@AK
@AK
قواعد التعلم الرقمي
جهز أدواتك | اتباع تعليمات المعلم | التفاعل الإيجابي | الالتزام بالوقت المحدد للحصة |
أغلق المايك | عدم مقاطعة الحصة بأي شكل | استخدام الأجهزة بطريقة تناسب العملية التعليمية | عدم تصوير |
عمر حسن إبراهيم
مدير المدرسة عارف آل علي
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
قواعد المدرسة الآمنة رقمياً
نعم ...للخصوصية | لا... للجرائم الالكترونية | لا ...للتنمرالالكتروني | لا .. للنسخ من المواقع |
نعم ... لحقوق الملكية والنشر | لا.. لاستخدام الهاتف في الحصص | لا ... لسرقة بيانات بطاقة البنك | لا . للتصوير بدون تصريح |
مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي
مدير المدرسة عارف آل علي
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
هذا البوستر ملك لمدرسة الهير
والصور الموجودة فيه هدفها تعليمي بحت وليس تجاري أو تسويقي
مع حفظ الحقوق للموقع
Alhayer
الاختبارات | 22-23 | 21-22 | 19 | B | 19 | A | اليوم | التاريخ: | عمر حسن إبراهيم عطاالله | المدرس | الدراسات الاجتماعية | المادة: | |||||||||||||||||||
2 | 2 | 2 | 2 | الخميس | الجمعة | الرابع | الصف | ||||||||||||||||||||||||
| B |
| A | تراثنا الأصيل | الدرس | عراقة بلادي | الوحدة | وفق الأهداف | الصفحات | حصة | المدة الزمنية: | امارة ومسمى والتاريخ القديم لها | التعلم القبلي | ||||||||||||||||||
-----canve madrsa lms------edushaer----padlet------alef-----nerpod-----GUIZLET-----
| المنصات | الغابات النفظية – الحركات الالتوائية – الأقاليم المناخية | الكلمات المفتاحية: | ||||||||||||||||||||||||||||
| تصنيف بلوم | يتوقع من الطالب بعد نهاية الدرس اتقان : | *** | نواتج التعلم: | |||||||||||||||||||||||||||
يتعرف على المفاهيم والمصطلحات الواردة في الدرس ( الموروث - التراث المادي - التراث المعنوي – الخروفة ) | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
•يقارن بين التراث المادي والتراث المعنوي | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
•يفسر أهمية دراسة التراث | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
يثمن دور الحكومة في حفظ وحماية التراث | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
√ التعاون √ الاستعداد الوظيفي √ التفكير الناقد √ الابداع √ حل المشكلات √التواصل √ التفاهم الثقافي المتبادل √ التعلم المستقل √ القيادة والمسؤولية √ الكفاءة الرقمية | الدعم الاكاديمي: تحليل النصوص | مهارات القرن 21: | |||||||||||||||||||||||||||||
تصميم عروض | تقنية المعلومات | البيئة | الجغرافيا | الصديق وقت الضيق | السنع | قراءة النصوص في الكتاب | اللغة العربية | بر الوالدين واحترام كبار السن | التربية الإسلامية | الربط بالمناهج الأخرى: | |||||||||||||||||||||
التفاعل والتواصل الالكتروني | المواطنة الرقمية | √ اللغة √ المواطنة √ التراث √ المجتمع √ التاريخ √ حسن الجوار √ القيم | الربط بالثقافة الإماراتية | ||||||||||||||||||||||||||||
التطبيق | | الفهم | | التذكر | |
الإبداع | | التقييم | | التحليل | |
يخصص من الحصة ثلاث دقائق لتدعيم مبادرة المدرسة الآمنة من خلال طرح المقولة التالية | الهدف الخاص بالقراءة |
ماذا يقصد بالعولمة | الهدف الخاص بالتربية الأخلاقية |
الصديق وقت الضيق | السنع |
الربط مع تاريخ الإمارات قبل قيام الاتحاد وعلاقة ذلك بدرس اليوم | السؤال الإبداعي 1 |
الهدف الوجداني : يقدر دور الشيخ زايد في ترسيخ مبادئ السنع والتراث
دور الطالب | دور المعلم |
استكمال المطلوب على البوابة وعلى الكتاب – ادارة النقاش على عروض البرنامج والنشاط فيه والتوصل إلى الاجابات التفكر بالتعلم ( الطلبة ) العاب النير بود ( الطلبة ) حل نشاط ناتج التربية الأخلاقية ( الطلبة ) | التهيئة الحافزة للدرس من خلال عروض المعلم يستخلص الطلبة المعاني المستفادة من النصوص والفيديوهات الواردة – طرح الأسئلة السابرة على الطلبة – شرح المفاهيم ( المعلم )العروض التقديمية ( الحاسوب ) مسابقة العرض ( الطلبة ) إغلاق الدرس ( المعلم ) ناتج التربية الأخلاقية ( المعلم |
مهارات مستويات بلوم | |||||
الإبداع | التقييم | التحليل | التطبيق | الفهم | التذكر |
|
|
|
يحرر محتوى ما |
يضع علامة على |
|
رسالة المدرسة تقديم تعليم عالي الجودة عالمي المستوى إسلامي التوجه وطني السمات في بيئة تعليمية وتربوية جاذبة و قادر على الإبداع والمنافسة لجيل يصنع المستقبل
رؤية المدرسة إعداد طالب قادر على الابتكار ومواكبة التقدم التكنولوجي ملتزم بفضائل الاخلاق محب لوطنه في ظل قيادة ابوية واعية ومعلم متميز ومشاركة مجتمعية
المعلم عمر حسن إبراهيم
مدير المدرسة : عارف علي عبد الكريم
التوصية : إعادة الدرس | | لم يتحقق الهدف | | تحقق المطلوب بشكل جزئي | | تحقق المطلوب بشكل كامل | | تقييم الإنجاز في الحصة |
ويُعرَّفُ المواطن الرقمي بأنّه :” الشخص الذي قام بتحسين المهارات والسلوكيات التي تدعم التفاعلات الإيجابية مع الآخرين في العالم الرقمي”
الهدف الإبداعي2 :كيف تؤثر الحداثة على أصالة المجتمع
أهلا وسهلا بكم في هذا الدرس الممتع
من سنع بلادي في الترحيب
اليوم: الثلاثاء
التاريخ: 27/02/2024
الصف: الرابع
الحصة: الخامسة والسادسة
المادة : الدراسات الاجتماعية
الخلفية مقتبسة
صممه
عمر عطا الله
موروث الأصيل
نَوَاتِج التَّعَلُّم
تمييز أنواع التراث في دولة الإمارات (مادي-معنوي)
تقدير جهود الدولة في الحفاظ على الموروث الشعبي
استنتاج المفاهيم التالية: الموروث التراث المادي والمعنوي
القيم
الانتماء
العمل
التعاون
ماذا تعرفون عن موروث بلادكم؟
المَوْروث
التُّراث المادي
الخُطّار
التراث المعنوي
الخراريف
المفردات الجديدة
المهارة (العصف الذهني)
ما معنى الموروث؟
الأجيال
السالفة
الأصيل
للأجيال الحالية
بشكله
ومضمونه
ما خلفته
اقرأ من 6 إلى 1 لتحصل على مفهوم الموروث
6
3
5
2
4
1
خلاصة
مفهوم الموروث
موروث بلادي
التراثُ عنوانُ الأصالةِ ورمزُ الثَّقافةِ والهويةِ، وقد أولتْ حكومةُ دولةِ الإماراتِ العربيَّةِ المتَّحدةِ للتراثِ عنايةً فائقةً، ويشهدُ على ذلك إنشاءُ الجمعياتِ الشعبيةِ والمؤسساتِ الرَّسميةِ والمتاحفُ والقرى التراثيةُ.
أهمية الموروث
التراث المادي
التراث المعنوي
أنواع التراث
أولاً:التراث المادي
(الملموس) ويشملُ المعالمَ والمباني التراثيةَ، والأعمالَ والقطعَ الأثريةَ والفنِّيةَ والرُّسومَ، والمواقعَ التُّراثيةَ، والطِّرازَ المعْمَاريّ.
هيا نبحث عن تراث مادي
صديقي ابحث في بيئتك عن تراث مادي ...
هيا أسرع
الربط بالبيئة
أمثلة على التراث المادي
الأدوية الشعبية
الأزياء الشعبية
الحرف والصناعات التقليدية
تتميز الأزياء الإماراتية بزخرفتها التي تشهد بالأصالة وعراقة التراث وتتسم بالحشمة والستر
كانت ومازالت تستخدم في علاج بعض الأمراض والقائمون على العلاج بالأعشاب منهم العطار والمجبر.
أبدعَ ابنُ الإماراتِ في حرفتِه، وعلّمها لأبنائهِ وأحفادِه: الصيد، صناعة: الفخار،السدوالخوص والتلي
⧏ صاحب السمو الشيخ محمد بن زايد -وهو باللباس الإماراتي، خارج دولته.
ساعدوني يا أبنائي.
كيف نحل مشكلة عزوف بعض أبناء البلاد عن ارتداء الزي الإماراتي واستبداله بالزي الأجنبي
الربط مع التراث
من سنع بلادنا نتعلم بنياتي
حل المشكلات
يشتملُ على: الشِّعرِ والأدبِ، وأعمالِ المسرحِ، واللُّغاتِ والعلومِ، والفُلكلور الشَّعبيِّ واللَّوْحاتِ الشّعبيةِ، والقصصِ والحكاياتِ، والموسيقى، وفنونِ الرياضةِ القِتالية، والمهرجاناتِ، والطبِّ الشعبيِّ.
ثانياً: التراث المعنوي
أمثلة على التراث المعنوي
الخروفة
الأمثال الشعبية
هي مفرداتٌ من الأدب الشَّعبي، تُتَداولُ بين فئاتِ المجتمعِ، تؤثرٌ في نفسيةِ السامعِ وربما تغيرُ اتجاهاتِه.
هي القصة القصيرة التي كانت تحكيها الجدات، وتتميز بسهولة لغتها، وتركز على أحداث مشوّقة.
هي ما يتناقلهُ الخَلَفُ عن السلفِ من عادات وتقاليد كالأعيادِ، ومناسباتِ دينيةِ، وزواجِ، وملبس، وغير ذلك.
العادات والتقاليد
أتعرف أكثر على تراث الإمارات
أشاهد وأكتشف
@the.goodteacher
مهارات القرن 21
البحث والاكتشاف
ابحث في شبكة المعلومات عن معنى الْخُطّار
زِيارَةُ «الخُطّارِ» وَهُمُ الزُّوّارُ مِنْ خارِجِ البَلْدَةِ، «الخاطِرُ» يَأْتي إِلى ضَيْفِهِ عَنْ طَريقِ وَسائِلِ
النَّقْلِ المَعْروفَةِ آنَذاكَ، فَإِذا وَصَلَ (الخاطِرُ) إِلى مُضيفِهِ نَزَلَ عَنْ مَطِيَّتِهِ وَتَرَجَّلَ؛ لِأنَّهُمْ يَعْتَبِرونَ امْتِطاءَ الضُّيوفِ لِمَطاياهُمْ داخِلَ أَحْياءِ القَرْيَةِ أَوِ البادِيَةِ يُسيءُ لأَهْلِ المنْطِقةِ.
لعبة الكنز
وجمع الدراهم
التراث المادي
التراث المعنوي
صناعة الخوص والتلي من
التراث المادي
التراث المعنوي
الأمثال الشعبية والخروفة من