الإطار المرجعي
الوضعية الراهنة
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
1
محتوى العرض
1
2
3
الإطار المرجعي
2
1
3
المرجعيات الدولية
الاتفاقية الدولية لحقوق الأشخاص في وضعية إعاقة |
خاصة المادة 24:
|
الاتفاقية الدولية لحقوق الطفل المعتمدة سنة 1989 |
حقوق البقاء والنماء وحقوق المشاركة وحقوق الحماية المادة 23- حقوق الأطفال في وضعية إعاقة: ضمان إمكانية حصول الطفل في وضعية إعاقة على التعليم والتدريب، وخدمات الرعاية الصحية، وخدمات إعادة التأهيل، والإعداد لممارسة عمل، والفرص الترفيهية، وتلقيه ذلك بصورة تؤدي إلى تحقيق الاندماج الاجتماعي ... |
خطة الأمم المتحدة للتنمية المستدامة لعام 2030 |
الهدف الرابع: ضمان التعليم الجيد المنصف والشامل للجميع وتعزيز فرص التعلّم مدى الحياة للجميع. |
باقي المرجعيات الحقوقية |
باقي المواثيق والاتفاقيات الدولية ذات الصلة بمنظومة حقوق الإنسان وحقوق الطفل الكونية. |
الإطار المرجعي
4
المرجعيات الوطنية
العناية والتوجيهات الملكية السامية للملك محمد السادس نصره الله |
|
دستور المملكة |
|
القانون الإطار 97.13 المتعلق بحماية حقوق الأشخاص في وضعية إعاقة والنهوض بها |
|
الدراسات والتقارير الوطنية ذات الصلة |
|
5
الرافعة الرابعة:
تأمين الحق في الولوج للتربية والتكوين للأشخاص في وضعية إعاقة أو في وضعيات خاصة
الرؤية الاستراتيجية 2015-2030 «من أجل مدرسة الأنصاف والجودة والارتقاء»
المرجعيات الوطنية
الوضعية الراهنة
6
2
7
أهم المؤشرات التي خلص إليها البحث الوطني الثاني حول الإعاقة 2014
8
1- على مستوى التربية والتعليم في أقسام الدمج المدرسي
عرض تربوي محدود
مسار دراسي غير مكتمل
ملاءمة غير كافية للمنهاج التعليمي
عدم ملاءمة نظام التقويم
ضعف خدمات الدعم
غياب الجسور
الإكراهات والصعوبات
9
2- على مستوى التربية والتعليم في الأقسام الدراسية العادية
محدودية الإطار التنظيمي
ملاءمة غير كافية للنموذج البيداغوجي
قصور في نظام التكوين
عدم ملاءمة نظام الإحصاء
الإكراهات والصعوبات
700 قسم مدمج تحتضن حوالي 8.000 تلميذ(ة)؛
10
على مستوى العرض التربوي
على المستوى المؤسساتي والحكامة
مكتسبات في مسار إرساء حق الأطفال في وضعية إعاقة في تعليم دامج
11
على مستوى النموذج البيداغوجي
مكتسبات في مسار إرساء حق الأطفال في وضعية إعاقة في تعليم دامج
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
12
3
13
تعريف التربية الدامجة
تعريف منظمة اليونسكو |
|
تعريف منظمة إعاقة دولية (Handicap International) |
|
الإطار المفاهيمي
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
14
النموذج التربوي المعتمد
يلزم مراعاة مبدأ اليونسكو، مع الأخذ بعين الاعتبار الإمكانات المتوفرة على المستويات الاقتصادية والبشرية والاجتماعية والبيداغوجية، من أجل الاستجابة للاحتياجات، ووضع عدة مدرسية للدمج الكلي، مع صيغ أخرى للأقسام الدراسية أو بدونها.
