1 of 75

Français

Niveau

4

Semaine 3 - Séance 6 : Révision

Période 1

Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 75

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 75

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 75

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 75

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe.

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 75

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 75

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 75

Organisation pédagogique

9 of 75

Organisation pédagogique

  • L'enseignement du français en 4ème année a pour objectif d'amener les élèves au palier 6 en lecture pour être capables de lire des textes de manière fluide, ainsi qu'au niveau A2- à l’oral et à l’écrit, en compréhension et en production.
  • L’année scolaire est structurée en 5 périodes de 6 semaines. Les 5 premières semaines de chaque période sont dédiées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est consacrée au rebrassage et à l’évaluation des compétences acquises.
  • La première période est réservée au rebrassage des apprentissages des années précédentes, selon une approche spiralaire, afin de consolider les bases requises pour les périodes suivantes.
  • Lors de cette première période, chaque séance suit une organisation commune autour de quatre activités clés : vocabulaire, outils de langue, lecture et écriture.

Pour l’enseignant

��

  • Période 1 : Rebrassage spiralaire
  • Période 2 : Mon école
  • Période 3 : Ma maison et ma famille

  • Période 4 : La ville et le village
  • Période 5 : Ma journée

10 of 75

Programme de la semaine

11 of 75

Contenus de la semaine

Séance 1

  • Que fait le fermier ?
  • Le verbe « nourrir » au présent

Pour l’enseignant

Séance 2

Séance 3

Séance 4

Séance 5

Séance 6

  • Combien de pommes tu veux ?
  • Un peu de, beaucoup de, trop de.
  • Où est la poste ?
  • Près de - loin de - à côté de - à droite de - à gauche.
  • Quel est le métier de ton père ?
  • Ma-mon-mes- ta – ton – tes…..
  • Que fait [le métier] ?
  • Le féminin des métiers
  • Révision de la semaine

12 of 75

Séance 6 : Révision

Remarques importantes :

  • La révision hebdomadaire peut se faire en 1 ou 2 séances en fonction de la progression de la classe, au choix de l’enseignant.
  • L’objectif est que 80% des élèves maîtrisent les compétences visées au terme de la révision.

13 of 75

Séance 6

Activité 1. Lecture

Activité 2. Vocabulaire

Activité 3. Outils de langue

14 of 75

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Lire correctement les phrases de la semaine.

15 of 75

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.

16 of 75

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Lisez les phrases silencieusement.

Le fermier est dans la ferme.

Mes amis et moi nourrissons des poules.

17 of 75

Qui veut passer au tableau pour lire les phrases ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Le fermier est dans la ferme.

Mes amis et moi nourrissons des poules.

18 of 75

Lisez les phrases silencieusement.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

La banque est à côté de la poste.

Le marché est loin du quartier.

19 of 75

Qui veut passer au tableau pour lire les phrases ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

La banque est à côté de la poste.

Le marché est loin du quartier.

20 of 75

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Lisez les phrases silencieusement.

La pompière éteint le feu.

La pharmacienne vend des médicaments.

21 of 75

Qui veut passer au tableau pour lire les phrases ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

La pompière éteint le feu.

La pharmacienne vend des médicaments.

22 of 75

Séance 6

Activité 1. Lecture

Activité 2. Vocabulaire

Activité 3. Outils de langue

23 of 75

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Réviser les mots de vocabulaire de la semaine 3.

24 of 75

Nous allons jouer au jeu des mots invisibles.

Jeu des mots invisibles.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

25 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

26 of 75

Observez bien les images. Je vais masquer deux images.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

27 of 75

Quelles sont les 2 images qui manquent ?

?

?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

28 of 75

Les deux images qui manquent sont : ferme et cheval.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

29 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

30 of 75

Observez bien les images.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

31 of 75

Quelles sont les 2 images qui manquent ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

?

?

32 of 75

Les deux images qui manquent sont : vendre et acheter .

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

33 of 75

Nous allons jouer au jeu de mémoire.

Jeu de mémoire.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

34 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

un quartier

un hôpital

un marché

une poste

une banque

une gare

35 of 75

Observez bien les mots.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

un quartier

un hôpital

un marché

une poste

une banque

une gare

36 of 75

Qui peut réciter la liste des 6 mots de mémoire ?

Qui veut expliquer la consigne en arabe ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

37 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

38 of 75

Observez bien les mots.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

39 of 75

Qui peut réciter la liste des 6 mots de mémoire ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

40 of 75

Nous allons jouer au jeu des mots qui bougent.

Jeu des mots qui bougent.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

41 of 75

Nous avons déjà vu ces mots.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

un feu

éteindre

un malade

examiner

des médicaments

vendre

42 of 75

Observez bien. Je vais faire bouger 2 mots.

Qui veut expliquer la consigne en arabe ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

un feu

éteindre

un malade

examiner

des médicaments

vendre

43 of 75

Quels sont les 2 mots qui ont bougé ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

44 of 75

Les deux mots qui ont bougé sont : examiner et malade.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

45 of 75

Séance 6

Activité 1. Lecture

Activité 2. Vocabulaire

Activité 3. Outils de langue

46 of 75

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

S’approprier les actes de parole et les outils de langue de la semaine 3.

47 of 75

Nous avons vu le verbe nourrir.

Répétons ensemble en faisant le geste.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Le verbe nourrir au présent

Je nourris

Tu nourris

Il nourrit / Elle nourrit

Nous nourrissons

Vous nourrissez

Ils nourrissent / Elles nourrissent

48 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

……………………… les poules.

49 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Elle nourrit les poules.

50 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

……………………… les poules.

51 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Je nourris les poules.

52 of 75

Nous avons vu les adverbes de quantité.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

53 of 75

Écrivez le mot qui manque sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Je veux…………………de pommes.

54 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Je veux beaucoup de pommes.

55 of 75

Écrivez le mot qui manque sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Je veux…………………de pommes.

56 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Je veux trop de pommes.

57 of 75

Nous avons vu les prépositions de lieu.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Les prépositions de lieu

près de

loin de

à côté de

à gauche de

à droite de

58 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

La poste est ………..…………de la banque.

Rituel

1. Vocabulaire

2. Outils de langue

3. Ecriture

59 of 75

Corrigez.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

La poste est à côté de la banque.

60 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

La maman est ………..…………du papa.

61 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

La maman est à gauche du papa.

62 of 75

Nous avons vu les adjectifs possessifs.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Les adjectifs possessifs

mon père

ma mère

mes parents

ton père

ta mère

tes parents

son père

sa mère

ses parents

63 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

………père est pompier.

64 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Ton père est pompier.

65 of 75

Écrivez le mot qui manque sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

………mère est boulangère.

66 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Ma mère est boulangère.

67 of 75

Nous avons vu le féminin des métiers.

Répétons ensemble.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Le féminin des métiers

le maître > la maîtresse

le policier > la policière

le pompier > la pompière

le boulanger > la boulangère

le pharmacien > la pharmacienne

68 of 75

Écrivez les mots qui manquent sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

…………………………..éteint le feu.

69 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

La pompière éteint le feu.

70 of 75

Écrivez le mot qui manque sur vos ardoises.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

…………………….vend des médicaments.

71 of 75

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

La pharmacienne vend des médicaments.

72 of 75

C’est le moment de l’étoile !

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

73 of 75

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

74 of 75

La leçon est terminée !

À la maison, faites les exercices de lecture de la page 13.

75 of 75

La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !