (шэсць)

0/4, 1/3, 2/2, 3/0, 3/1

7 (сем)

0/3, 1/2, 2/0, 2/1

8 (восем)

0/2, 1/0, 0/1, 1/1 ці 2 нягрубыя памылкі

9 (дзевяць)

1 нягрубая памылка

10 (дзесяць)

0/0 памылак

Беларуская мова

Русский язык

Нормы ацэнкі дыктанта

Балл

Количество ошибок

1 (один)

Более, чем на 2 балла

2 (два)

0/9*,1/8, 1/9, 2/7, 2/8, 3/6, 3/7, 4/5, 4/6, 5/4, 5/5, 6/3, 6/4, 7/2, 8/1, 8/2, 9/0, 9/1, 10/0

3 (три)

0/7, 0/8, 1/6, 1/7, 2/5, 2/6, 3/4, 3/5, 4/3, 4/4, 5/2, 5/3, 6/0, 6/1, 6/2, 7/0, 7/1, 8/0

4 (четыре)

0/6, 1/5, 2/4, 3/3, 4/2, 5/0, 5/1

5 (пять)

0/5, 1/4, 2/3, 3/2, 4/0, 4/1

6 (шесть)

0/4, 1/3, 2/2, 3/0, 3/1

7 (семь)

0/3, 1/2, 2/0, 2/1

8 (восемь)

0/2, 1/0, 0/1, 1/1 или 2 негрубые ошибки

9 (девять)

1 негрубая ошибка

10 (десять)

0/0

8 of 25

Заданні

Максімальная колькасць балаў за выкананае заданне

Заданне другога ўзроўню

5

Заданне трэцяга ўзроўню

10

Заданне чацвёртага ўзроўню

15

Усяго

30 балаў

Беларуская мова

Русский язык

Шкала, якая вызначае максімальную колькасць балаў за кожнае заданне дадатковага задання

Шкала, определяющая максимальное количество баллов за каждое из трёх заданий

Задания

Максимальное количество баллов за выполнение задания

Задание второго уровня

5

Задание третьего уровня

10

Задание четвертого уровня

15

Итого

30 баллов

9 of 25

Агульная колькасць балаў, атрыманых вучнямі

Адзнака

1

1

2

2

3-5

3

6-8

4

9-11

5

12-16

6

17-21

7

22-25

8

26-28

9

29-30

10

Беларуская мова

Русский язык

Шкала пераводу сумарнай колькасці балаў, атрыманых вучнем за выкананне трох заданняў, у адзнаку ў балах па дзесяцібальнай шкале

Шкала перевода суммарного количества баллов, полученных учащимся за выполнение трёх заданий, в отметку в баллах по десятибалльной шкале

Количество баллов, полученных учащимися

Отметка

1

1

2

2

3-5

3

6-8

4

9-11

5

12-16

6

17-21

7

22-25

8

26-28

9

29-30

10

10 of 25

Беларуская мова

Русский язык

Бал

Колькасць памылак

1 (адзін)

7 памылак і больш

2 (два)

6 памылак

3 (тры)

5 памылак

4 (чатыры)

4 памылкі

5 (пяць)

3 памылкі

6 (шэсць)

2 памылкі

7 (сем)

1 памылка

8 (восем)

1 выпраўленне на месцы грубай памылкі ці

2 выпраўленні на месцы нягрубай памылкі

9 (дзевяць)

0 памылак, 1 выпраўленне на месцы нягрубай памылкі

10 (дзесяць)

0 памылак, без выпраўленняў

Нормы ацэнкі слоўнікавага дыктанта

Нормы оценки словарного диктанта

Балл

Количество ошибок

1 (один)

7 ошибок и более

2 (два)

6 ошибок

3 (три)

5 ошибок

4 (четыре)

4 ошибки

5 (пять)

3 ошибки

6 (шесть)

2 ошибки

7 (семь)

1 ошибка

8 (восемь)

1 исправление на месте грубой ошибки или

2 исправления на месте негрубой ошибки

9 (девять)

0 ошибок, 1 исправление на месте негрубой ошибки

10 (десять)

0 ошибок, без исправлений

11 of 25

Беларуская мова

Русский язык

Нормы ацэнкі пісьменнасці пры выкананні кантрольнай работы

Нормы оценки грамотности при выполнении контрольной работы

Бал

Аб’ём выкананых заданняў і сумарная колькасць памылак (арфаграфічных, пунктуацыйных, граматычных)

Выкананы

ўсе заданні і дапушчана:

Выкананы

4 заданні і дапушчана:

Выкананы

3 заданні і дапушчана:

Выкананы

2 заданні і дапушчана:

Выканана

1 заданне і дапушчана:

1 (адзін)

