Français
Niveau
5
Semaine 4 - Séance 1
Période 3
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 3
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 3
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 3
Thème : « Les métiers »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine
Vocabulaire
L’éleveur de bétail - La vétérinaire - Le troupeau - L’agriculteur - Le berger - L’apiculteur - Les abeilles Avec attention - Avec admiration - L’ingénieur agronome
Actes de parole
Outils de langue
Quels sont les métiers de la campagne ? […]
Où travaillent les éleveurs ? […]
Et qui s’occupe de la santé des animaux de la ferme ? […]
Et l’apiculteur, qu’est-ce qu’il fait ? […]
En grammaire :
En conjugaison : le verbe « prendre ».
1. Vocabulaire
L’éleveur de bétail - La vétérinaire - Le troupeau - L’agriculteur - Le berger - L’apiculteur - Les abeilles Avec attention - Avec admiration - L’ingénieur agronome
2. Activités orales
Écoute active du dialogue
Séance 1
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des mots de vocabulaire :
Objectifs de l’activité
L’éleveur de bétail - La vétérinaire - Le troupeau - L’agriculteur - Le berger - L’apiculteur - Les abeilles Avec attention - Avec admiration - L’ingénieur agronome
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
Soyez attentifs ! On va apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qui est-ce ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
La vétérinaire.
Qui veut répéter ?
La vétérinaire
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
La vétérinaire soigne le chat.
Qui veut répéter ?
La vétérinaire soigne le chat.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qui est-ce ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
L’apiculteur.
Qui veut répéter ?
L’apiculteur
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qu’est-ce que c’est? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Des abeilles.
Qui veut répéter ?
Des abeilles
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
L’apiculteur prend soin des abeilles.
Qui veut répéter ?
L’apiculteur prend soin des abeilles.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qui est-ce? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le berger
Qui veut répéter ?
Le berger
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le troupeau.
Qui veut répéter ?
Le troupeau
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le berger guide le troupeau.
Qui veut répéter ?
Le berger guide le troupeau.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qui est-ce? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
L’éleveur de bétail .
Qui veut répéter ?
L’éleveur de bétail
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
L’éleveur de bétail a beaucoup de vaches.
Qui veut répéter ?
L’éleveur de bétail a beaucoup de vaches.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qui est-ce? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
L’agriculteur.
Qui veut répéter ?
L’agriculteur
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
L’agriculteur cultive la terre.
Qui veut répéter ?
L’agriculteur cultive la terre.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qui est-ce? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
L’ingénieur agronome.
Qui veut répéter ?
L’ingénieur agronome
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « avec attention » en arabe ?
Avec attention
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« avec attention » veut dire en arabe : بانتباه
Qui veut répéter le mot en français ?
Avec attention
بانتباه
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
L’ingénieur agronome observe la terre avec attention .
Qui veut répéter ?
L’ingénieur agronome observe la terre avec attention.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « avec admiration» en arabe ?
Avec admiration
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« avec admiration» veut dire en arabe :بإعجاب
Qui veut répéter le mot en français ?
Avec admiration
بإعجاب
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
La fille regarde le berger avec admiration.
Qui veut répéter ?
La fille regarde le berger avec admiration.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Répétons ensemble les mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Avec attention
L’agriculteur
La vétérinaire
Avec admiration
L’ingénieur agronome
Répétons ensemble les mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Des abeilles
Le berger
L’éleveur de bétail
le troupeau
L’apiculteur
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot en français.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot en français.
C’est quel mot ?
Prenez vos livrets à la page 15. Vous allez faire l’exercice 1.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Si les élèves ne disposent pas de manuels, ils font l’exercice sur les cahiers.
Écrivez le bon mot en français.
Je vais circuler entre les rangs.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Corrigez sur vos livrets.
Je vais circuler entre les rangs.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
La vétérinaire
Le troupeau
Avec admiration
Le berger
L’éleveur de bétail
Les abeilles
L’ingénieur
agronome
Avec attention
L’apiculteur
L’agriculteur
1. Vocabulaire
L’éleveur de bétail - La vétérinaire - Le troupeau - L’agriculteur - Le berger - L’apiculteur - Les abeilles Avec attention - Avec admiration - L’ingénieur agronome
2. Activités orales
Écoute active du dialogue
.
Séance 1
Objectif de l’activité
Pour l’enseignant
Écouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Réda et Lina.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Première écoute de l’introduction (cliquer pour diffuser).
À la campagne, on trouve de nombreux métiers liés à la nature et aux animaux. Lina est curieuse de les découvrir. Elle pose des questions à Réda pour en savoir plus sur les personnes qui travaillent dans les fermes et leurs rôles.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Deuxième écoute de l’introduction (cliquer pour diffuser).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
À la campagne, on trouve de nombreux métiers liés à la nature et aux animaux. Lina est curieuse de les découvrir. Elle pose des questions à Réda pour en savoir plus sur les personnes qui travaillent dans les fermes et leurs rôles.
De quoi Réda et Lina vont-ils parler ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Quels sont les métiers de la campagne ? Vous allez répondre après la deuxième écoute.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Quels sont les métiers de la campagne ? Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
À la maison, écrivez, sur vos cahiers de maison, 3 phrases avec des mots de vocabulaire que nous avons vu aujourd’hui. Demain vous allez me dire les phrases que vous avez écrites.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
*يمكنكم تعبئة الاستمارة المفصلة أو المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
https://sulkurl.com/mna
الاستمارة المفصلة
الاستمارة المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
https://sulkurl.com/mm8
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
68
Document confidentiel pour usage interne