1 of 56

Français

Niveau

1

Semaine 3 - Séance 6

Période 1

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 56

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 56

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 56

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 56

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 56

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Cahier

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 56

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 56

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 56

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 56

Programme de la période 1

Pour l’enseignant

11 of 56

Pour l’enseignant

Attendus de la période 1

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 56

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : Comment tu t’appelles ?
  • Semaine 2 : Tu as quel âge ?
  • Semaine 3 : Tu es en quelle classe ?
  • Semaine 4 : C’est qui ?
  • Semaine 5 : Est-ce que tu as une gomme ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 1

Thème : « Je me présente »

Sous-thèmes :

13 of 56

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 56

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 56

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 3

16 of 56

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

17 of 56

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Réviser les mots de vocabulaire de la semaine 3.

18 of 56

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 56

Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

une orange

le chocolat

une olive

un vélo

une maîtresse

un maître

une classe

une gomme

20 of 56

Nous allons jouer au jeu du mot invisible.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Jeu du mot invisible.

21 of 56

Observez bien ces images. Je vais enlever une image. Vous devez la trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

22 of 56

Quelle est l’image qui manque?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

?

23 of 56

L’image qui manque est « chocolat ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

24 of 56

Nous allons jouer au jeu des mots qui bougent.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Jeu des mots qui bougent

25 of 56

Observez bien ces images Je vais bouger deux images. Vous devez les trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

26 of 56

Quelles sont les images qui ont bougé ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

27 of 56

Les images qui ont bougé sont « maître » et « gomme ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

28 of 56

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

29 of 56

Je vais dire une phrase.

Qui veut passer au tableau pour me montrer la bonne image ?

Le garçon a un vélo.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

30 of 56

La maîtresse est dans la classe.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Je vais dire une phrase.

Qui veut passer au tableau pour me montrer la bonne image ?

31 of 56

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

32 of 56

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés.

33 of 56

C’est Karim et Rita. Ecoutez bien leur dialogue.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

34 of 56

Première écoute (diffusion automatique).

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

35 of 56

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue

avec son école et sa classe?

  • Je suis à l’école (…).

Et toi, tu es dans quelle école?

  • Je suis à l’école (…) .

  • Je suis en première année.

Et toi, tu es en quelle classe?

  • Moi, je suis en … .

  • Au revoir!
  • À bientôt !

36 of 56

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

37 of 56

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Identifier et lire la lettre o.

38 of 56

Nous avons déjà vu la lettre o. Elle fait le son « o ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

o O

39 of 56

O - o

Qui veut répéter ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

o O

40 of 56

Observez bien cette liste.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

41 of 56

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre o ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

42 of 56

Observez la lettre o dans la liste.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

43 of 56

Observez bien ces mots.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

44 of 56

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre o ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

45 of 56

Observez la lettre o dans la liste.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

46 of 56

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est une olive. O-live.

J’entends le son « o » dans olive.

47 of 56

C’est un ananas. A-na-nas

Est-ce que j’entends le son « o » dans ananas ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

48 of 56

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

C’est un vélo. Vé-lo.

Est-ce que j’entends le son « o » dans vélo ?

49 of 56

Qui veut passer au tableau pour lire les lettres ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

50 of 56

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

51 of 56

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Écrire correctement les lettres o, a et i.

52 of 56

Prenez vos cahiers. Nous allons écrire la lettre o, la lettre a et la lettre i.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

53 of 56

Ecrivez les lettres o, a et i sur vos cahiers en suivant les modèles.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

54 of 56

C’est le moment de l’étoile !

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

55 of 56

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

56 of 56

La séance d’aujourd’hui est terminée. Au revoir !