1 of 40

Tindak Pidana Korupsi

Jendelailmuku.web.id

2 of 40

  • Pengertian Tindak Pidana Korupsi
  • Ciri-Ciri Tindak Pidana Korupsi
  • Jenis-Jenis Tindak Pidana Korupsi
  • Penyidikan dan Penanggulangan Korupsi

3 of 40

  • Pencegahan dan Dampak Tindak Pidana Korupsi
  • Analisis, Evaluasi, dan Upaya Kolaborasi Internasional

4 of 40

01

Pengertian Tindak Pidana Korupsi

5 of 40

Tindak pidana korupsi adalah perbuatan melawan hukum oleh pejabat negara atau individu terkait yang bertujuan memperkaya diri sendiri atau orang lain menggunakan kekuasaan secara tidak sah.

Pengertian Tindak Pidana Korupsi

Definisi Tindak Pidana Korupsi

Salah satu ciri utama korupsi adalah penyalahgunaan kekuasaan untuk keuntungan pribadi dengan mengorbankan kepentingan publik.

Penyalahgunaan Kekuasaan

Definisi dan pemberantasan tindak pidana korupsi diatur dalam Pasal 2 dan Pasal 3 Undang-Undang No. 31 Tahun 1999 tentang Pemberantasan Tindak Pidana Korupsi.

Dasar Hukum

6 of 40

02

Ciri-Ciri Tindak Pidana Korupsi

7 of 40

Ciri-Ciri Tindak Pidana Korupsi

Penyalahgunaan wewenang

Manipulasi data

Penyembunyian aliran dana

Tindak pidana korupsi sering melibatkan penggunaan kekuatan atau posisi pejabat publik untuk kepentingan pribadi atau kelompok tertentu, melampaui apa yang diizinkan oleh hukum atau peraturan yang berlaku.

Salah satu ciri korupsi adalah adanya upaya untuk menyembunyikan atau mengaburkan jejak finansial untuk menghindari deteksi oleh aparat penegak hukum, seperti menggunakan rekening anonim atau transaksi ilegal.

Korupsi sering melibatkan pengubahan atau pemalsuan dokumen resmi, laporan keuangan, atau dokumen penting lainnya untuk menciptakan keuntungan yang tidak sah bagi pelaku atau kelompoknya.

8 of 40

03

Jenis-Jenis Tindak Pidana Korupsi

9 of 40

Korupsi dalam Pengadaan Barang dan Jasa

Manipulasi proses pengadaan

Suap dalam proses tender

Mark-up harga

Korupsi yang terjadi dalam bentuk manipulasi di setiap tahapan pengadaan barang dan jasa untuk kepentingan tertentu, seperti memenangkan pihak tertentu secara tidak sah.

Praktik menaikkan harga barang dan jasa yang akan dibeli pemerintah untuk mendapatkan keuntungan lebih besar secara curang.

Pemberian uang atau fasilitas tertentu kepada pejabat terkait untuk memenangkan tender secara ilegal, yang melanggar prinsip transparansi dan kompetisi.

10 of 40

Korupsi dalam Pemberian Izin dan Lisensi

Fasilitas tidak sah

Penyediaan fasilitas atau keuntungan bagi pihak tertentu sebagai imbalan dalam proses pemberian lisensi, yang bertentangan dengan etika pemerintahan.

Penyalahgunaan wewenang dalam regulasi

Pengeluaran izin berdasarkan kepentingan pribadi pejabat, bukan berdasarkan kebutuhan publik atau pertimbangan objektif.

Pemberian izin melalui suap

Pejabat yang menerima suap untuk mempercepat atau meloloskan izin usaha yang tidak sesuai prosedur hukum.

03

02

01

11 of 40

Penyalahgunaan Anggaran Negara

Penggelapan dana publik

Pengalihan dana yang tidak sah

Inflasi anggaran proyek

Penyalahgunaan anggaran yang dialokasikan untuk proyek pemerintah dengan mengalihkan sebagian dana untuk keuntungan pribadi.