8 памылак і больш

7 памылак і больш

6 памылак і больш

5 памылак і больш

4 памылкі і больш

2 (два)

7 памылак

6 памылак

4-5 памылак

3-4 памылкі

2-3 памылкі

3 (тры)

6 памылак

5 памылак

3 памылкі

2 памылкі

1 памылка

4 (чатыры)

5 памылак

4 памылкі

2 памылкі

1 памылка

1 нягрубая памылка

5 (пяць)

4 памылкі

3 памылкі

1 памылка

1 нягрубая памылка

0 памылак

6 (шэсць)

3 памылкі

2 памылкі

1 нягрубая памылка

0 памылак

-

7 (сем)

2 памылкі

1 памылка

0 памылак

-

-

8 (восем)

1 памылка

1 нягрубая памылка

-

-

-

9 (дзевяць)

1 нягрубая памылка

0 памылак

-

-

-

10 (дзесяць)

0 памылак

-

-

-

-

Бал

Аб’ём выкананых заданняў і сумарная колькасць памылак (арфаграфічных, пунктуацыйных, граматычных)

Выкананы

ўсе заданні і дапушчана:

Выкананы

4 заданні і дапушчана:

Выкананы

3 заданні і дапушчана:

Выкананы

2 заданні і дапушчана:

Выканана

1 заданне і дапушчана:

1 (адзін)

8 памылак і больш

7 памылак і больш

6 памылак і больш

5 памылак і больш

4 памылкі і больш

2 (два)

7 памылак

6 памылак

4-5 памылак

3-4 памылкі

2-3 памылкі

3 (тры)

6 памылак

5 памылак

3 памылкі

2 памылкі

1 памылка

4 (чатыры)

5 памылак

4 памылкі

2 памылкі

1 памылка

1 нягрубая памылка

5 (пяць)

4 памылкі

3 памылкі

1 памылка

1 нягрубая памылка

0 памылак

6 (шэсць)

3 памылкі

2 памылкі

1 нягрубая памылка

0 памылак

-

7 (сем)

2 памылкі

1 памылка

0 памылак

-

-

8 (восем)

1 памылка

1 нягрубая памылка

-

-

-

9 (дзевяць)

1 нягрубая памылка

0 памылак

-

-

-

10 (дзесяць)

0 памылак

-

-

-

-

12 of 25

Беларуская мова

Русский язык

Шкала, якая вызначае максімальную колькасць балаў за кожнае заданне з пяці, якія адпавядаюць пяці ўзроўням вучэбнай дзейнасці

Шкала, определяющая максимальное количество баллов за выполнение каждого из пяти заданий тестовой контрольной работы

Заданні

Максімальная колькасць балаў за выкананне задання

1

2

2

4

3

6

4

8

5

10

Усяго

30 балаў

Задания

Максимальное количество баллов

за выполнение задания

1

2

2

4

3

6

4

8

5

10

Итого

30 баллов

13 of 25

Беларуская мова

Русский язык

Шкала 4

Шкала, якая вызначае максімальную колькасць балаў за кожнае заданне з пяці, якія адпавядаюць трэцяму, чацвёртаму і пятаму ўзроўням вучэбнай дзейнасці

Шкала, определяющая максимальное количество баллов за выполнение каждого из пяти заданий комбинированной контрольной работы

Заданні

Максімальная колькасць балаў за выкананае заданне

Заданне трэцяга ўзроўню

4

Заданне трэцяга ўзроўню

4

Заданне трэцяга ўзроўню

4

Заданне чацвёртага ўзроўню

8

Заданне пятага ўзроўню

10

Усяго

30 балаў

Задания

Максимальное количество баллов за выполнение задания

Задание третьего уровня

4

Задание третьего уровня

4

Задание третьего уровня

4

Задание четвертого уровня

8

Задание пятого уровня

10

Итого

30 баллов

14 of 25

Нормы оценки изложения и сочинения

15 of 25

Контроль и оценка орфографической и пунктуационной грамотности учащихся при проведении письменных работ по русскому (белорусскому) языкам при безотметочном обучении

16 of 25

Осуществление тематического контроля по русскому (белорусскому) языкам

17 of 25

18 of 25

19 of 25

Эффективные приёмы контрольно- оценочной деятельности на различных этапах урока на учебных занятиях

20 of 25

Содержание этапа

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. ОРИЕНТИРОВОЧНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП.

Цель: обеспечить мотивацию учащихся к учению, актуализировать их знания, включить школьников с совместную деятельность по определению целей урока

Приветствие учителя

 

 

Проверка домашнего задания

 

 

Актуализация знаний и умений учащихся

 

 

Целеполагание (проблема)

 

 

II. ОПЕРАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и применение учащимися новых знаний и способов действий по ….(теме урока)

Решение проблемы, вывод

 

 

Работа с учебником (правилом)

 

 

Физкультминутка

 

 

Закрепление (работа в группах, парах, фронтально)

 

 

III. КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП. РЕФЛЕКСИЯ

Цель: организовать самоконтроль, выявление учащимися своих ошибок и затруднений, обеспечить рефлексивный анализ учащимися собственной деятельности и её результатов.

Самостоятельная работа

(3 разноуровневые задания по теме урока)

 

 

Подведение итогов урока

 

 

Организация самооценки результатов учебной деятельности

 

 

Дифференцированное домашнее задание

 

 

Рефлексия урока

 

 

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА УРОКА НА I СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕЛЬ: организовать деятельность учащихся, в результате которой они будут знать …. и уметь….

ЗАДАЧИ: (способствовать) развивать…

(содействовать) воспитывать …

ТИП УРОКА:

ОБОРУДОВАНИЕ:

21 of 25

Примерная схема самоанализа урока

Я __________________________ учитель начальных классов государственного учреждения образования _______________________, образование _____________, квалификационная категория _________, стаж работы _______ лет.1. Характеристика класса. Востребован ли дифференцированный подход в связи с особенностями класса? __________________________________________________________

2. Роль и место данного урока в изучаемой теме, характер связи с предыдущим   последующим уроком

__________________________________________________________

3. Тема урока: ________________________________________________________

4. Цель урока:_____________________________________________

5. Характеристика замысла урока. Содержание учебного материала. Методы и формы работы. Принципы обучения. Ситуация успеха была достигнута…

Анализ урока по этапам:

__________________________________________________________________________________________________Однако, __________(слабые места урока, расхождение с технологической картой, задано на будущее).

6. Кроме обучающей цели урока  реализовывались задачи личностного развития (развивающие и воспитательные). Реализовывала через такие этапы:____________________________

7. Я считаю, что поставленные цели полностью (не полностью) реализованы. Дети усвоили материал на достаточном уровне, о чем свидетельствует рефлексия.

Образовательный процесс на I ступени общего среднего образования строится на нормативных правовых документах. Комплексную поддержку всем участникам образовательного процесса  обеспечивает Национальный образовательный портал (www.adu.by). 

22 of 25

Самоанализ урока

1.Психолого-педагогическая характеристика класса (особенности), высокомотивированные, имеют трудности при обучении …. математики, русского языка, чтения (ребёнок с ОПФР) (чтобы оправдать выбранные формы и методы, использованные на уроке)

2. СБ по предмету, вы видели у меня сильные дети ….. требуют пристального внимания

(дифференциация в начале урока -3-4 карточки (1 посильное, необъёмное задание) и обязательно проверить! (3-4 класс) отметки, оценочная деятельность провалена, не в конце урока, никаких суммарных оценок, после операционного теста тоже нет!)

3. Цель была такая (называем образовательную): планировалось, что к концу урока учащиеся будут знать… , уметь… .

Или организовать деятельность ….

Цель достигалась таким-то дидактическим материалом

Такими-то формами работы …. И исходный (операционный) тест показал, что 65% учащихся в основном справились с работой, поэтому считаю, что образовательная (когнитивная) цель урока реализована.

Пересказывать урок не пытайтесь! С задней парты всё видно!

23 of 25

Самоанализ урока

Теперь про задачи:

Развивать логическое мышление (математика) все операции анализа задача, устный счёт (все операции)

Хотите, можно пространственное представление (если у вас P или S, геометрические фигуры)

Развитие орфографической зоркости лучше не брать!

Считаю, что то развивающая задача урока реализована

Воспитательная задача урока реализовывалась через содержание (пословица, поговорка, фразеологизм, цитата, эпиграф: как целеполагание, проблема, в предложении+ когда весь урок посвящён каким-то датам)

(Патриотизм на уровне начальной школы –это краеведение в основном!)

Путешествие, вехи города, страны.

И формы взаимодействия педагога с детьми (манера поведения с детьми, гиперактивный ребёнок – надо дать конфету, надо договариваться)

Считаю, что то воспитательная задача урока реализована.

24 of 25

Самоанализ урока

ВМЕСТЕ С ТЕМ: Всё то, что вы не успели …

Я не успела сделать тест (показываете), потому что время ушло на то-то, то-то, дети повели не туда, а я хотела выслушать каждого (на целеполагании, при решении задачи…), поэтому тест я дам на следующем уроке.

Если с тестом справились плохо, так и говорим: операционный контроль показал, дети не усвоили тему урока, значит на следующем уроке мы ещё поработаем над этой темой (можем варьировать программой).

Выслушать каждого-это личностное развитие ребёнка

Если есть пожелания, вопросы, рекомендации, я готова вас выслушать.

25 of 25

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