1 of 32

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОСВЕЩЕНИЯ»

Цифровая образовательная среда в работе учителя иностранного языка

Казакова Галина Александровна

Центр обеспечения разработки, развития и сопровождения компонентов цифровой образовательной среды,

Государственный университет просвещения

2 of 32

Смысловые разделы выступления:

Федеральная государственная информационная система «Моя школа»

Варианты применения контента для построения уроков иностранного языка

Технология смешанного обучения на уроках иностранного языка с ФГИС «Моя школа»

3 of 32

совокупность информационных систем, цифровых устройств, источников, инструментов и сервисов, которые создаются и развиваются для решения задач, возникающих в ходе подготовки и осуществления образовательного процесса

Цифровая

Образовательная

Среда

Задачи ЦОС

поддерживать систематическую совместную работу обучающихся и педагогов

помогать формировать и обновлять профиль каждого обучающегося

предоставлять всем участникам учебного процесса доступ к необходимым учебным и контрольным материалам

помогать всем заинтересованным лицам отслеживать ход образовательного процесса

способствовать непрерывному профессиональному развитию педагогов

4 of 32

– это система, объединяющая цифровые образовательные сервисы, такие как электронный журнал, библиотека контента, облачное хранилище, цифровые помощники, подсистема аналитики и многие другие, полезные для образовательного процесса инструменты и технологические решения����������������Внедрение ФГИС «Моя школа» осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» (ФП ЦОС) национального проекта «Образование»

ФГИС «Моя школа»

5 of 32

Осуществим вход в ФГИС «Моя школа»

Авторизация с помощью ГОСуслуг

Просмотр Библиотеки Минпросвещения без авторизации

6 of 32

Предусмотрен углубленный уровень

Особенности ФГОС

Конкретизированы результаты обучения

Системно-деятельностный подход – ведущий

Прописана функциональная грамотность

Действуют федеральные программы базового и углубленного уровней

Ключевым навыком является формирование научной картины мира

Ставится акцент на формирование умений и навыков, в том числе метапредметных, развитие межпредметных связей

7 of 32

2. В разработках уроков учитывается достижение основных результатов обучения

Работа педагога в Библиотеке ФГИС «Моя школа»

логично начинается с контента Библиотеки Минпросвещения

1. Контент Академии Минпросвещения соответствует федеральным образовательным программам

3. Есть материалы для развития функциональной грамотности

4. Созданы межпредметные видеоролики

8 of 32

Контент Библиотека Минпросвещения

Верифицированный образовательный контент по всем образовательным предметам

Поурочное планирование:

  • расписано по годам обучения
  • соответствует федеральной программе
  • можно экспортировать

9 of 32

План технологической карты

  • Тема в соответствии с ФООП
  • Цель и достигаемые результаты
  • Этапы работы на уроке
  • Формы работы на уроке
  • Деятельность на уроке
  • Межпредметные связи

Результаты

технологической карты

  • Реализовать планируемые результаты ФГОС
  • Системно формировать у учащихся универсальные учебные действия
  • Проектировать свою деятельность
  • Формировать единую картину мира

Вариант шаблона технологической карты

Тема урока

Цель

Результаты обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Методы, приёмы, формы

Прогнозиру-емый результат

Учебно-методическое обеспечение

10 of 32

  • Тема в соответствии с ФООП
  • Цель и достигаемые результаты
  • Этапы работы на уроке
  • Формы работы на уроке
  • Деятельность на уроке
  • Межпредметные связи

7 класс / 4 урок

11 of 32

  • Тема в соответствии с ФООП
  • Цель и достигаемые результаты
  • Этапы работы на уроке
  • Формы работы на уроке
  • Деятельность на уроке
  • Межпредметные связи

12 of 32

  • Тема в соответствии с ФООП
  • Цель и достигаемые результаты
  • Этапы работы на уроке
  • Формы работы на уроке
  • Деятельность на уроке
  • Межпредметные связи

переход на страницу просмотра содержания каждого вложенного материала

Видеоролик

Галерея изображений

Ребус

Схема

Конвергентные видеоролики

13 of 32

Зона ответственности

педагога до ЦОС

Зона ответственности

педагога в ЦОС

  • Трансляция знаний
  • Проверка письменных работ
  • Ведение бумажной документации
  • Отслеживание успеваемости
  • Экспертиза знаний
  • Перенос ЗУМ в новые ситуации

методист

консультант

организатор

наставник

тьютор

координатор

Взяли на себя цифровые технологии

  • Информационная часть
  • Алгоритмические действия

Роли педагога

14 of 32

Урок 7 класс 3

Анимированная презентация

Урок 1 класс 3

Видеоряд с профессиональной озвучкой

РЭШ: учителя высшей категории

Аудиоматериалы Урок 3 класс 3

Презентация с диктором

Урок 4 класс 3

Кто (что) может помочь осветить содержание урока?