Pemalsuan data anggaran dengan menyisipkan biaya yang tidak diperlukan untuk kepentingan pribadi atau kelompok tertentu.

Penggunaan dana pemerintah untuk aktivitas yang tidak sesuai dengan peruntukan resmi atau yang telah disetujui oleh negara.

12 of 40

Korupsi dalam Pajak dan Retribusi

Pemalsuan atau manipulasi data pajak untuk mengurangi kontribusi yang harus dibayar, sering kali melibatkan kolusi dengan petugas pajak.

Manipulasi data pajak

Pendapatan dari retribusi publik yang tidak dilaporkan secara resmi, digunakan untuk keuntungan pribadi atau kelompok tertentu.

Penggelapan hasil retribusi

Perolehan pengurangan atau penghapusan pajak melalui pemberian suap kepada pihak yang berwenang.

Suap dalam pemungutan pajak

13 of 40

Korupsi dalam Pengelolaan Sumber Daya Alam

Pemberian hak eksploitasi terhadap hutan, tambang, atau sumber daya alam lainnya yang dilakukan tanpa mempertimbangkan kelestarian lingkungan atau aturan hukum.

Penyalahgunaan izin eksploitasi

Pengubahan atau pengaturan kontrak sumber daya alam untuk memberi keuntungan kepada pihak tertentu yang terlibat dalam korupsi.

Manipulasi kontrak

Penggunaan sumber daya alam yang merugikan ekosistem demi kepentingan ekonomi sekelompok orang.

Perusakan lingkungan untuk keuntungan pribadi

14 of 40

Penyalahgunaan jabatan

Pejabat negara yang menggunakan posisinya untuk memengaruhi keputusan-keputusan pemerintah demi keuntungan pribadi atau kelompok.

Kolusi dengan pihak swasta

Kerjasama ilegal antara pejabat negara dan pengusaha dalam kegiatan yang melanggar hukum untuk meraih keuntungan bersama.

Pengabaian kepentingan publik

Pejabat publik yang mendahulukan keuntungan pribadi daripada kepentingan rakyat dalam pengambilan keputusan.

Peran Pejabat Negara dalam Korupsi

15 of 40

Bentuk-Bentuk Suap dalam Korupsi

01

Uang tunai yang diserahkan kepada pejabat publik untuk memperoleh keputusan atau izin ilegal.

Suap dalam bentuk uang

02

Hadiah berupa barang mewah kepada pejabat untuk memuluskan suatu proses administratif yang melanggar prosedur.

Pemberian barang mewah

03

Penyediaan fasilitas eksklusif seperti liburan atau tiket acara kepada pejabat sebagai bentuk suap.

Fasilitas perjalanan atau hiburan

16 of 40

01

Penerimaan hadiah atas jabatan

Gratifikasi berupa barang atau fasilitas yang diterima pejabat yang berhubungan dengan tugasnya, yang dianggap sebagai bentuk korupsi jika tidak dilaporkan.

Penggunaan hadiah untuk pengaruh keputusan

Pihak yang memberikan gratifikasi dengan tujuan memengaruhi keputusan pejabat dalam kebijakan tertentu.

Pemberian dalam bentuk jasa

Gratifikasi yang diberikan dalam bentuk jasa, seperti renovasi rumah atau layanan pribadi untuk pejabat negara.

Gratifikasi dan Korupsi

02

03

17 of 40

Penyelewengan dana pinjaman

Pemberian pinjaman oleh pemerintah yang diproses tanpa melalui prosedur saat memilih pihak penerima, sering kali melibatkan suap.

Manipulasi persyaratan penerima

Program pinjaman yang terdistorsi

Korupsi dalam Pemberian Pinjaman

Penerima pinjaman yang tidak memenuhi syarat hukum tetapi tetap lolos akibat adanya perjanjian ilegal.

Pengalihan dana pinjaman untuk kegiatan yang tidak sesuai dengan tujuan awal program pemerintah.

18 of 40

Praktik memberikan uang atau barang kepada penyelenggara pemilu untuk memanipulasi hasil suara.

Tindak Pidana Korupsi dan Pemilu

Suap kepada penyelenggara pemilu

Politik uang melalui pemberian imbalan kepada pemilih agar suara ditujukan kepada kandidat tertentu yang melanggar etika demokrasi.

Pembelian suara pemilih

Mengubah data pemilih atau hasil suara untuk keuntungan kandidat secara ilegal, yang dapat mencederai integritas pemilu.

Manipulasi data pemilu

19 of 40

04

Penyidikan dan Penanggulangan Korupsi

20 of 40

Penyidikan dan Penyusunan Berkas Korupsi

Penyidik menggunakan metode investigasi mendalam, termasuk analisis dokumen keuangan dan pemanggilan saksi-saksi.

Strategi Pengumpulan Informasi

Langkah awal penyidikan melibatkan pengumpulan bukti-bukti terkait tindak pidana korupsi untuk memastikan adanya pelanggaran hukum yang telah terjadi.

Pemeriksaan Awal oleh KPK

Setelah penyidikan selesai, berkas perkara kasus korupsi disusun untuk memenuhi syarat hukum formal sebelum diajukan ke pengadilan.

Penyusunan Berkas Perkara

21 of 40

Koordinasi dengan Aparat Penegak Hukum Lain

Penyidikan dilakukan dengan melibatkan pihak kepolisian atau kejaksaan untuk mendukung proses hukum yang komprehensif.

Penggunaan Teknologi dalam Penyidikan

Pemanfaatan sistem informasi dan teknologi mutakhir untuk melacak aliran dana dan menelusuri kejahatan korupsi secara detail.

Penyidikan dan Penyusunan Berkas Korupsi

22 of 40

Peran Komisi Pemberantasan Korupsi (KPK)

Penyelidikan Tindak Lanjut Laporan Masyarakat

KPK berperan dalam menindaklanjuti laporan dugaan korupsi dari masyarakat untuk memastikan berjalannya proses hukum.

Penyidikan dan Penuntutan Independen

KPK melakukan penyidikan secara mandiri, tanpa intervensi dari pihak luar, untuk menjaga integritas penegakan hukum.

Pendidikan Antikorupsi

KPK juga memiliki peran dalam memberikan edukasi kepada masyarakat terkait bahaya korupsi dan cara pencegahannya.

23 of 40

Peran Komisi Pemberantasan Korupsi (KPK)

Pengembangan Kerjasama Internasional

Peran KPK meluas hingga menyertakan kerjasama dengan lembaga internasional untuk memberantas korupsi lintas negara.

Pencegahan Melalui Program Sistem Transparansi

KPK mendorong penerapan sistem transparansi dalam pengelolaan keuangan negara untuk meminimalisasi peluang korupsi.

24 of 40

Pidana Penjara sebagai Hukuman Utama

Pelaku korupsi dikenakan hukuman penjara yang disesuaikan dengan tingkat kejahatan dan besarnya kerugian negara yang ditimbulkan.

Sanksi dalam Tindak Pidana Korupsi

Denda sebagai Pembayaran Kerugian Negara

Pengenaan denda bagi pelaku bertujuan untuk mengganti sebagian kerugian negara akibat tindak korupsi.

Pencabutan Hak Politik dan Jabatan

Pelaku korupsi sering kali mendapat sanksi tambahan berupa pencabutan hak untuk menduduki jabatan publik.

25 of 40

Dalam kasus korupsi besar, pelaku dapat dikenakan sanksi yang lebih berat, termasuk perampasan aset hasil korupsi.

Sanksi Khusus untuk Kasus Pelanggaran Berat

Selain hukuman, pelaku juga dikenakan pengawasan ketat untuk memastikan bahwa kejahatan tersebut tidak terulang.

Efek Jera melalui Pengawasan Ketat

Sanksi dalam Tindak Pidana Korupsi

26 of 40

Proses peradilan dimulai dengan pemeriksaan awal, termasuk pengajuan bukti dan pemanggilan saksi untuk mendukung dakwaan.

Pemeriksaan Awal di Pengadilan

Barang bukti, termasuk dokumen keuangan dan saksi ahli, memainkan peran kunci dalam memutuskan kasus korupsi di pengadilan.

Terdakwa diberi kesempatan untuk menyampaikan pembelaan, baik secara langsung maupun melalui kuasa hukum.

01

03

02

Proses Peradilan Tindak Pidana Korupsi

Setelah semua bukti dan argumen dipresentasikan, hakim memberikan keputusan akhir berdasarkan fakta hukum yang ada.

Proses peradilan diawasi oleh pihak independen untuk memastikan transparansi dan keadilan bagi semua pihak yang terlibat.

04

05

Tahapan Putusan oleh Hakim

Penyampaian Pembelaan oleh Terdakwa

Pengawasan Proses Peradilan

Penggunaan Barang Bukti dalam Sidang

27 of 40

05

Pencegahan dan Dampak Tindak Pidana Korupsi

28 of 40

Pencegahan Korupsi

Meningkatkan edukasi masyarakat

Memberikan penyuluhan kepada masyarakat untuk meningkatkan kesadaran akan bahaya korupsi dan dampaknya terhadap kehidupan sosial dan ekonomi.

Transparansi pemerintahan

Sistem pengawasan yang efektif

Mendorong keterbukaan informasi di lingkungan pemerintahan untuk mengurangi peluang penyalahgunaan kekuasaan.

Memperkuat mekanisme pengawasan internal dan eksternal di institusi pemerintah untuk mendeteksi dan mencegah praktik korupsi.

1

2

3

29 of 40

Tindak Pidana Korupsi di Sektor Swasta

Kolusi dengan pejabat publik

Perusahaan berlomba mendapatkan proyek pemerintah dengan memberi suap kepada pejabat untuk memenangkan tender.

03

02

01

Manipulasi dokumen

Penyusunan informasi palsu atau manipulasi dokumen oleh perusahaan untuk mempengaruhi keputusan pemerintah.

Mark-up anggaran

Perusahaan menaikkan harga pengadaan barang atau jasa secara tidak wajar dalam kerja sama dengan pejabat pemerintah.

30 of 40

Peran Masyarakat dalam Pemberantasan Korupsi

Pelaporan tindak korupsi

Memberikan saluran pelaporan yang mudah dan aman kepada masyarakat untuk melaporkan dugaan korupsi.

Pendidikan antikorupsi

Mendorong pelibatan masyarakat dalam kegiatan pendidikan antikorupsi untuk menciptakan budaya jujur dan bersih.

Pengawasan publik

Masyarakat diminta aktif memantau penggunaan anggaran publik untuk memastikan sesuai dengan ketentuan.

31 of 40

Korupsi dalam Pengelolaan Dana Desa

Kurangnya transparansi

Minimnya pelaporan dan informasi kepada warga desa terkait alokasi dan penggunaan dana desa.

Proyek fiktif

Proyek desa yang tidak pernah dilaksanakan tetapi anggarannya sudah dicairkan oleh oknum yang berwenang.

Penyalahgunaan anggaran

Dana desa seringkali dimanfaatkan untuk keperluan pribadi pihak tertentu, bukan untuk pembangunan desa.

32 of 40

Penggelembungan harga atau kualitas rendah dalam pengadaan alat kesehatan untuk kepentingan pribadi.

Korupsi dalam Sektor Kesehatan

Manipulasi pengadaan alat kesehatan

Pengalihan dana kesehatan untuk program-program yang tidak relevan atau penggunaan pribadi.

