1 of 68

Français

Niveau

1

Semaine 1 - Séance 2

Période 3

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 68

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 68

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 68

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 68

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 68

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 68

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 68

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 68

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 68

Programme de la période 3

Pour l’enseignant

11 of 68

Pour l’enseignant

Attendus de la période 3

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 68

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : C’est qui ?
  • Semaine 2 : Comment est ton papa ?
  • Semaine 3 : Tu es où ?
  • Semaine 4 : Qu’est-ce qu’il y a dans ta chambre ?
  • Semaine 5 : Qu’est-ce que tu fais dans ta chambre ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 3

Thème : « Ma maison – Ma famille »

Sous-thèmes :

13 of 68

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 68

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 68

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 1

16 of 68

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

C’est qui ?

C’est ma/mon … . - Ce sont mes … .

3. Lecture

Reconnaître la lettre n en minuscule et en majuscule.

Lire la lettre n.

Séance 2

17 of 68

Objectifs des rituels

Pour l’enseignant

Réviser des mots du vocabulaire.

Réviser des lettres étudiées.

18 of 68

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 68

ra pi su mo me sou

le or ar il pou pu

Nous allons lire des syllabes. Répétez après moi.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

20 of 68

Pour chaque syllabe, je vais désigner un élève pour lire la syllabe.

C’est quelle syllabe ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

ra pi su mo me sou

le or ar il pou pu

21 of 68

Nous avons vu ces mots la séance précédente.

Quel est ce mot ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

22 of 68

Je vais dire les mots. Répétez après moi.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

un papa

une maman

des parents

23 of 68

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

C’est qui ?

C’est ma/mon … . - Ce sont mes … .

3. Lecture

Reconnaître la lettre n en minuscule et en majuscule.

Lire la lettre n.

Séance 2

24 of 68

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

S’approprier des actes de parole :

C’est qui ?

Utiliser des outils de langue :

Ce sont mes … . Voici /Voilà

25 of 68

Nous allons réécouter le dialogue entre Rita et Karim.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

26 of 68

Première écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

27 of 68

Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

28 of 68

Deuxième écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

29 of 68

Rita dit « C’est qui ? »

Qui veut répéter ?

C’est qui ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

30 of 68

Que signifie « C’est qui ? » en arabe ? 

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

C’est qui ?

31 of 68

Karim dit « ce sont mes parents.».

Qui veut répéter ?

Ce sont mes parents.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

32 of 68

Que signifie « Ce sont mes parents.» en arabe ? 

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

Ce sont mes parents.

33 of 68

Karim dit « Voici papa, voilà maman.».

Qui veut répéter ?

Voici papa, voilà maman.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

34 of 68

Que signifie « Voici papa, voilà maman.» en arabe ? 

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

Voici papa, voilà maman.

35 of 68

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

C’est qui ? Que va dire le garçon?

Qui veut répondre avec une phrase ?

36 of 68

1. Rituel

Révision des lettres - révision du vocabulaire.

2. Acte de parole

C’est qui ?

C’est ma/mon … . - Ce sont mes … .

3. Lecture

Reconnaître la lettre n en minuscule et en majuscule.

Lire la lettre n.

Séance 2

37 of 68

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Reconnaître la lettre « n » en minuscule et en majuscule.

Lire la lettre « n ».

38 of 68

C’est la lettre n. Elle fait le son « n ».

Répétez après moi « n ».

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

n

39 of 68

C’est la lettre n en majuscule.

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

N

40 of 68

N – n

Qui veut répéter ?

1. Rituels

2. Acte de parole

3. Lecture

n N

41 of 68

N comme dans nez.

Dans le mot « nez », je vois la lettre n et j’entends le son « n ».

Nez

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

42 of 68

N comme dans canapé.

Dans le mot « canapé », je vois la lettre n et j’entends le son « n ».

canapé

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

43 of 68

N comme dans renard.

Dans le mot « renard », je vois la lettre n et j’entends le son « n ».

renard

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

44 of 68

Observez bien cette liste.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

n N r K n m N h Z

45 of 68

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre n ?

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

n N r K n m N h Z

46 of 68

Repérez la lettre n dans la liste.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

n N r K n m N h Z

47 of 68

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre n dans ce mot ?

noir

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

48 of 68

Observez la lettre n dans le mot.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

noir

49 of 68

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre n dans ce mot ?

Nounou

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

50 of 68

Observez la lettre n dans le mot.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

Nounou

51 of 68

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre n dans ce mot ?

animal

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

52 of 68

Observez la lettre n dans le mot.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

animal

53 of 68

C’est nez. Nez.

J’entends le son « n » dans nez.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

54 of 68

C’est renard. Re-nard.

Est-ce que j’entends le son «n » dans renard ?

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

55 of 68

C’est un chat. Chat.

Est-ce que j’entends le son «n » dans chat ?

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

56 of 68

C’est jaune. Jaune.

Est-ce que j’entends le son «n » dans jaune ?

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

57 of 68

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

Si les élèves ne disposent pas de manuels, la leçon est terminée.

Prenez vos livrets et un crayon.

58 of 68

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

Allez à la page 7.

59 of 68

Activité 1 : j’entoure n – N comme dans l’exemple.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

60 of 68

Activité 1. Correction

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

61 of 68

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

Activité 2 : j’entoure n - N comme dans l’exemple.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

62 of 68

Activité 2. Correction

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

63 of 68

Activité 3. Je nomme l’image et je l’entoure quand j’entends « n »,

comme dans l’exemple.

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

64 of 68

Activité 3. Correction

1. Rituel

2. Acte de parole

3. Lecture

65 of 68

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

66 of 68

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

67 of 68

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

68 of 68

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

*يمكنكم تعبئة الاستمارة المفصلة أو المختصرة

الولوج عبر الرابط أسفله:

رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

https://sulkurl.com/mna

الاستمارة المفصلة

الاستمارة المختصرة

الولوج عبر الرابط أسفله:

https://sulkurl.com/mm8

رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

68

Document confidentiel pour usage interne