1 of 60

Français

Niveau

1

Semaine 1 - Séance 6

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 60

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 60

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 60

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 60

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 60

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 60

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 60

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 60

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 60

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 60

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 60

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : C’est quoi ?
  • Semaine 2 : Est-ce que tu as… ?
  • Semaine 3 : Il y a quoi dans… ?
  • Semaine 4 : C’est quel jour, aujourd’hui ?
  • Semaine 5 : Tu fais quoi en classe ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Ma classe »

Sous-thèmes :

13 of 60

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 60

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 60

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 1

16 of 60

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

17 of 60

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

18 of 60

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Réviser les mots de vocabulaire de la semaine.

19 of 60

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

20 of 60

Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

une règle

un stylo

une table

un tableau

21 of 60

Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

une chaise

un bureau

une porte

une fenêtre

22 of 60

Nous allons jouer au jeu des mots qui bougent.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Jeu des mots qui bougent

23 of 60

Observez bien ces images. Je vais bouger deux images. Vous devez les trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

24 of 60

Quelles sont les images qui ont bougé ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

25 of 60

Les images qui ont bougé sont « table » et « stylo ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

26 of 60

Nous allons jouer au jeu du mot invisible.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Jeu du mot invisible.

27 of 60

Observez bien ces images. Je vais enlever une image. Vous devez la trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

28 of 60

Quel est le mot qui manque?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

?

29 of 60

Le mot qui manque est « bureau ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

30 of 60

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

31 of 60

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

32 of 60

Je vais dire une phrase.

Qui veut passer au tableau pour me montrer la bonne image ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

La règle est sur la table.

33 of 60

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

34 of 60

Objectif de l’activité

Pour l’enseignant

Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés.

35 of 60

C’est Karim et Rita. Écoutez bien leur dialogue.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

36 of 60

Diffusion automatique.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

37 of 60

Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue ?

  • C’est quoi ?
  • C’est (…).

  • Qu’est-ce que c’est ?
  • C’est (…).

  • Est-ce que c’est un tableau ?
  • Non, ce n’est pas (…). C’est (…).

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

38 of 60

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

39 of 60

Objectif de l’activité

Pour l’enseignant

Identifier et lire la lettre l.

Lire des syllabes et des mots simples.

40 of 60

Nous avons déjà vu la lettre l. Elle fait le son « l ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

l L

41 of 60

L - l

Qui veut répéter ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

l L

42 of 60

Observez bien ces mots.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Livre table stylo

43 of 60

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre l?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Livre table stylo

44 of 60

Observez la lettre l dans la liste.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Livre table stylo

45 of 60

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est un livre. Li-vre.

J’entends le son « l » dans livre.

46 of 60

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est une porte. Por-te.

Est-ce que j’entends le son « l » dans porte ?

47 of 60

C’est un loup. Loup.

Est-ce que j’entends le son « l » dans loup ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

48 of 60

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est une règle. Rè-gle.

Est-ce que j’entends le son « l » dans règle ?

49 of 60

Qui veut passer au tableau pour lire les syllabes ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

La li ul al le lou

él ol il lo oul lu

50 of 60

Qui veut passer au tableau pour lire les mots ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Ali Lila lit loulou

51 of 60

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

52 of 60

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Écrire correctement, sous dictée, des syllabes.

53 of 60

Prenez vos livrets et un crayon.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, faire la dictée sur les cahiers.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Écriture

54 of 60

Allez à la page 26.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

55 of 60

Exercice 4. Écris sur les points :

La – li – lo – lu – le.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

56 of 60

Corrigez !

Je vais circuler entre les rangs pour vérifier votre écriture.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

57 of 60

C’est le moment de l’étoile !

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

58 of 60

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

59 of 60

La séance d’aujourd’hui est terminée. Au revoir !

60 of 60

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

الولوج عبر الرابط أسفله:

مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

أو

https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7

60

Document confidentiel pour usage interne