Penyalahgunaan dana kesehatan

Tidak adanya laporan yang transparan tentang penggunaan anggaran kesehatan atau pengelolaannya.

Kurangnya akuntabilitas laporan keuangan

33 of 40

Korupsi dan Dampaknya terhadap Pembangunan Ekonomi

Ketimpangan ekonomi

Penghambatan investasi

Dana yang seharusnya digunakan untuk pembangunan dialihkan untuk keuntungan pribadi.

Korupsi menurunkan minat investor asing untuk berinvestasi karena rendahnya kepercayaan terhadap sistem hukum.

Aksi korupsi menciptakan kesenjangan sosial karena sumber daya ekonomi tidak dikelola dengan baik untuk kepentingan masyarakat.

1

2

3

Penyalahgunaan sumber daya

34 of 40

06

Analisis, Evaluasi, dan Upaya Kolaborasi Internasional

35 of 40

Perbandingan Sistem Hukum Korupsi di Indonesia dan Negara Lain

Skema pencegahan korupsi

Negara-negara maju sering menggunakan sistem transparansi digital untuk mencegah korupsi, sedangkan Indonesia terus berupaya meningkatkan regulasi dan implementasinya.

Hukuman bagi pelaku korupsi

Denda dan hukuman di negara lain cenderung lebih berat dibandingkan Indonesia untuk memberikan efek jera yang signifikan.

Perbedaan pendekatan dalam sistem hukum

Di Indonesia, pemberantasan korupsi menggunakan pendekatan khusus dengan pembentukan KPK, sementara di beberapa negara lain, banyak bergantung pada lembaga pengadilan umum.

03

02

01

36 of 40

Upaya Rehabilitasi bagi Pelaku Korupsi

Pelaku korupsi dilatih dengan keterampilan baru untuk membantu reintegrasi setelah masa hukuman berakhir.

Program pendidikan keterampilan

Rehabilitasi melalui pembinaan spiritual untuk membangun kesadaran moral pelaku agar tidak mengulangi perbuatannya.

Pendekatan moral dan spiritual

Dukungan psikologis diberikan untuk membantu pelaku memahami dampak tindakannya serta membangun keinginan untuk berkontribusi positif kepada masyarakat.

Konseling psikologis

37 of 40

Keterlibatan Sektor Publik dalam Korupsi

Penyalahgunaan jabatan

Manipulasi anggaran

Suap dalam birokrasi

Pegawai di sektor publik sering terlibat dalam menerima suap untuk mempercepat atau mempermudah proses layanan publik.

Aparatur sipil negara terkadang memanipulasi data keuangan untuk kepentingan pribadi atau kelompok tertentu.

ASN menggunakan posisi mereka untuk memberikan fasilitas atau keuntungan kepada individu maupun kelompok tertentu dengan imbalan tertentu.

38 of 40

Evaluasi dan Monitoring Kasus Korupsi

Pelaksanaan evaluasi terhadap proyek-proyek pemerintah untuk memastikan implementasi berjalan tanpa penyimpangan anggaran.

Penilaian proyek minim korupsi

Pengumpulan dan review data keuangan serta administrasi untuk mendeteksi adanya indikasi korupsi.

Analisis data investigasi

Pengembangan sistem pelaporan masyarakat yang dapat diakses secara transparan untuk melacak kemajuan kasus korupsi.

Pelaporan dan transparansi

39 of 40

Penanggulangan Korupsi oleh Lembaga Internasional

01

Konvensi PBB tentang Pemberantasan Korupsi (UNCAC) menjadi tonggak penting dalam upaya global untuk melawan tindak pidana korupsi.

Konvensi internasional

02

Kerjasama internasional dilakukan melalui pertukaran informasi mengenai pelaku korupsi lintas negara.

Pertukaran informasi antar negara

03

Organisasi internasional memberikan bantuan teknis kepada negara-negara berkembang untuk memperkuat sistem pemberantasan korupsi mereka.

Pendanaan teknis

40 of 40

Terima kasih