1 of 73

Français

Niveau

2

Semaine 3 - Séance 2

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 73

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 73

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 73

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 73

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 73

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 73

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 73

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 73

Organisation pédagogique

  • L'enseignement du français en 2ème année a pour objectif d'amener les élèves au palier 4 en lecture pour être capables de lire des mots avec des graphèmes complexes, ainsi qu'au niveau A1 à l’oral et à l’écrit, en compréhension et en production.
  • L’année scolaire est structurée en 5 périodes de 6 semaines. Les 5 premières semaines de chaque période sont dédiées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est consacrée au rebrassage et à l’évaluation des compétences acquises.
  • La première période est réservée au rebrassage des apprentissages des années précédentes, selon une approche spiralaire, afin de consolider les bases requises pour les périodes suivantes.
  • Lors de cette première période, chaque séance suit une organisation commune autour de quatre activités clés : vocabulaire, outils de langue, lecture et écriture.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Rebrassage spiralaire
  • Période 2 : Mon école
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

��

10 of 73

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 73

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 73

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : Où sont les élèves ?
  • Semaine 2 : Qu’est-ce que tu fais à l’école ?
  • Semaine 3 : Quand est-ce que tu as français ?
  • Semaine 4 : Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
  • Semaine 5 : Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Mon école »

Sous-thèmes :

13 of 73

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 73

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Vocabulaire
  • Lecture
  • Actes de parole
  • Lecture
  • Actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 4

  • Lecture
  • Actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 5

  • Appropriation des actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 73

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 3

16 of 73

1. Vocabulaire

2. Lecture

Identifier et lire les graphèmes : au - eau.

2. Actes de parole

Quand est-ce que tu as français ?

Le verbe avoir au présent.

Séance 2

17 of 73

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Comprendre et produire les mots du vocabulaire.

Le chameau – une autruche – la cadeau – le jaune – un bateau –

un autocar – l’eau – un drapeau - L’arabe – le français - les maths – le sport - hier – aujourd’hui – demain.

18 of 73

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 73

Soyez attentifs ! Nous allons apprendre des mots en français.

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

20 of 73

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

21 of 73

Un chameau.

Qui veut répéter?

un chameau

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

22 of 73

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

23 of 73

Une autruche.

Qui veut répéter?

une autruche

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

24 of 73

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

25 of 73

Un cadeau.

Qui veut répéter?

un cadeau

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

26 of 73

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

27 of 73

Le jaune.

Qui veut répéter?

le jaune

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

28 of 73

Répétons ensemble les mots.

un chameau

une autruche

un cadeau

le jaune

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

29 of 73

Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.

C’est quel mot ?

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

30 of 73

Prenez vos manuels à la page 12.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 33)

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

31 of 73

Je vais vous montrer comment faire l’activité.

Je montre l’image.

Je dis le mot.

On échange les rôles.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 33)

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

32 of 73

Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 33)

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

33 of 73

1. Vocabulaire

2. Lecture

Identifier et lire les graphèmes : au - eau.

2. Actes de parole

Quand est-ce que tu as français ?

Le verbe avoir au présent.

Séance 2

34 of 73

Pour l’enseignant

Identifier et lire les graphèmes : au – eau.

Lire des mots contenant : au – eau.

Objectifs de l’activité

35 of 73

Aujourd’hui, nous allons apprendre à lire des mots contenant ces graphèmes.

au eau

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

36 of 73

au

C’est le son « au ». Les lettres a-u, ça fait « au ».

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

37 of 73

au.

Qui veut répéter ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

au

38 of 73

« au » comme dans le mot « autocar ». Qui veut lire le mot ?

autocar

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

39 of 73

eau

C’est le son « eau ». Les lettres e-a-u, ça fait « eau ».

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

40 of 73

eau.

Qui veut répéter ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

eau

41 of 73

« eau » comme dans le mot « bateau ». Qui veut lire le mot ?

bateau

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

42 of 73

Ecoutez comment je lis.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

teau

jau

meau

auj

dau

beau

43 of 73

Qui veut passer au tableau pour lire ces syllabes ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

teau

jau

meau

aut

dau

beau

44 of 73

Ecoutez comment je lis.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

autocar

bateau

jaune

chameau

eau

autruche

45 of 73

Qui veut passer au tableau pour lire ces mots ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

autocar

bateau

jaune

chameau

eau

autruche

46 of 73

Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 52).

Prenez vos livrets et un crayon.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

47 of 73

Allez à la page 13.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

48 of 73

Activité 1 : j’entoure au – eau comme dans l’exemple.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

49 of 73

Activité 1. Correction

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

50 of 73

Activité 2. Je vais lire les syllabes et les mots. Répétez après moi.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

51 of 73

Maintenant, lisez les syllabes et les mots à votre voisin. Ensuite, échangez les rôles. Je vais circuler pour vous aider.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

52 of 73

1. Vocabulaire

2. Lecture

Identifier et lire les graphèmes : au - eau.

2. Actes de parole

Quand est-ce que tu as français ?

Le verbe avoir au présent.

Séance 2

53 of 73

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

S’approprier l’acte de parole :

Quand est-ce que tu as français ?

Utiliser des outils de langue :

Le verbe avoir au présent.

54 of 73

Voici Karim et Rita. Nous allons réécouter leur dialogue. Soyez attentifs.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

55 of 73

Diffusion automatique.

1. Vocabulaire

2. Acte de parole

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

56 of 73

Rita dit « Quand est-ce que tu as français ?». Qui veut répéter ?

Quand est-ce que tu as français ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

57 of 73

Que signifie « Quand est-ce que tu as français ?» en arabe ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

Quand est-ce que tu as français ?

58 of 73

Karim dit : « J’ai français aujourd’hui.». Qui veut répéter ?

J’ai français aujourd’hui.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

59 of 73

Que signifie : « J’ai français aujourd’hui. » en arabe ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

J’ai français aujourd’hui.

60 of 73

Imad a français aujourd’hui. Qui veut répéter ?

Imad a français aujourd’hui.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

61 of 73

Imad dit : « J’ai français aujourd’hui.». Qui veut répéter en faisant le geste ?

J’ai français aujourd’hui.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

62 of 73

Imad dit : « tu as français aujourd’hui.». Qui veut répéter en faisant le geste ?

Tu as français aujourd’hui.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

63 of 73

Imad dit : « il a français aujourd’hui.». Qui veut répéter en faisant le geste ?

Il a français aujourd’hui.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

64 of 73

Imad dit : « Elle a français aujourd’hui.». Qui veut répéter en faisant le geste ?

Elle a français aujourd’hui.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

65 of 73

A retenir ! le verbe avoir au présent. Répétons ensemble.

Le verbe avoir au présent

J’ ai

Tu as

Il a

Elle a

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

66 of 73

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

67 of 73

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

68 of 73

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

69 of 73

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

70 of 73

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

71 of 73

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

72 of 73

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

73 of 73

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

الولوج عبر الرابط أسفله:

مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

أو

https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7

73

Document confidentiel pour usage interne