Français
Niveau
6
Semaine 3 - Séance 1
Période 2
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mon quartier et mes amis »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine
Vocabulaire
beaucoup -plus- moins- avoir besoin- les ingrédients - cinquante - cent - deux cents - c’est suffisant - un peu - coûter
Actes de parole
Outils de langue
De quoi as-tu besoin aujourd’hui ? […]
Est-ce que tu voudrais prendre des fruits aussi ? […]
Un kilo, c’est suffisant ou tu voudrais plus ? […]
Ça fait 100 dirhams. Tiens ton sac ! Merci
En grammaire : les articles partitifs – les expressions de quantité
En conjugaison : le verbe avoir.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
1. Vocabulaire
beaucoup -plus- moins- avoir besoin- les ingrédients - cinquante - cent - deux cents - c’est suffisant - un peu - coûter
2. Activités orales
Écoute active du dialogue
Séance 1
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des mots de vocabulaire :
Objectifs de l’activité
beaucoup -plus- moins- avoir besoin- les ingrédients - cinquante - cent - deux cents - c’est suffisant - un peu – coûter.
Soyez attentifs ! On va apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Des ingrédients.
Qui veut répéter ?
des ingrédients
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « les ingrédients » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est combien d’argent ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Cinquante dirhams.
Qui veut répéter ?
cinquante dirhams
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est combien d’argent ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Cent dirhams.
Qui veut répéter ?
cent dirhams
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est combien d’argent ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Deux cents dirhams.
Qui veut répéter ?
deux cents dirhams
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « coûter » en arabe ?
coûter
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« coûter » veut dire en arabe : يكلف
Qui veut répéter le mot en français ?
coûter
يكلف
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Les ingrédients coûtent cinquante dirhams.
Qui veut répéter ?
Les ingrédients coûtent cinquante dirhams.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
50
Combien coûtent les achats ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
100
Que veut dire « avoir besoin » en arabe ?
avoir besoin
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« avoir besoin » veut dire en arabe يحتاج
Qui veut répéter les mots en français ?
avoir besoin
يحتاج
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « beaucoup » en arabe ?
beaucoup
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« beaucoup » veut dire en arabe كثيرا
Qui veut répéter le mot en français ?
beaucoup
كثيراً
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Réda a besoin de beaucoup de pommes.
Qui veut répéter ?
Réda a besoin de beaucoup de pommes.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
De combien de bananes Lina a-t-elle besoin ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « un peu » en arabe ?
un peu
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« un peu » veut dire en arabe قليلا
Qui veut répéter le mot en français ?
un peu
قليلاً
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Réda a besoin d’un peu de pommes.
Qui veut répéter ?
Réda a besoin d’un peu de pommes.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
De combien de bananes Lina a-t-elle besoin ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « c’est suffisant » en arabe ?
c’est suffisant
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« c’est suffisant » veut dire en arabe كاف
Qui veut répéter les mots en français ?
c’est suffisant
كافٍ
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Il y a beaucoup de pommes. C’est suffisant.
Qui veut répéter ?
Il y a beaucoup de pommes. C’est suffisant.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Lina a besoin d’un peu de bananes. Est-ce que c’est suffisant ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « plus » en arabe ?
plus
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« plus » veut dire en arabe : أكثر
Qui veut répéter le mot en français ?
plus
أكثر
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Ce n’est pas suffisant. Je veux plus de lait.
Qui veut répéter ?
Ce n’est pas suffisant. Je veux plus de lait.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « moins » en arabe ?
moins
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« moins » veut dire en arabe : أقل
Qui veut répéter le mot en français ?
moins
أقل
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C‘est trop. J’ai besoin de moins d’œufs.
Qui veut répéter ?
C‘est trop. J’ai besoin de moins d’œufs.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Répétons ensemble les mots en français .
beaucoup
un peu
plus
moins
c’est suffisant
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
أكثر
أقل
قليلا
كثيرا
كافٍ
Répétons ensemble les mots en français.
avoir besoin
les ingrédients
coûter
cinquante
cent
يحتاج
يكلف
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
deux cents
Qui veut passer au tableau pour dire les mots en français ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
أكثر
أقل
قليلا
كثيرا
كافٍ
Qui veut passer au tableau pour dire les mots en français ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
يحتاج
يكلف
Écrivez le bon mot en français.
Je vais circuler entre les rangs.
مئة
كثيرا
أكثر
كاف
قليلا
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
خمسون
المقادير
أقل
يحتاج
مئتان
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Corrigez sur vos cahiers.
Je vais circuler entre les rangs.
les ingrédients
cinquante
avoir besoin
deux cents
moins
c’est suffisant
cent
un peu
beaucoup
plus
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
كثيرا
أكثر
كاف
قليلا
خمسون
المقادير
أقل
يحتاج
مئتان
مئة
À la maison, écrivez trois phrases en français en utilisant les mots suivants.
Regardez l’exemple.
Exemple : Amine a besoin d’un peu de lait.
………………………………………………….…..
……………………………………………………..
……………………………………………………..
moins
beaucoup
les ingrédients
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
1. Vocabulaire
beaucoup -plus- moins- avoir besoin- les ingrédients - cinquante - cent - deux cents - c’est suffisant - un peu - coûter
2. Activités orales
Écoute active du dialogue
.
Séance 1
Objectif de l’activité
Pour l’enseignant
Écouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Réda et monsieur Ali l’épicier.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Écoute de l’introduction (diffusion automatique).
La maman de Réda veut préparer une tarte pour le goûter. Elle demande à Réda d’aller chez monsieur Ali, l’épicier, pour acheter les ingrédients. Réda achète les ingrédients, paie l’épicier et apporte le sac.
Pourquoi Réda est allé chez l’épicier ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. De quoi Réda a-t-il besoin aujourd’hui ? Vous allez répondre après la deuxième écoute.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
De quoi Réda a-t-il besoin aujourd’hui ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7
71
Document confidentiel pour usage interne