Français
Niveau
5
Semaine 5 - Séance 1
Période 2
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mon quartier et mes amis »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine
Vocabulaire
le secret - magnifique - délicieux – étonnée - bougie - la semaine prochaine - la surprise- inviter à une fête – chanter - danser
Actes de parole
Outils de langue
Tu savais que c’est demain son anniversaire ? Oui/ non […]
Qui te l’a dit ? C’est […]
Est-ce qu’on leur dit ? Oui/non […]
Est-ce qu’on lui fait un cadeau ? Oui / non, […]
En grammaire : Les pronoms relatifs qui et que – les pronoms COI
En conjugaison : le verbe voir.
1. Vocabulaire
le secret - magnifique - délicieux – étonnée - bougie - la semaine prochaine - la surprise- inviter à une fête – chanter - danser
2. Activités orales
Écoute active du dialogue
Séance 1
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des mots de vocabulaire :
Objectifs de l’activité
le secret - magnifique - délicieux – étonnée - bougie - la semaine prochaine - la surprise- inviter à une fête – chanter - danser
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
Soyez attentifs ! On va apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Une bougie.
Qui veut répéter ?
une bougie
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que fait le garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le garçon invite son ami.
Qui veut répéter ?
Le garçon invite son ami.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le verbe inviter.
Qui veut répéter ?
inviter
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que fait la fille ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que fait le garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le garçon chante.
Qui veut répéter ?
Le garçon chante.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le verbe chanter.
Qui veut répéter ?
chanter
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que font les enfants ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Les enfants dansent.
Qui veut répéter ?
Les enfants dansent.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le verbe danser.
Qui veut répéter ?
danser
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
La fille est étonnée.
Qui veut répéter ?
étonnée
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « étonnée » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « délicieux » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
délicieux
« délicieux » veut dire en arabe : لذيذ
Qui veut répéter?
délicieux
لذيذ
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le gâteau est délicieux.
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le gâteau est délicieux.
Que veut dire « magnifique » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
magnifique
« magnifique » veut dire en arabe : رائع
Qui veut répéter?
magnifique
رائع
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Mon anniversaire est magnifique.
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Mon anniversaire est magnifique.
Que veut dire « la surprise » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
la surprise
« la surprise » veut dire en arabe : المفاجأة
Qui veut répéter?
la surprise
المفاجأة
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Mes amis m’ont fait une surprise.
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Mes amis m’ont fait une surprise.
Que veut dire « le secret » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
le secret
« le secret » veut dire en arabe : السر
Qui veut répéter?
le secret
السر
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Sami m’a dit un secret.
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Sami m’a dit un secret.
Que veut dire « la semaine prochaine» en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
La semaine prochaine
« La semaine prochaine » veut dire en arabe : الأسبوع المقبل
Qui veut répéter?
La semaine prochaine
الأسبوع المقبل
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
La semaine prochaine, j’aurai douze ans.
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
La semaine prochaine, j’aurai douze ans.
Répétons ensemble les mots en français .
Le secret
délicieux
une bougie
inviter
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
magnifique
السر
رائع
لذيذ
Répétons ensemble les mots en français.
La semaine prochaine
La surprise
chanter
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
danser
الأسبوع المقبل
المفاجأة
étonnée
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
Prenez vos livrets à la page 18. Vous allez faire l’exercice 1.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Si les élèves ne disposent pas de manuels, ils font l’exercice sur les cahiers.
Écrivez le bon mot en français.
Je vais circuler entre les rangs.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Corrigez sur vos livrets.
Je vais circuler entre les rangs.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le secret
délicieux
bougie
Inviter à une fête
Magnifique
La semaine prochaine
La surprise
Chanter
Danser
Étonnée
1. Vocabulaire
le secret - magnifique - délicieux – étonnée - bougie - la semaine prochaine - la surprise- inviter à une fête – chanter - danser
2. Activités orales
Écoute active du dialogue
.
Séance 1
Objectif de l’activité
Pour l’enseignant
Écouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Réda et Lina.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Regardez l’image. De quoi Réda et Lina vont-ils parler ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Qu’est-ce que les amis vont offrir à Amine ? Vous allez répondre après la deuxième écoute.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qu’est-ce que les amis vont offrir à Amine ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7