Français
Niveau
3
Rebrassage
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Séance 1
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Objectif de la semaine
Pour l’enseignant
Réviser les acquis de la période 3
Organisation de la semaine de rebrassage
Séance 2
Pour l’enseignant
Phase 4 : Séance 6
Séance 1
Séance 3
Séance 2
Séance 4
séance 1
Vocabulaire - Révision -
Bonjour les enfants. Nous allons faire une révision de tout ce que vous avez appris en vocabulaire.
Soyez attentifs !
Vocabulaire | | |
La neige
Les rochers
En bas
Un chemin
En haut
Répétons ensemble.
Vocabulaire | | | |
un pont
Une roche
Une rivière
Vocabulaire | | | |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
Le ski
Un moustique
Le karaté
Un kangourou
Un kilo
Répétons ensemble
Vocabulaire | | | |
la forêt
un arbre
Une montagne
Vocabulaire | | | |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
Répétons ensemble
Vocabulaire | | | |
La campagne
Le soleil
Chaud
Froid
Les nuages
La chaleur
Le vent
La pluie
Vocabulaire | | | |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
Répétons ensemble
Vocabulaire | | | |
Des chaussettes
Un verre
Une coccinelle
Une tresse
Un agneau
Un cygne
Un noyau
Un champignon
Vocabulaire | | | |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
Répétons ensemble
Vocabulaire | | | |
L’hiver
L’été
L’automne
Le printemps
Un tuyau
Une voyelle
Voyager
Un poney
Vocabulaire | | | |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
Répétons ensemble
Vocabulaire | | | |
Des poules
Un chien
une question
un camion
un mécanicien
Vocabulaire | | | |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
Répétons ensemble
Vocabulaire | | | |
Un pigeon
un lion
la viande
Un bocal
Un canari
Vocabulaire | | | |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
Vocabulaire | | | |
Maintenant, je vais dire une phrase, qui veut passer au tableau pour montrer la bonne image? « Le kangourou saute sur la neige.»
Vocabulaire | | | |
« Au printemps, je vais à la campagne.»
Qui veut passer au tableau pour montrer la bonne image?
Vocabulaire | | | |
Maintenant, vous allez remplacer chaque image par un mot pour former une phrase.
Qui veut dire cette phrase?
Le ………… est sur le ……………. .
« Le camion est sur le pont . »
Qui veut répéter ?
Vocabulaire | | | |
Vocabulaire | | | |
Qui veut dire cette phrase?
Les ……… cachent le……………. .
« Les nuages cachent le soleil. »
Qui veut répéter ?
Vocabulaire | | | |
Vocabulaire | | | |
Qui veut dire cette phrase?
En ……… il fait ……………. .
« En été il fait chaud. »
Qui veut répéter ?
Vocabulaire | | | |
Vocabulaire | | | |
Qui veut dire cette phrase?
Le ……… court dans la …………… .
« Le chien court dans la forêt. »
Qui veut répéter ?
Vocabulaire | | | |
Vocabulaire | | | |
Qui veut dire cette phrase?
Il y a de la …………… en haut de la ……… .
« Il y a de la neige en haut de la montagne »
Qui veut répéter ?
Vocabulaire | | | |
Vocabulaire | | | |
Qui veut dire cette phrase?
Le …………… est sur l’……… .
« Le pigeon est sur l’arbre. »
Qui veut répéter ?
Vocabulaire | | | |
Vocabulaire | | | |
Qui veut dire cette phrase?
En …………… je mets souvent des ……… .
« En hiver, je mets souvent des chaussettes.»
Qui veut répéter ?
Vocabulaire | | | |
Vocabulaire | | | |
Qui veut dire cette phrase?
« Le kangourou a peur du lion. »
Qui veut répéter ?
Vocabulaire | | | |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
A bientôt !