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
15
النموذج التربوي المعتمد
مشروع المدرسة الدامجة
القسم المدرسي الدامج
قاعة الموارد للتأهيل والدعم
المشروع
البيداغوجي الفردي
خصوصيات صنف القصور
خدمات التصحيح والتقويم والتطوير
خصوصيات التربية الدامجة
الفريق متعدد الاختصاصات
الفريق التربوي
هندسة التعلمات وفق منطق الدمج
17
الفرص
المستلزمات الجوهرية
المخاطر المحتملة
عوامل النجاح
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
18
خارطة الطريق 2021/2019
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
وضع وتنفيذ معايير تأهيل الفضاءات والتجهيزات
تأمين خدمات اجتماعية ميسرة للولوج ومساعدة على الاحتفاظ بالتلاميذ في وضعية إعاقة
تكييف المناهج الدراسية
تكييف نظام التقويم والامتحانات
تكييف آليات التوجيه المدرسي والمهني
توفير خدمات التصحيح والتقويم والتأطير (قاعات الموارد للتأهيل والدعم)
تيسير وتعزيز ممارسة أنشطة الحياة المدرسية
دعم ممارسة الأنشطة الرياضية والتربية البدنية
تقوية الإطار القانوني لدمج الأطفال في وضعية إعاقة
تطوير الشراكات الداعمة للتربية الدامجة
تطوير وملاءمة النظام المعلوماتي
دعم أنشطة الصحة المدرسية
15 تدبيرا
تحسيس وتعبئة مختلف المتدخلين والشركاء
1. العرض المدرسي
2. النموذج البيداغوجي
3. الحكامة
4 محاور استراتيجية للتدخل
4. التعبئة المجتمعية
2.1
3.1
1.2
3.2
4.2
2.2
5.2
7.2
1.3
2.3
3.3
6.2
1.4
تقوية كفايات وقدرات المتدخلين التربويين والإداريين والأسر والجمعيات
8.2
تحضيرخريطة تربوية استشرافية
1.1
18
المجال الاستراتيجي | التدبير | الإجراءات |
1. العرض المدرسي | 1,1, تحضيرخريطة تربوية استشرافية |
|
2,1, وضع وتنفيذ معايير تأهيل الفضاءات والتجهيزات |
| |
3,1, تأمين خدمات اجتماعية ميسرة للولوج ومساعدة على الاحتفاظ بالتلاميذ في وضعية إعاقة |
|
خارطة الطريق 2021/2019
1. العرض المدرسي
2. النموذج البيداغوجي
3. الحكامة
4. التعبئة المجتمعية
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
19
المجال الاستراتيجي | التدبير | الإجراءات |
2. النموذج البيداغوجي | 1,2, تكييف المناهج الدراسية | بالنسبة للتعلمات الأساس:
|
2,2, توفير خدمات التصحيح والتقويم والتأطير (قاعات الموارد للتأهيل والدعم) | بالنسبة لخدمات التأهيل والدعم:
|
1. العرض المدرسي
2. النموذج البيداغوجي
3. الحكامة
4. التعبئة المجتمعية
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
خارطة الطريق 2021/2019
20
المجال الاستراتيجي | التدبير | الإجراءات |
2. النموذج البيداغوجي | 3,2, تكييف نظام التقويم والامتحانات |
|
4,2, تكييف آليات التوجيه المدرسي والمهني |
|
1. العرض المدرسي
2. النموذج البيداغوجي
3. الحكامة
4. التعبئة المجتمعية
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
خارطة الطريق 2021/2019
21
المجال الاستراتيجي | التدبير | الإجراءات |
2. النموذج البيداغوجي | 5,2, تيسير وتعزيز ممارسة أنشطة الحياة المدرسية |
|
6,2, دعم أنشطة الصحة المدرسية |
|
1. العرض المدرسي
2. النموذج البيداغوجي
3. الحكامة
4. التعبئة المجتمعية
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
خارطة الطريق 2021/2019
22
المجال الاستراتيجي | التدبير | الإجراءات |
2. النموذج البيداغوجي | 7.2. دعم ممارسة الأنشطة الرياضية والتربية البدنية |
|
1. العرض المدرسي
2. النموذج البيداغوجي
3. الحكامة
4. التعبئة المجتمعية
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
خارطة الطريق 2021/2019
23
المجال الاستراتيجي | التدبير | الإجراءات |
2. النموذج البيداغوجي | 8.2, تقوية كفايات وقدرات المتدخلين التربويين والإداريين والأسر والجمعيات |
|
| ||
السيناريوهات العامة لتنظيم التكوين:
|
1. العرض المدرسي
2. النموذج البيداغوجي
3. الحكامة
4. التعبئة المجتمعية
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
خارطة الطريق 2021/2019
24
المجال الاستراتيجي | التدبير | الإجراءات |
3. الحكامة | 1.3, تقوية الإطار القانوني لدمج الأطفال في وضعية إعاقة |
|
1. العرض المدرسي
2. النموذج البيداغوجي
3. الحكامة
4. التعبئة المجتمعية
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
خارطة الطريق 2021/2019
25
المجال الاستراتيجي | التدبير | الإجراءات |
3. الحكامة | 2.3. تطوير الشراكات الداعمة للتربية الدامجة |
|
1. العرض المدرسي
2. النموذج البيداغوجي
3. الحكامة
4. التعبئة المجتمعية
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
خارطة الطريق 2021/2019
26
المجال الاستراتيجي | التدبير | الإجراءات |
3. الحكامة | 3.3, تطوير وملاءمة النظام المعلوماتي |
|
1. العرض المدرسي
2. النموذج البيداغوجي
3. الحكامة
4. التعبئة المجتمعية
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
خارطة الطريق 2021/2019
27
المجال الاستراتيجي | التدبير | الإجراءات |
4. التعبئة المجتمعية |
1,4, تحسيس وتعبئة مختلف المتدخلين والشركاء |
|
1. العرض المدرسي
2. النموذج البيداغوجي
3. الحكامة
4. التعبئة المجتمعية
البرنامج الوطني للتربية الدامجة لفائدة الأطفال في وضعية إعاقة
خارطة الطريق 2021/2019