1 of 17

«Ученые, внесшие вклад в развитие концепции информационного общества»

Подготовила: Батанова Ульяна ИО-24-3

2 of 17

Определение

Информационное общество – теоретическая концепция постиндустриального общества; историческая фаза возможного эволюционного развития цивилизации, в которой информация и знания умножаются в едином информационном пространстве. Главными продуктами производства информационного общества становятся информация и знания.

3 of 17

Отличительные черты

- увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества

- возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте

- нарастающая информатизация общества

- возрастание удельного веса индивидуального труда

- активное развитие новых научных направлений (информационная теория, кибернетика, теория принятия решений, теория игр и т.д.)

4 of 17

Норберт Винер

Норберт Винер (26 ноября 1894, Колумбия, штат Миссури, США — 18 марта 1964, Стокгольм, Швеция) — американский математик, один из основоположников кибернетики и теории искусственного интеллекта.

5 of 17

Вклад Норберта Винера

Вклад Норберта Винера в информационное общество заключается в следующих достижениях:

· - Создание кибернетики. Учёный предложил название для науки, изучающей процессы управления, хранения, обработки и контроля информации.

· - Исследование процесса «обучения» механизмов. Винер пытался перенести животные поведенческие принципы в машины, что положило начало созданию искусственного интеллекта.

· - Разработка концепции обратной связи в системах автоматического управления. Согласно ей, петля обратной связи представляет собой кольцевую систему причинно связанных элементов, которая даёт системе возможность саморегулироваться.

· - Заложение основы информационной этики. В своих трудах Винер исследовал возможные влияния информационной технологии на главные ценности человека, такие как жизнь, здоровье, счастье, его способности, знания, свобода, безопасность и перспективы будущего.

6 of 17

Мануэль Кастельс

Мануэль Кастельсиспанский социолог-постмарксист, один из основателей теории новой социологии города. Родился 9 февраля 1942 года в Испании, в городке Хеллин (провинция Ла Манча).

7 of 17

Вклад Мануэля Кастельса

Вклад Мануэля Кастельса в теорию информационного общества заключается в следующем:

· Определение сущности информационального общества. По мнению учёного, в нём генерирование, обработка и передача информации становятся источниками производительности и власти.

· Концепция сетевого характера постиндустриального общества. Кастельс ввёл в научный оборот понятие «сетевое общество» («общество сетевых структур») в 1996 году. В таком обществе господствующие функции и процессы реализуются по принципу сетей.

· Учение о новой, электронной экономике. Приложение Интернета к сфере бизнеса способствовало формированию экономики, основанной на знании, информации и нематериальных активах. Решающую роль в этой экономике играют инновации и новаторство, которые обусловлены возможностью генерации знаний на основе свободного доступа к информации.

· Концепция развития городов в информационную эпоху. Кастельс отмечает, что субъектами активности становятся не отдельные города, а крупные агломерации. Рост инфраструктуры позволяет снизить значение фактора территориальной близости, при этом основой социальных и экономических связей становятся коммуникативные сети.

8 of 17

Джон Нейсбит

Джон Нейсбит (род. 1929) — американский социолог и футуролог, автор работы «Мегатренды» (Megatrends, 1982).

9 of 17

Вклад Джона Нейсбита

Вклад Джона Нейсбита в концепцию информационного общества заключается в следующем:

· Он утверждал, что информационное (постиндустриальное) общество — это не оторванная от жизни абстракция, а современная реальность — экономическая, социально-политическая, культурная и т. л..

· Нейсбит считал, что ускорение темпов изменений связано с инновационными технологиями в сфере связи и коммуникации, которые обеспечивают «нулевое время» протекания процесса передачи информации (informational float).

· По мнению учёного, инновационные технологии, возникающие первоначально для решения существующих проблем, со временем сами начинают «создавать» новые задачи, в ходе решения которых развитие технологий всё более ускоряется.

· Нейсбит отмечал, что новые информационные технологии сперва будут использоваться для решения старых задач промышленности, а затем постепенно породят новые виды деятельности, процессов и продуктов.

· Учёный подчёркивал, что инновационные информационные технологии сами по себе не обеспечивают автоматический прогресс в иных сферах развития социума.

Футурологическая концепция Нейсбита считается одной из самых востребованных в мире.

10 of 17

Никита Николаевич Моисеев

Никита Николаевич Моисеев (10 (23) августа 1917, Москва — 29 февраля 2000, там же) — советский и российский учёный в области общей механики и прикладной математики, академик АН СССР (1984; РАН с 1991).

11 of 17

Вклад Н.Н. Моисеева

Вклад Н. Н. Моисеева в развитие понятия информационного общества заключается в следующем:

· Учёный использовал ноосферный подход к изучению информационного общества, развив воззрения В. И. Вернадского.

· Моисеев ввёл понятие Коллективного Интеллекта как базиса информационного общества. Это система, соединяющая людей информационными связями и позволяющая отдельным лицам получать общие знания и вносить вклад в общее представление об окружающем мире.

· Учёный считал, что широкое использование Коллективного Интеллекта и его целенаправленное совершенствование необходимы для решения глобальных проблем современности, требующих объединённых планетарных усилий, от работы с которыми зависит само существование цивилизации.

· По мнению Моисеева, информационное общество должно не только опереться на все достижения компьютерной техники и средств связи, но и во многом изменить структуру своих общественных институтов.

12 of 17

Анатолий Ильич Ракитов

Анатолий Ильич Ракитов (26 августа 1928, Москва, СССР — 5 мая 2019, там же) — советский и российский философ, специалист по логике, методологии, философии науки и техники, исторической эпистемологии, информатизации общества.

13 of 17

Вклад Анатолия Ильича Ракитова

Вклад Анатолия Ильича Ракитова в развитие информационного общества заключается в следующем:

· Учёный отмечал, что переход к информационному обществу предполагает превращение производства и использования услуг и знаний в важнейший продукт социальной деятельности, причём удельный вес знаний будет постоянно возрастать.

· По мнению Ракитова, основным критерием информационного общества служит количество и качество имеющейся в обращении информации, её эффективная передача и переработка.

· Учёный считал, что главной целью информационного общества является обеспечение правовых и социальных гарантий того, что каждый гражданин общества, находящийся в любом месте и в любое время, сможет получить всю необходимую для решения насущных проблем информацию.

· Ракитов разработал концепцию «информационной эпистемологии», в которой знания исследуются с позиции переработки и преобразования кодифицированной информации.

14 of 17

Николай Павлович Ващекин

Николай Павлович Ващекин (1941–2012) — российский философ, педагог. Доктор философских наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

15 of 17

Вклад Николая Павловича Ващекина

Вклад Н. П. Ващекина в развитие информационного общества заключается в следующем:

· Рассмотрение информации как превращённой системы знания. По мнению учёного и Ю. Ф. Абрамова, информация выступает в качестве превращённой системы знания.

· Анализ роли и функций среды как глобального носителя социальной информации. С позиций концепции социальной информации Ващекин предлагает подходить к анализу среды, которая обеспечивает накопление и использование информации в обществе.

· Исследование структуры занятости населения и модели наблюдаемых изменений в обществе. учёный отмечает, что большинство населения работает в информационной сфере, где информация продвигается и производится в сфере занятости и реализуется в людях через обучение и опыт.

Также Н. П. Ващекин вместе с Е. Н. Пасхиным и А. Д. Урсулом написал книгу «Информатизация общества и устойчивое развитие» (2000).

16 of 17

Источники информации

17 of 17

Спасибо за внимание!