1 of 23

Une leçon de français via la cuisine thaïe

Transfert de la connaissance d’un dessert thaï

1

2 of 23

Type de support : crédit clip vidéo “ Comment faire le tabtimkrob ? “

https://www.youtube.com/watch?v=VjKkfzDKFKA

crédit image

crédit clip audio https://translate.google.com/

Niveau : A1+, A2

Durée : 2 séances de 50 minutes

Savoirs requis :

- vocabulaire sur les aliments (sel, sucre, lait, eau, farine)

- vocabulaire des gestes de la cuisine (couper, faire, cuire, ajouter, retirer, servir)

- expression de la quantité (des quantités précises)

- articles partitifs, articles indéfinis et articles définis

- pronoms compléments directs (le, la, les)

- des mots connecteurs (d’abord, puis, ensuite, enfin)

2

3 of 23

OBJECTIFS

Objectifs linguistiques : - des ustensiles et des aliments - formule de la recette de cuisine

- des expressions de la quantité précise

Objectifs sociolinguistiques : - formules pour faire une émission culinaire

Objectifs pragmatiques : - S’exprimer oralement en continu

Tâche finale : Présenter un dessert thaï avec le commentaire en français dans le cadre

d’une émission culinaire via YouTube

3

Mini-tâche : Présenter une recette du tabtimkrob avec le commentaire en français en classe

4 of 23

4

parler / répéter / répondre à l’oral

écouter

Cliquer pour choisir/écouter

Attention !

Donner des réponses à l’oral avant de cliquer pour la correction.

îcones

regarder

5 of 23

ACTIVITÉ 1

Regarder la photo

  • Dire le nom de ce dessert
  • Dire ce qu’il y a dans ce dessert comme ingrédients.

(Vous pouvez donner certaines réponses en thaï)

5

6 of 23

ACTIVITÉ 2

Trouver les mots connus en français

farine

sucre

lait de noix de coco

eau

sel

6

7 of 23

ACTIVITÉ 3

Cliquer sur l’image .

farine de manioc

sirop rouge

crème de lait de coco

sucre

sel

eau

feuilles de pandanus

châtaignes d’eau cuites

Réviser les mots connus et apprendre les nouveaux mots

Écouter

Prononcer

7

8 of 23

ACTIVITÉ 4

Visionner le clip vidéo <<Comment faire le tabtimkrob >>.

Faire le repérage des étapes

  • de la préparation
  • de la cuisson

8

9 of 23

ACTIVITÉ 5

400 grammes

300 millilitres

3 cuillerées à soupe

300 grammes

90 grammes

300 millilitres

1/4 cuillerée à café

4-5 feuilles

Pour faire le tabtimkrob, il faut….

de sucre

de sirop rouge

de châtaignes d’eau cuites

de farine de manioc

de crème de lait de coco

de sel

d’eau

de pandanus

1 g. = 1 ml.

Faire des phrases à l’oral.

Associer la quantité aux ingrédients.

Cliquer sur les mots dans la colonne gauche pour la correction.

9

10 of 23

ACTIVITÉ 6

Cliquer sur l’image .

couper

colorer

filtrer

flotter

faire cuire

faire bouillir

Réviser les mots connus et apprendre les nouveaux mots.

Écouter

Prononcer

enrober

verser

ajouter

égoutter

arroser

10

plonger

retirer

11 of 23

ACTIVITÉ 7

Trouvez les verbes correspondant aux photos.

Cliquer sur les photos pour la correction.

ajouter

arroser

colorer

couper

égoutter

enrober

faire bouillir

faire cuire

flotter

filtrer

plonger

retirer

verser

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

12

13

11

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

12 of 23

ACTIVITÉ 8

……….J’enrobe les petits cubes avec la farine.

………Je filtre la farine de trop à travers une passoire.

……….Je coupe les châtaignes d’eau en petits cubes.

……….Je les colore dans le sirop rouge.

Étape 1 : La préparation des châtaignes d’eau

1

2

3

4

Citez à l’oral les phrases des étapes dans l’ordre à l’aide des photos données.

Cliquer devant la phrase pour la correction et cliquer sur la photo pour la prononciation.

4

1

2

3

11

13 of 23

ACTIVITÉ 9

………. Je fais bouillir de l’eau dans une casserole.

………. Je les plonge dans l’eau froide.

………. Je fais cuire les petits cubes enrobés de farine.

Étape 2 : La cuisson des châtaignes d’eau

3

4

Citez à l’oral les phrases des étapes dans l’ordre à l’aide des photos données.

Cliquer devant la phrase pour la correction et cliquer sur la photo pour la prononciation.

4

1

2

3

2

1

………. Lorsque les châtaignes d'eau sont cuites et flottent, je les retire.

4

12

14 of 23

ACTIVITÉ 10

………. Je fais ensuite mon sirop avec l’eau, le sucre et les feuilles de pandanus.

.……… J’égoutte les cubes de châtaignes d’eau et je les mets dans le sirop léger.

………. Dans une autre casserole, je verse la crème de lait de coco et j’ajoute le sel.

………. Je la porte à l’ébullition, je la retire du feu et je la laisse refroidir.

Étape 3 : La cuisson du sirop et de la crème de lait de coco

Citez à l’oral les phrases des étapes dans l’ordre à l’aide des photos données.

Cliquer devant la phrase pour la correction et cliquer sur la photo pour la prononciation.

1

2

3

1

3

2

4

4

13

15 of 23

ACTIVITÉ11

Pour servir, …

…………et enfin je les arrose avec de la crème de lait de coco.

Étape 4 : Comment le servir ?

Citez à l’oral les phrases des étapes dans l’ordre à l’aide des photos données.

…………puis j’y ajoute du glaçon pilé

…………je mets d’abord des cubes de châtaignes d’eau et du sirop dans un bol à dessert

1

3

2

1

2

3

Cliquer devant la phrase pour la correction et cliquer sur la photo pour la prononciation.

14

16 of 23

15

Mini-tâche :

Présenter une recette du tabtimkrob avec le commentaire en français en classe

17 of 23

Type de support : crédit clip vidéo “ Comment faire le tabtimkrob ? “

https://www.youtube.com/watch?v=VjKkfzDKFKA

crédit image

crédit clip audio https://translate.google.com/

Niveau : A1+, A2

Durée : 2 séances de 50 minutes

Savoirs requis :

- vocabulaire sur les aliments (sel, sucre, lait, eau, farine)

- vocabulaire des gestes de la cuisine (couper, faire, cuire, ajouter, retirer, servir)

- expression de la quantité (des quantités précises)

- articles partitifs, articles indéfinis et articles définis

- pronoms compléments directs (le, la, les)

- des mots connecteurs (d’abord, puis, ensuite, enfin)

2

18 of 23

OBJECTIFS

Objectifs linguistiques : - des ustensiles et des aliments - formule de la recette de cuisine - des expressions de la quantité précise

Objectif sociolinguistique : - formule pour faire une émission culinaire

Objectif pragmatique : - S’exprimer oralement en continu

Tâche finale : Présenter un dessert thaï avec le commentaire en français dans le cadre

d’une émission culinaire via YouTube

3

Mini-tâche : Présenter une recette du tabtimkrob avec le commentaire en français en classe

19 of 23

Tâche finale : Présenter une recette d’un plat thaï avec le commentaire en français dans le cadre d’une émission culinaire via YouTube

Mini-tâche : Présenter une recette du tom kha kaï avec le commentaire en français en classe

Mini-tâche : Présenter une recette du tabtimkrob avec le commentaire en français en classe

20 of 23

Grille d’évaluation

critères

notes

1. La voix est claire et assurée.

/1

2. L’articulation est claire.

/2

3. La prononciation est claire et compréhensible.

/2

4. Parler sans lire les notes mais en regardant l'auditoire.

/1

5. Avoir la posture de confiance.

/1

6. L’utilisation des mains est pertinente et naturelle.

/1

7. Le contenu est présenté correctement.

/6

8. Les phrases sont bien structurées.

/6

Total

/20

21 of 23

Bonjour !

Bonjour !

Bonjour !

Bonjour !

22 of 23

  • On utilise l’image pour faciliter la compréhension.
  • On fait écouter la prononciation d’un natif.
  • On commence d’abord avec les visuels puis les sonores et les mots écrits
  • Il s’agit de progresser des élèves pas à pas.

REMARQUES

  • C’est un échange culturel.

23 of 23

  • On peut arranger systématiquement les visuels, les sonores et la correction.
  • On peut insérer la prononciation d’un natif et un clip de vidéo.
  • On peut manipuler le progrès des étapes.
  • Des apprenants peuvent refaire et revenir sur les points pratiqués.

POURQUOI AVEC LE POWERPOINT

  • C’est un auto-apprentissage interactif.