Français
Niveau
1
Semaine 2 - Séance 2
Période 1
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 1
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 1
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 1
Thème : « Je me présente »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 2
1. Rituel
Chanson : « La Rumba 1, 2, 3 ». - révision du vocabulaire.
2. Acte de parole
Tu as quel âge ?
3. Lecture
Reconnaître la lettre i en minuscule et en majuscule.
Lire la lettre i
Séance 1
Objectifs des rituels
Pour l’enseignant
Chanter les nombres jusqu’à 10.
Réviser les mots du vocabulaire.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Nous avons vu ces chiffres hier. Répétez après moi.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Pour chaque chiffre, je vais désigner un élève pour le dire.
Quel est ce chiffre ?
On va réécouter une chanson et on va chanter.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Nous avons vu ces mots hier. Répétez après moi.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Un livre
un abricot
un gâteau
un immeuble
des amis
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
Quel est ce mot ?
1. Rituel
Chanson : « La Rumba 1, 2, 3 ». - révision du vocabulaire.
2. Acte de parole
Tu as quel âge ?
3. Lecture
Reconnaître la lettre i en minuscule et en majuscule.
Lire la lettre i
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
S’approprier l’acte de parole :
Tu as quel âge ?
Utiliser des outils de langue :
J’ai / Tu as
Nous allons réécouter le dialogue entre Karim et Rita.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Rita dit « Tu as quel âge ? ».
Qui veut répéter ?
Tu as quel âge ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Que signifie « Tu as quel âge » en arabe ?
Tu as quel âge ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Karim dit : « J’ai huit ans. ».
Qui veut répéter ?
J’ai huit ans.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Que signifie : « j’ai huit ans » en arabe ?
J’ai huit ans.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Rita dit : « J’ai sept ans. ».
Qui veut répéter ?
J’ai sept ans.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Que signifie : « j’ai sept ans » en arabe ?
J’ai sept ans.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Je vais vous poser la question: « tu as quel âge ? »
Répondez en disant « J’ai …. ans. ».
Tu as quel âge ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
1. Rituel
Chanson : « La Rumba 1, 2, 3 ». - révision du vocabulaire.
2. Acte de parole
Tu as quel âge ?
3. Lecture
Reconnaître la lettre i en minuscule et en majuscule.
Lire la lettre i
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Reconnaître la lettre i en minuscule et en majuscule.
Lire la lettre i
C’est la lettre i. Elle fait le son « i ».
Répétez après moi « i ».
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
i
C’est la lettre i en majuscule.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
I - i
Qui veut répéter ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
i comme dans immeuble.
Dans le mot immeuble, je vois la lettre i et j’entends le son « i ».
immeuble
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
ami
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
i comme dans ami.
Dans le mot ami, je vois la lettre i et j’entends le son « i ».
abricot
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
i comme dans abricot.
Dans le mot abricot, je vois la lettre i et j’entends le son « i ».
Observez bien cette liste.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre i ?
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Repérez la lettre i dans la liste.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre i dans ce mot ?
livre
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Observez la lettre i dans le mot.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
livre
Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre i dans ce mot ?
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Observez la lettre i dans le mot.
Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre i dans ce mot ?
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
souris
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Observez la lettre i dans le mot.
souris
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Si les élèves ne disposent pas de manuels, la leçon est terminée.
Prenez vos livrets et un crayon.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Allez à la page 10.
Exercice 1 : j’entoure la lettre i comme dans l’exemple.
Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Exercice 1. Correction
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
Exercice 2 : j’entoure la lettre i comme dans l’exemple.
Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.
Exercice 2. Correction
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Lecture |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !