1 of 19

Français

Niveau

4

Semaine 6 : Evaluation – Phase 3

Période 1

Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 19

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 19

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 19

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 19

Objectif de la semaine

Pour l’enseignant

Évaluer les acquis de la période 1

6 of 19

Pour l’enseignant

CO1. Comprendre, à l’oral, des mots de vocabulaire ;

CO2. Comprendre, à l’oral, des phrases et des textes ;

PO1. Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire et les mettre dans des phrases ;

PO2. participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés ;

PO3. Prendre la parole pour partager des informations ;

LF1. Lire des textes correctement et avec fluidité ;

LC1. Lire des textes et les comprendre ;

OL1. Utiliser les outils de langue pour produire des énoncés oraux ou écrits

PE1. Ecrire correctement des mots

PE2. Ecrire correctement des phrases pour partager des informations

Compétences évaluées:

7 of 19

Programme de la semaine

Phase 1 : Séances 1,2 et 3

Passation individuelle des items de compréhension orale, de production orale et de lecture: CO1- CO2 - PO1 -PO2 – PO3- LF1-LC1

Pour l’enseignant

Phase 3 : Séances 5 et 6

Phase 2 : Séance 4

Passation collective des items d’utilisation des outils de langue et de production écrite : OL1- PE1- PE2

L’évaluation se déroulera en trois phases :

Correction, compilation et renseignement des livrets de compétences sur Massar.

8 of 19

Pour l’enseignant

Les séances 1, 2 et 3 sont consacrées à l’évaluation des compétences de compréhension orale, de production orale et de lecture : CO1/CO2/PO1/PO2/PO3/LF1/LC1;

La passation se fait de manière individuelle : l’enseignant évalue chaque élève en l’ invitant à son bureau

L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;

Pendant que l’enseignant évalue de manière individuelle les élèves, le reste de la classe réalise des activités pour assurer le calme : lecture, coloriage, copie, dessin;

L’enseignant note immédiatement chaque compétence évaluée et renseigne la grille de compilation (A-B-C) en s’appuyant sur les indications de compilation en dessous chaque slide d’item.

Phase 1 : Séances 1,2 et 3

Phase 1 : Séances 1,2 et 3

9 of 19

Pour l’enseignant

La séance 4 est consacrée à l’évaluation des compétences d’utilisation d’outils de langue et de production écrite : OL1/PE1/PE2.

La passation se fait de manière collective sur les cahiers.

L’enseignant explique chaque consigne et demande aux élèves d’effectuer l’exercice.

L’enseignant circule entre les rangs pour s’assurer que tous les élèves ont compris la consigne.

Phase 2 : Séance 4

10 of 19

Pour l’enseignant

Les séances 5 et 6 sont consacrées à la correction des réalisations des élèves et à la compilation des résultats.

L’enseignant corrige en classe et reporte les résultats sur la grille de compilation, le livret de compétences (A-B-C).

Phase 3 : Séances 5 et 6

11 of 19

Phase 3 (séances 5 et 6)

12 of 19

L’enseignant demande aux élèves de prendre les livrets à la page 12, de lire le texte 2 silencieusement et de recopier sur les cahiers 3 phrases de leur choix et de les illustrer par des dessins.

Pour l’enseignant

13 of 19

Correction des réalisations des élèves et compilation des résultats.

14 of 19

OL1. Utiliser les outils de langue pour produire des énoncés oraux ou écrits.

15 of 19

  1. Mon père est médecin.
  2. La maitresse est dans la classe.
  3. J’ai invité tous mes cousins.
  4. Oui, tu peux inviter tes amis.

4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes = C

16 of 19

PE1. Ecrire correctement des mots

17 of 19

Le garçon va manger tout le gâteau.

Je veux une pomme.

La fille va à la plage.

Je suis dans le couloir.

4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes = C

18 of 19

PE2. Écrire correctement des phrases.

19 of 19

1. Je ne dois pas sauter.

3. Ma mère est boulangère.

4. Après l’école, je vais me reposer.

Je vais me reposer après l’école.

2. Demain, nous allons venir.

Nous allons venir demain.

4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes = C