Français
Niveau
3
Semaine 3 - Séance 1
Période 1
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Programme de la semaine
Contenus de la semaine 3
Séance 1
Pour l’enseignant
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Séance 5
Séance 6
1. Lecture
Mots simples – mots outils – phrases simples.
2. Vocabulaire
Maman/la mère – papa/le père - les parents - la sœur - le frère - grand-père - grand-mère .
3. Outils de langue
C’est qui ?
C’est / ce sont mes (…)
Séance 1
Pour l’enseignant
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Lire des mots avec syllabes simples.
Lire des phrases simples.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Lisez silencieusement les mots suivants.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
la est sur le c’est
sofa four animal fée nid farine
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Sofa four animal fée
nid farine
la est sur le c’est
Pour chaque mot, je vais désigner un élève pour le lire.
C’est quel mot ?
Lisez la phrase silencieusement.
La farine est sur le four.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
La farine est sur le four.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
La farine est sur le four.
Lisez la phrase silencieusement.
C’est un animal fort.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est un animal fort.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est un animal fort.
Qui veut passer au tableau pour lire les phrases ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
La farine est sur le four.
C’est un animal fort.
1. Lecture
Mots simples – mots outils – phrases simples.
2. Vocabulaire
Maman/la mère – papa/le père - les parents - la sœur - le frère - grand-père - grand-mère
3. Outils de langue
C’est qui ?
C’est / ce sont mes (…)
Séance 1
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des mots de vocabulaire :
Objectifs de l’activité
Maman/la mère – papa/le père - les parents - la sœur - le frère - grand-père - grand-mère
Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Maman. La mère.
Qui veut répéter?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
la mère
C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Papa. le père.
Qui veut répéter?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
le père
C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Des parents.
Qui veut répéter?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
des parents
La grand-mère .
Qui veut répéter?
la grand-mère
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Le grand-père.
Qui veut répéter?
le grand-père
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
La sœur.
Qui veut répéter?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
la sœur
C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Le frère.
Qui veut répéter?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
le frère
Répétons ensemble les mots.
la mère
le père
la grand-mère
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
le grand-père
des parents
la sœur
le frère
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Lecture
Mots simples – mots outils – phrases simples.
2. Vocabulaire
Maman/la mère – papa/le père - les parents - la sœur - le frère - grand-père - grand-mère
3. Outils de langue
C’est qui ?
C’est / ce sont mes (…)
Séance 1
Pour l’enseignant
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
S’approprier des actes de parole :
C’est qui ?
Utiliser des outils de langue :
C’est/Ce sont mes (…)
C’est Karim et Rita.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Karim dit « C’est qui ? »
Qui veut répéter ?
C’est qui ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est qui ?
Que signifie « C’est qui ?» en arabe ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Rita dit « C’est mon frère. ».
Qui veut répéter ?
C’est mon frère.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Que signifie « C’est mon frère. » en arabe ?
C’est mon frère.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Karim dit « C’est qui ?»
Qui veut répéter ?
C’est qui ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Que signifie « c’est qui ?» en arabe ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est qui ?
Rita dit « Ce sont mes parents. ».
Qui veut répéter ?
Ce sont mes parents.
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Que signifie « Ce sont mes parents. » en arabe ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
Ce sont mes parents.
A retenir ! C’est mon frère – ce sont mes parents.
Répétez en faisant le geste.
Ce sont mes parents
C’est mon frère
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est qui ? Que va dire le garçon?
Qui veut répondre avec une phrase ?
C’est qui ? Que va dire le garçon?
Qui veut répondre avec une phrase ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est qui ? Que va dire le garçon?
Qui veut répondre avec une phrase ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est qui ? Que va dire le garçon?
Qui veut répondre avec une phrase ?
1. Lecture | 2. Vocabulaire | 3. Outils de langue |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La leçon est terminée !
À la maison, faites les exercices de lecture de la page 13.
Au revoir !