Français
Niveau
1
Semaine 2 - Séance 3
Période 2
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Ma classe »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 2
1. Rituel
Révision des lettres - révision du vocabulaire.
2. Acte de parole
Est-ce que tu as… ?
Oui, j’ai … / Non, je n’ai pas … .
3. Écriture
Écrire la lettre m en minuscule et en majuscule.
Séance 3
Objectifs des rituels
Pour l’enseignant
Réviser des mots du vocabulaire.
Réviser des lettres étudiées.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre l ?
Lola olive stylo
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Observez la lettre l dans les mots.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Lola olive stylo
Maintenant, qui veut passer au tableau pour montrer la lettre o ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Lola olive stylo
Observez la lettre o dans les mots.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Lola olive stylo
Nous avons vu ces mots la séance précédente.
Quel est ce mot ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Je vais dire les mots. Répétez après moi.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
un crayon
des crayons de couleur
1. Rituel
Révision des lettres - révision du vocabulaire.
2. Acte de parole
Est-ce que tu as… ?
Oui, j’ai … / Non, je n’ai pas … .
3. Lecture
Écrire la lettre m en minuscule et en majuscule.
Séance 3
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
S’approprier l’acte de parole :
Est-ce que tu as… ?
Utiliser des outils de langue :
Oui, j’ai … / Non, je n’ai pas … .
Nous allons réécouter le dialogue entre Karim et Rita.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Rita dit « Est-ce que tu as une gomme ?».
Qui veut répéter ?
Est-ce que tu as une gomme ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Que signifie « Est-ce que tu as une gomme ?» en arabe ?
Est-ce que tu as une gomme ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Karim dit « Non, je n’ai pas de gomme ? »
Qui veut répéter ?
Non, je n’ai pas de gomme ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Que signifie « Non, je n’ai pas de gomme. » en arabe ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Non, je n’ai pas de gomme ?
A retenir ! Non je n’ai pas .
Répétez.
Non, je n’ai pas
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Est-ce que tu as une gomme ? Que va dire Imad ?
Qui veut répondre avec une phrase ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Est-ce que tu as une gomme ?
Est-ce que tu as un crayon ? Que va dire Imad ?
Qui veut répondre avec une phrase ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Est-ce que tu as un crayon ?
Est-ce que tu as une trousse ? Que va dire Imad ?
Qui veut répondre avec une phrase ?
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Est-ce que tu as une trousse ?
1. Rituel
Révision des lettres - révision du vocabulaire.
2. Acte de parole
Est-ce que tu as… ?
Oui, j’ai … / Non, je n’ai pas … .
3. Écriture
Écrire la lettre m en minuscule et en majuscule.
Séance 3
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Écrire la lettre m en minuscule et en majuscule.
Aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire la lettre m.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
m
C’est la lettre m. Elle fait le son «m».
Qui veut répéter « m » ?
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
m
Je vais écrire la lettre m sur le tableau. Regardez comment je fais.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Levez le doigt
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Maintenant, tracez la lettre m en l’air avec le doigt.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Prenez vos ardoises.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Écrivez la lettre m.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
m
Levez les ardoises.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
C’est la lettre m en majuscule. Elle fait le son « m ».
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
M
Je vais écrire la lettre m en majuscule au tableau. Regardez comment je fais.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Levez le doigt
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Maintenant, tracez la lettre m majuscule en l’air avec le doigt.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Prenez vos ardoises et écrivez la lettre m en majuscule.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Levez les ardoises.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Prenez vos livrets et un crayon.
> Si les élèves ne disposent pas de livret, l’activité doit être réalisée sur les cahiers à partir du modèle affiché à l’écran.
1. Rituels | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
Allez à la page 29.
Activité 1. J’écris la lettre m en minuscule et en majuscule.
Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.
1. Rituel | 2. Acte de parole | 3. Écriture |
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7
61
Document confidentiel pour usage interne