Français
Niveau
1
Semaine 4 - Séance 1
Période 1
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 1
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 1
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 1
Thème : « Je me présente »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 4
1. Rituel:
Révision des lettres - Chanson : « Bonjour, c’est qui? ».
2. Vocabulaire
melon – cerise - éléphant - renard - homme - femme - écouter - téléphone.
3. Écoute active du dialogue
C’est qui ?
Ma/mon – Ta/ton
Séance 1
Objectifs des rituels
Pour l’enseignant
Révision des lettres.
Chanter une chanson en français.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Je vais lire les lettres. Répétez après moi.
Observez bien ces mots.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
abricot olive ami
Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre o ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
abricot olive ami
Observez la lettre o dans les mots.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
abricot olive ami
Maintenant, qui veut passer au tableau pour montrer la lettre i ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
abricot olive ami
Observez la lettre i dans les mots.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
abricot olive ami
On va écouter une chanson « Bonjour, c’est qui ? ».
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
1. Rituel:
Révision des lettres - Chanson : « Bonjour, c’est qui? ».
2. Vocabulaire
melon – cerise - éléphant - renard - homme - femme - écouter - téléphone.
3. Écoute active du dialogue
C’est qui ?
Ma/mon – Ta/ton
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire les mots du vocabulaire.
melon – cerise - éléphant - renard - homme - femme - écouter - téléphone.
Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un melon.
Qui veut répéter?
un melon
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
des cerises.
Qui veut répéter?
des cerises
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un éléphant.
Qui veut répéter?
un éléphant
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un renard.
Qui veut répéter?
un renard
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
La fille dessine un renard.
Qui veut répéter?
La fille dessine un renard.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est une femme.
Qui veut répéter?
une femme
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Que signifie « femme » en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est un homme.
Qui veut répéter?
un homme
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Que signifie « homme » en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Que fait la fille ? Dites le mot en arabe
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
La fille écoute.
Qui veut répéter?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est le verbe écouter.
Qui veut répéter?
écouter
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
L'élève écoute la leçon.
Qui veut répéter ?
L'élève écoute la leçon.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Un téléphone.
Qui veut répéter?
un téléphone
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
un melon
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
des cerises
un éléphant
un renard
une femme
un homme
écouter
un téléphone
Répétons ensemble les mots.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Qui veut passer au tableau pour dire les mots ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Qui veut passer au tableau pour dire les mots ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Qui veut passer au tableau pour dire des phrases ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Prenez vos manuels à la page 15.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 55)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Je vais vous montrer comment faire l’activité.
Je montre l’image.
Je dis le mot.
On échange les rôles.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 55)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 55)
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
1. Rituel:
Révision des lettres - Chanson : « Bonjour, c’est qui? ».
2. Vocabulaire
melon – cerise - éléphant - renard - homme - femme - écouter - téléphone.
3. Écoute active du dialogue
C’est qui ?
Ma/mon – Ta/ton
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Ecouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est qui l’ami de Karim ?
1. Rituels | 2. Vocabulaire | 3. Acte de parole |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !