1 of 20

قواعد التعلم

مكتبتي التاريخية ....................... انتشار الإسلام ......................... المعلم عمر حسن................... عارف علي آل علي

التعريف بالحصة

المسار الأسبوعي

نواتج التعلم

خريطة انتشار الإسلام

مميزات الرسالة

أثر الإسلام

من سنع بلادي

صورة ومعنى

مسابقة

أسماء الرابع ب

أسماء الرابع أ

المصطلحات والمفاهيم

مكتبتي التاريخية

انتشار الإسلام

2 of 20

الأسبوع الخامس

الوحدة الثانية «عراقة بلادي

الدرس الأول : بطولات وأمجاد «

الصف الرابع

فكرة التصميم المعلم عمر حسن

مدير المدرسة عارف آل علي

الرابع ب

الاربعاء

التاريخ

31-1-2024

العدد 26

الرابع أ

الأربعاء

التاريخ

31-1-2024

العدد 24

عودة

3 of 20

مجلس 6نطاق 5

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

الدراسات الاجتماعية

الموضع

الساعة

الحصة

الشعبة

الصف

التاريخ

اليوم

بطولات وأمجاد « انتشار الإسلام «

الثانية

A

الرابع

31-1

الاربعاء

بطولات وأمجاد « انتشار الإسلام «

الثالثة

B

الرابع

31-1

الاربعاء

مدرس المادة

عمر حسن إبراهيم

مدير المدرسة

عارف علي آل علي

مسار

الأسبوع الخامس

الفصل الدراسي الثاني 2023-2024

هام جداً

ممكن يتعدل الجدول

سيتم اخباركم بذلك

عودة

4 of 20

الإسلام هو الاستسلام والانقياد لإوامر الله تعالى واجتناب نواهيه

بطولات وأمجاد « انتشار الإسلام «

عنوان الدرس

الثانية « عراقة بلادي «

الوحدة

الدراسات الاجتماعية

المبحث

الرابع (A-B )

الصف والشعبة

اليوم

التاريخ

الحصة

الزمن

الإجراءات

استراتيجيات التقويم

استراتيجيات التدريس

المواد والأدوات والتجهيزات

النتاجات الخاصـــة

التهيئة الحافزة

التهيئة

دور المعلم

السؤال المفتوح

الصف المقلوب

الكتاب المدرسي -العروض التفاعلية

يهدف هذا الدرس قدرة الطالب :

تعرّفُ المفاهيمَ والمُصطلحاتِ الواردةَ في الدرس.

•يشرح أسباب ترحيب أهل منطقة عُمان والامارات بالإسلام

*يستخلص أثر الإسلام في سكان المنطقة من كافة المجالات

*يحلل الخريطة الموجودة في الكتاب صفحة 51

عرض تفاعلي عن انتشار الإسلام والدور الحضاري لأبناء المنطقة في نشره مع فتح الحوار والنقاش

لعب الأدوار

المنصات التعليمية

5

التهيئة الحافزة للدرس من خلال عروض البوربوينت التفاعلي وعرض الفيديوهات – عرض نتاجات التعلم في بداية الحصة – توزيع الطلبة على مجموعات – تفعيل التعلم النشط وعمل المسابقات – التقويم التكويني والختامي

التفكير الناقد

التفكير الإبداعي

LMS

التعلم التعاوني

المسابقات

Britannica

مراعاة الفروق الفردية

الاستقصاء الحر

التلخيص

الاتصال بمصادر التعلم

Madrasa

الطالب المتفوق والمهوب

المتن

دور الطالب

1-2-3

الخرائط المفاهيمية

nerpod

علل سبب الترحيب بالدعوة الإسلامية من أهل المنطقة ؟؟

التأمل في نهاية الحصة

35

التحضير الدرس في المنزل – الإجابة على أسئلة المعلم – حل المهام على البوابة – المشاركة في العروض التفاعلية –حل أوراق العمل الالكترونية – إعداد دروس وتقديمها للطلبة ضمن مشروع الطالب المعلم – الدخول على المنصات الواردة في بند المنصات التعليمية

الخطأ المقصود

المهمات

البادلت

الطالب متوسط الذكاء والتحصيل

أشعر بالرضا عن :

تحديات واجهتني :

اقتراحات للتحسين :

تذكرة الخروج

#H.W—LMS

quizizz

بماذا تميزت الرسلة المحمدية للقبائل والشعوب ؟

القيم الوطنية

السؤال الإبداعي

التذكرة

الباركود

التقويم الختامي

الطالب متوسط الذكاء والتحصيل

تخيل لو رفض سكان المنطقة دعوة سيدنا محمد عليه السلام ؟

تثمين الجهود – القدوة – الاعتزاز بالماضي

ترجمة أهداف الدرس إلى أسئلة تراعي أنماط التعلم

اذكر أثر واحد للإسلام على سكان المنطقة

5

liveworksheets

عودة

5 of 20

يهدف هذا الدرس قدرة الطالب :

تعرّفُ المفاهيمَ والمُصطلحاتِ الواردةَ في الدرس.

•يشرح أسباب ترحيب أهل منطقة عُمان والامارات بالإسلام

*يستخلص أثر الإسلام في سكان المنطقة من كافة المجالات

*يحلل الخريطة الموجودة في الكتاب صفحة 51

مجلس 6 نطاق 5

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

الدراسات الاجتماعية

عودة

6 of 20

عودة

المصطلحات والمفاهيم

كلمة جديدة في درسنا هي طواعية

ما معناها

دخول الإسلام دون إجبار

كلمة جديدة في درسنا هي الغبراء

ما معناها

أهل عُمان والإمارات

7 of 20

عودة

خريطة انتشار الإسلام

8 of 20

عودة

مميزات الرسالة

الإيجاز

الحكمة

الكلمة الطيبة والشمول

9 of 20

عودة

أثر الإسلام

وحد الإسلام أهل المنطقة

شجع العلم والعلماء

الاهتمام بالأسرة

التكافل الاجتماعي

اتقان العمل

10 of 20

عودة

من سنع بلادي

لماذا نحب الرسول الإجابة على البادلت

https://padlet.com/oommrr/k5pvz3q1iolpbzyh

11 of 20

عودة

صورة ومعنى

ماذا تعني هذه الصورة

12 of 20

عودة

مسابقة

https://share.nearpod.com/vsph/saLZkYhfNu

near pod

www.barcode

13 of 20

أحمد

تركي

حمدان

حمدان فهد

خالد خطري

خالد منصور

خالد منصور

راشد محمد

سالم مصبح

سعيد محمد

سيف

عبدالله سيدات

عبدالله

علي

عمر

غانم

مكتوم

منصور

مطر

سهيل

اوس

14 of 20

أحمد

حمد سرحان

حمد سعيد

حمد عبدالله

حمدان

راشد

سالم حمد

سالم مطر

سعيد

سليمان

عبد الوهاب

عمر

مجد

محمد سالمين

محمد سعيد

نهيان

هشام

يوسف

اياس

15 of 20

قواعد التعلم

جهز أدواتك

اتباع تعليمات المعلم

التفاعل الإيجابي

الالتزام بالوقت المحدد للحصة

أغلق المايك

عدم مقاطعة الحصة بأي شكل

استخدام الأجهزة بطريقة تناسب العملية التعليمية

عدم تصوير

عمر حسن إبراهيم

مدير المدرسة عارف آل علي

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

16 of 20

لقد علمتنا الصحراء أن نصبر طويلاً حتى ينبت الخير، وعلينا أن نصبر ونواصل مسيرة البناء حتى نحقق الخير لوطننا.

الباني المؤسس الشيخ زايد بن سلطان آل نهيان – رحمه الله -

رسالة المدرسة تقديم تعليم عالي الجودة عالمي المستوى إسلامي التوجه وطني السمات في بيئة تعليمية وتربوية جاذبة و قادر على الإبداع والمنافسة لجيل يصنع المستقبل

رؤية المدرسة إعداد طالب قادر على الابتكار ومواكبة التقدم التكنولوجي ملتزم بفضائل الاخلاق محب لوطنه في ظل قيادة ابوية واعية ومعلم متميز ومشاركة مجتمعية

مقولة الأسبوع

2024

17 of 20

رسائل الرسول إلى الملوك لدعوتهم للاسلام

18 of 20

رسائل

الرسول

كتبت

على

الجلود

19 of 20

الجهة

الشخصية

الرد

فلسطين

هــرقل

رد حسناَ

بلاد فارس

مزق الرسالة

مصر

احترم الرسالة وأرسل الهدايا

النجاشي

أســلم

عمان

عبد وجيفر أبناء الجلندي

أسلما

البحرين

المنذر بن ساوي

أســلم

كسرى

المقوقس

الحبشة

20 of 20

هـ 8

رد رداَ حسناَ

كســرى

الحكــمة

فتح مكة

الشخصية

الرد على الرسالة

الدعوة إلى الإسلام

...............

هــرقل

...............

.............

................

مزق الرسالة

هـ 8

الحكــمة

كســرى

رد رداَ حسناَ