مجلس 6 نطاق 7
مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي
مسار الأسبوع الأول درس الخصائص الطبيعية لدولة الامارات
التحضير والخطة
50
مدير المدرسة
عارف علي آل علي
مدرس المادة
عمر حسن إبراهيم
لقد علمتنا الصحراء أن نصبر طويلاً حتى ينبت الخير، وعلينا أن نصبر ونواصل مسيرة البناء حتى نحقق الخير لوطننا.
الباني المؤسس الشيخ زايد بن سلطان آل نهيان – رحمه الله -
رسالة المدرسة تقديم تعليم عالي الجودة عالمي المستوى إسلامي التوجه وطني السمات في بيئة تعليمية وتربوية جاذبة و قادر على الإبداع والمنافسة لجيل يصنع المستقبل
رؤية المدرسة إعداد طالب قادر على الابتكار ومواكبة التقدم التكنولوجي ملتزم بفضائل الاخلاق محب لوطنه في ظل قيادة ابوية واعية ومعلم متميز ومشاركة مجتمعية
مقولة الأسبوع
2024
الفهرست
الوَحْدَةُ الأول: جغرافية شبه الجزيرة العربية «
الدَّرْسُ الأَوَّلُ: الموقع الجغرافي وأهميته "
الموقع الجغرافي لشبه الجزيرة العربية
أهمية موقع شبه الجزيرة العربية
2024
مدرسة الهير للتعليم الاساسي والثانوي
الفصل الدراسي الأول
مدير المدرسة عارف علي آل علي
مادة الدراسات الاجتماعية
المعلم عمر حسن إبراهيم عطاالله
العام الدراسي 2023-2024
مجلس 6 نطاق 7
رؤية المدرسة إعداد طالب قادر على الابتكار ومواكبة التقدم التكنولوجي ملتزم بفضائل الاخلاق محب لوطنه في ظل قيادة ابوية واعية ومعلم متميز ومشاركة مجتمعية
رسالة المدرسة تقديم تعليم عالي الجودة عالمي المستوى إسلامي التوجه وطني السمات في بيئة تعليمية وتربوية جاذبة و قادر على الإبداع والمنافسة لجيل يصنع المستقبل
الموضوع: الموقع الجغرافي لشبه الجزيرة العربية
تحضير وفق الذكاء الصناعي
الصف: السابع
الهدف العام من الدرس: تعريف الطلاب بالموقع الجغرافي " النسبي والفلكي والمكاني لشيه الجزيرة العربية "
الأهمية | الخصائص الطبيعية | المفاهيم والمصطلحات | المقدمة |
أن يستخلص الأهمية الاقتصادية والدينية والاستراتيجية لشبه الجزيرة العربية في الماضي والحاضر | يقارن بين الموقع الفلكي والنسبي والمكاني يحدد على خريطة العالم الموقع المكاني والنسبي لشبه الجزيرة العربية | أن يفسر المفاهيم التالية الموقع الجغرافي والفلكي والنسبي والحدود والمسطحات المائية وخطوط الطول ودوائر العرض والجزيرة وشبه الجزيرة والحضارة والمقدسات الإسلامية | تعريف التعريف بالموقع النسبي والمكاني لشبه الجزيرة العربية |
المحتوى
الأسلوب التعليمي:
الموارد:
التاريخ
اليوم: التاريخ الميلادي: التاريخ الهجري :
التطبيق الالكتروني المستخدم | عنوان النشاط | التهيئة الحافزة | |||||
Mentimeter | WORKSHEET | IMS | عرض فيديو يلخص الأهمية الاقتصادية لشبه الجزيرة العربية ب عرض تفاعلي مسجل للمعلم | ||||
Quizizz | kahoot | Nerpod | Padlet | اسم الاستراتيجية | استراتيجيات التعليم | ||
قيم المواطنة | التناوب « الدوران « التعلم المباشر والتعلم الالكتروني « مجموعات تعاونية مع قليل من التوجيه من قبل المعلم | ||||||
الولاء والانتماء والهوية والطاعة والمسؤولية الاجتماعية | يستهل المعلم الحصة بالترحيب بالطلبة وعرض أهداف الدرس مع تحميل قائمة الحضور ... التهيئة الحافزة المخصصة للحصة .... قيام المعلم بالتوجيه للطلبة لعملية الحوار والنقاش واستخلاص الأفكار الرئيسة من العروض المقدمة ....... يكلف الطلبة بالإجابة على السؤال الموجود في منصة Mentimeter .. Padlt التقويم التكويني ( يتأكد المعلم من مدى تحقق كل هدف من أهداف الدرس المعروضة ) التقويم الختامي من خلال الأسئلة على المنصات المذكورة وضع الطلبة في مواجهة قضية معينة والطلب منهم معالجتها . | إجراءات الدرس | |||||
المهارات العصف الذهني – قراءة النصوص وتحليلها حل المشكلات | |||||||
أنماط التعلم البصرية والسمعية والحركية | بعد الحصة : | التأمل في الدرس | |||||
التراجع | المتوسط | المتميز | الفروق الفردية |
وضح المقصود بالموقع الجغرافي | استخلص من الصور التالية أهمنية شبه الجزيرة العربية | فسر عبارة للموقع دور كبير في إعطاء الأهمية السياسية للمنطقة |
قواعد التعلم الرقمي
جهز أدواتك | اتباع تعليمات المعلم | التفاعل الإيجابي | الالتزام بالوقت المحدد للحصة |
أغلق المايك | عدم مقاطعة الحصة بأي شكل | استخدام الأجهزة بطريقة تناسب العملية التعليمية | عدم تصوير |
عمر حسن إبراهيم
مدير المدرسة عارف آل علي
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
القوانين الصفية
�
Designed by Omar Hassan Atallah
Alhayer
x
تعليمات العمل
آلية العمل عبر برنامج ألف
مرحلة التمهيد | |
تجهيز الحاسوب والدخول على البرنامج | i |
الدخول على الدرس | ii |
متابعة تعليمات المعلم | iii |
مرحلة التهيئة | |
الاستماع لتعليمات المادة | i |
الفكرة الرئيسة من قبل المعلم | ii |
نواتج التعلم من قبل المعلم | iii |
من خلال اللعبة التعلم القبلي | iv |
3د
مرحلة الشروع بالعمل» 35 | |
متابعة فيديو محور الدرس « مستقل « الطالب | i |
محطة التعلم رقم واحد( الطالب ) | ii |
توقف لتقويم تكويني (المعلم ) | iii |
محطة التعلم الثانية (الطالب ) | Iv |
توقف تقويم تكويني ( المعلم ) | V |
تأشيرة الخروج (الطالب ) | vi |
دور المعلم أثناء عمل الطلبة | |
متابعة البيانات | i |
تقديم الدعم للطلبة المتعثرين | ii |
تفعيل تأشيرة الخروج للطلبة الذين أنجزوا | iii |
النشاط الصفي للطلبة الذين أنهوا برنامج الدرس | Iv |
تعزيز الطلبة بالنجوم | V |
تفعيل المهمات وفق مستويات الطلبة | vi |
إغلاق الدرس 3 دقائق | vii |
بيانات الدرس السابق 7/1 | |
| |
| |
| |
بيانات الدرس السابق 7/2 | |
| |
| |
| |
قائمة الشرف السابع 1 | |
| |
| |
| |
قائمة الشرف السابع 2 | |
| |
| |
| |
الشرط لا يوجد رسوب
يكمل ثلاث دروس
المعلم عمر حسن إبراهيم
نواتج التعلم
يهدف هذا الدرس قدرة الطالب :
•يتعرف المفاهيم والمصطلحات الواردة في الدرس.
•يتعرف الخصائصَ الطّبيعيّةَ لشبه الجزيرة العربية
•يحدد على خريطة شبه الجزيرة العربية الموقع الجغرافي
•يستخلص أهمية الموقع الجغرافي لشبه الجزيرة العربية
2024
المعلم عمر حسن إبراهيم
#استراتيجية 1-2-3
1- ماذا استفدت من الدرس؟
2- ما هي الأشياء التي تود معرفة المزيد عنها؟
3- هل لديك أسئلة أخرى؟ ما هي؟
2024
المعلم عمر حسن إبراهيم
# التعلم القبلي
2022
افتح الرسائل
التقويم
2022
الجغرافي
يقسم الى موقع نسبي وفلكي ومكاني
2024
32
12
34
60
N
E
S
W
غ
0
23.5
N
E
S
W
العراق والأردن
بحر عُمان
بحر العرب وخليج عدن
البحر الأحمر
البحر الأحمر
الخليج العربي
بحر العرب
جنوب غربي
جنوب شرقي
N
الجبال الشرقية
الجبال الجنوبية
السهول الساحلية الغربية
مناطق متوسطة الارتفاع
مناطق منخفضة الارتفاع
المرتفعات الغربية الحجاز
الدينية
وجود الأماكن المقدسة يشير الى الأهمية
2024
المكاني
مساحة الدولة والموقع بالنسبة لقارات العالم يشير الى موقع
2024
المعلم عمر حسن إبراهيم
الروابط
2024
المعلم عمر حسن إبراهيم
Madrasa
2024
المعلم عمر حسن إبراهيم
edushare
2024
المعلم عمر حسن إبراهيم
LMS
2022
المعلم عمر حسن إبراهيم
ALEF
2022