15 of 32

Диагностическая работа

Галерея изображений

Учитель - проектировщик

Видеоролик

Чек лист

Самостоятельная работа

4класс 69 урок

Проект

16 of 32

Интерактивная статья

Кроссворд 174 урок

Практическая работа 1урок класс 3

Работа в одном документе

Учитель – организатор и методист

6 урок 3 класс

Динамическая инфографика 5 урок класс 3

Кейс 6 урок 3 класс

Интерактивная статья 208 урок

17 of 32

Цифровая дидактика в работе учителя иностранного языка

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОСВЕЩЕНИЯ»

18 of 32

отрасль педагогики, нацеленная на организацию образовательного процесса в условиях цифровизации общества

Цифровая дидактика

Принципы цифровой дидактики

Развивающего и воспитывающего обучения

Персонализации

Целесообразности

Гибкости и адаптивности

Насыщенности образовательной среды

Интерактивность (обучение в сотрудничестве)

Практикоориентированности

Нарастания сложности

Успешности

Включенного оценивания

19 of 32

Мотивация на учебную деятельность

Освоение нового учебного материала

Применение полученных знаний

+

РЭШ 6 класс 2 урок

Моя семья. Семейные праздники

6 класс 103 урок. Библиотека Академии Минпросвещения

Домашнее задание

20 of 32

Составим рассказ о дне Рождении

21 of 32

Реализация предметной специфики при работе в ЦОС

  • Мотивация
  • Структуризация
  • Обратная связь
  • Интерактивность
  • Звуковое и иллюстративное сопровождение

Деятельностная основа предмета

Самостоятельная деятельность обучающихся

с эффективной обратной связью

Практика речи

Упражнение по формированию навыков

Подкасты

Интерактивные статьи и упражнения

Видеоролики

22 of 32

Технология смешанного обучения на уроках иностранного языка

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОСВЕЩЕНИЯ»

23 of 32

это образовательная технология, в которой обучающиеся частично учатся онлайн с возможностью личного контроля времени, места, пути и темпа

последовательность и непрерывность

наглядность

практическое применение

поддержка

Принципы смешанного обучения

расширить образовательные возможности обучающихся

Смешанное

обучение

Правило

то, что происходит в сети, не отделяется

от того, что происходит в классе

Функции смешанного обучения

стимулировать формирование активной позиции

перейти

от трансляции знаний к взаимодействию

индивидуализировать

и персонализировать образовательный процесс

24 of 32

Модели смешанного обучения

Смена рабочих зон

Микрообучение

Геймификация

25 of 32

Зона самостоятельной работы

Английский язык

7 класс / 219 Урок

Внешность и характер человека. Обобщающий урок

.

Смена рабочих зон

Зона работы

с учителем

Зона групповой работы

совместный рассказ об одном из сказочных персонажей и оформление в системе файлы

фронтальная работа с учителем и ответы на вопросы по аудированию

26 of 32

Микрообучение

форма преподавания, предполагающая разделения процесса обучения на короткие интервальные занятия

Особенности обучения

  • концентрированность
  • разнообразие
  • интерактивность
  • гибкость

гибкость

мобильность

доступность

концентрация

модульность

-

+

короткие цели

фрагментарность

Модель трёх О

ознакомился

осмыслил

опробовал

27 of 32

Микрообучение

на уроках английского

3 класс Урок 38

Мир вокруг меня. Моя школа

Мотивация на учебную деятельность

Диагностика/ самодиагностика

Применение изученного материала

Модель для диалога

Подведение итогов

Чек лист

+

Игра: что забыл на урок взять я

Изображение/ фото

Инфографика

Проект

Самостоятельная работа

Освоение нового материала

Видеоролик

28 of 32

Геймификация

( от англ. Game – игра)

целенаправленное использование игровых элементов в обучающий курс

  • эффективное вовлечение обучающихся

в образовательный процесс;

  • повышение уровня мотивации;
  • применение знаний в новых ситуациях;
  • групповое обучение;
  • тренировка разных стратегий поведения;
  • улучшение контроля усвоения материала.

привлечь внимание, повысить интерес к решению задач и дать понимание того, как применять полученные знания на практике

Цель геймификации

Преимущества геймификации

29 of 32

Элементы геймификации

в контенте Минпросвещения

  • Ребусы
  • Динамическая инфографика
  • Кроссворд

7 класс/218 урок

30 of 32

Квест из заданий на итоговом уроке

№ 103

№ 104

№105

№ 106

№ 107

№ 112

Перетаскивание

Установление соответствия

Развёрнутый ответ

Краткий ответ

Чтение и один верный ответ

Анализ фотографий

31 of 32

Игра «Я могу больше»

5-9 класс

Взаимоотношения

Внешность и характер

Досуг и увлечения

ЗОЖ

Школьная жизнь

Путешествия

Профессии

Природа

Современные технологии

Relationships 5

Relationships 6

  • д/з на повторение прошлого года перед переходом в следующую темы
  • заполнение новых слов, речевых оборотов и конструкций
  • систематизация знаний

Задания по игре

32 of 32

Наша платформа

https://myschool.edu.ru/

Методическая поддержка

https://myschool.guppros.ru/

Форма обратной связи

https://myschool.guppros.ru/feedback/

Электронная почта

myschool@guppros.ru

Контакты