Inspirasi Asesmen dan Perencanaan Pembelajaran Berbasis Digital
TP2 DIDITALISASI PEMBELAJARAN
BBPMP PROVINSI JAWA TIMUR
@2026
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Peserta mampu memahami definisi asesmen
Tujuan Materi
Peserta mampu memahami definisi perencanaan pembelajaran
Peserta mampu merancang asesmen berbasis digital
Peserta mampu merancang perencanaan pembelajaran mendalam yang mengintegrasikan penggunaan perangkat digital dan papan interaktif digital dalam kegiatan belajar mengajar
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Refleksi Awal
Bagaimana pengalaman Anda dalam menggunakan teknologi digital untuk melaksanakan asesmen pembelajaran murid?
Bagaimana pengalaman Anda dalam menggunakan teknologi digital untuk melaksanakan pembelajaran murid?
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Pembelajaran Mendalam
Pengalaman belajar sebagai proses yang dialami peserta didik dalam pembelajaran yaitu memahami, mengaplikasi, merefleksi
Kerangka pembelajaran sebagai panduan sistematis
dalam menyusun desain pembelajaran, yaitu praktik
pedagogis, kemitraan pembelajaran, lingkungan
pembelajaran, dan pemanfaatan digital
Dimensi profil lulusan merupakan fokus profil lulusan yang akan dicapai yaitu keimanan dan ketakwaan terhadap Tuhan YME, kewargaan, kreativitas, penalaran kritis, kolaborasi, kemandirian, kesehatan, dan komunikasi
Prinsip Pembelajaran merupakan dasar karakteristik
pembelajaran mendalam yaitu berkesadaran,
bermakna, menggembirakan
Pengalaman Belajar
Kerangka Pembelajaran
Prinsip Pembelajaran
Dimensi Profil Lulusan
Empat Kerangka Pembelajaran diadaptasi dari Four Elements of Learning Design ©️copyright 2018 Education in Motion (New Pedagogies for Deep Learning) https://deep-learning.global
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Pemanfaatan teknologi digital juga memegang peran penting sebagai katalisator untuk menciptakan pembelajaran yang lebih interaktif, kolaboratif, dan kontekstual. Tersedianya beragam sumber belajar menjadi peluang menciptakan pengetahuan bermakna pada murid.
Teknologi digital dapat dimanfaatkan dalam perencanaan, pelaksanaan, dan asesmen pembelajaran sehingga murid mendapatkan pengalaman belajar yang lebih interaktif dan kolaboratif.
Pendampingan Digitalisasi Pembelajaran Jenjang SD Oleh BB/BPMP
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Asesmen
Bukti murid sudah mencapai
tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran merupakan
hasil penjabaran dari
capaian pembelajaran
Langkah
Pembelajaran
Asesmen yang dapat
membuktikan bahwa murid
sudah mencapai tujuan
pembelajaran
Kegiatan pembelajaran seperti apa yang dapat dilakukan untuk memperoleh bukti tersebut.
Tujuan
Pembelajaran
Apa yang ingin dicapai?
Bagaimana murid
dapat mencapainya?
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Asesmen
Penilaian yang selanjutnya disebut asesmen adalah
proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk mengetahui kebutuhan belajar dan capaian perkembangan atau hasil belajar murid
Permendikbud No. 21 Tahun 2022 tentang Standar Penilaian Pendidikan pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan Jenjang Pendidikan Menengah
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Asesmen
Prinsip
Berkeadilan
Objektif
Pendidik melakukan penilaian yang tidak bias oleh latar belakang, identitas, atau kebutuhan khusus peserta didik.
Penilaian yang didasarkan pada informasi faktual atas pencapaian perkembangan atau hasil belajar peserta didik.
Penilaian yang hasilnya digunakan sebagai umpan balik bagi pendidik, peserta didik, dan orang tua untuk meningkatkan proses pembelajaran dan hasil belajar.
Edukatif
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
Jenis Asesmen Berdasarkan Tujuannya
yaitu asesmen yang bertujuan untuk memberikan informasi atau umpan balik bagi pendidik dan murid untuk memperbaiki proses belajar. Asesmen formatif dapat berupa asesmen di awal pembelajaran dan asesmen di dalam proses pembelajaran.
yaitu asesmen yang dilakukan untuk memastikan ketercapaian tujuan pembelajaran. Pada jenjang pendidikan dasar dan menengah, asesmen ini bertujuan untuk menilai pencapaian hasil belajar murid sebagai dasar penentuan kenaikan kelas; dan kelulusan dari satuan pendidikan.
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Asesmen sebagai proses pembelajaran; adalah asesmen untuk refleksi proses pembelajaran dan refleksi diri murid. Berfungsi sebagai asesmen formatif.
Assessment as learning
Asesmen pada Akhir Proses Pembelajaran; adalah asesmen untuk evaluasi pada akhir proses pembelajaran. Berfungsi sebagai asesmen sumatif.
Asesmen untuk Proses
Pembelajaran; adalah asesmen untuk perbaikan proses pembelajaran. Berfungsi sebagai asesmen formatif.
Assessment of learning
Assessment for learning
Jenis Asesmen Berdasarkan Fungsinya
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Teknik asesmen dapat dilakukan secara berbeda di jenjang tertentu, sesuai dengan karakteristik dan tujuan pembelajarannya.
Asesmen terhadap serangkaian aktivitas
terencana yang menghasilkan produk
tertentu.
Projek
Murid mengevaluasi sendiri hasil dan
proses belajar mereka berdasarkan
kriteria tertentu
Penilaian Diri
Menilai pemahaman konsep melalui soal
tertulis, bisa berupa pilihan ganda, isian, atau
uraian.
Tes Tertulis
Asesmen dilakukan dengan cara mengamati
langsung perilaku atau aktivitas murid dalam
proses pembelajaran.
Observasi
Murid menilai pekerjaan atau performa
teman menggunakan rubrik yang
disepakati.
Penilaian antar Teman
Menilai kemampuan murid melakukan suatu
tugas atau aktivitas nyata, biasanya terkait
keterampilan proses.
Kinerja
Menilai pemahaman murid secara
langsung melalui komunikasi verbal.
Tes Lisan
Kumpulan dokumen atau karya murid yang
menunjukkan perkembangan belajar dalam
kurun waktu tertentu.
Portofolio
Tugas individu atau kelompok sebagai bentuk latihan atau penguatan pembelajaran.
Penugasan
Teknik Asesmen
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Assessment for Learning
Asesmen untuk perbaikan proses
pembelajaran
Contoh:
Peta konsep, umpan balik
formatif, Classroom Assessment
Technique (CATs), observasi, dan
lainnya
Pembelajaran
Asesmen Formatif
Asesmen
Assessment of Learning
Asesmen yang mengukur capaian pembelajaran murid pada akhir pembelajaran
Contoh:
Tes lisan, tes tertulis, laporan, penilaian proyek, portofolio, dan lainnya.
Assessment as Learning
Asesmen untuk refleksi diri
murid dan refleksi proses
pembelajaran
Contoh:
Jurnal reflektif, self-assessment,
peer assessment, checklist
kemajuan belajar, dan lainnya
Asesmen Sumatif
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Implementasi Pembelajaran Mendalam
Perencanaan Pembelajaran
Pelaksanaan Pembelajaran
Perencanaan PM melalui refleksi guru terhadap diri sendiri, karakteristik peserta didik, materi pelajaran, sumber daya dan mitra pembelajaran
Pelaksanaan pembelajaran dengan prinsip berkesadaran, bermakna, dan menggembirakan melalui pengalaman belajar memahami, mengaplikasi dan merefleksi
Asesmen tidak hanya berfokus pada penguasaan teori, tetapi juga pada pemahaman konseptual yang mendalam, keterampilan berpikir kritis, serta penerapan dalam kehidupan nyata
Asesmen Pembelajaran
1
2
3
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Fleksibel
tidak terikat pada bentuk tertentu dan dapat
disesuaikan dengan konteks pembelajaran;
berisi hal pokok dan penting sebagai acuan pelaksanaan pembelajaran. Sederhana tidak selalu berarti mudah, melainkan jelas (clear) dan dapat dilakukan.
mudah dipahami; dan
Jelas
Sederhana
Perencanaan pembelajaran disusun dalam bentuk dokumen perencanaan pembelajaran yang
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Proses Penyusunan Perencanaan Pembelajaran
Catatan: Proses perancangan kegiatan pembelajaran ini diperuntukkan bagi pendidik yang akan merencanakan pembelajaran secara mandiri.
Menganalisis Capaian Pembelajaran
Menyusun Tujuan Pembelajaran dan Alurnya
Merencanakan Pembelajaran dan Asesmen
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Perencanaan Pembelajaran Mendalam
Identifikasi
Desain Pembelajaran
1
2
Asesmen
4
Pengalaman Belajar
3
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Pemanfaatan Digital dalam Kerangka Pembelajaran
Teknologi digital dapat dimanfaatkan dalam perencanaan, pelaksanaan, dan asesmen pembelajaran. Peserta didik mendapatkan pengalaman belajar yang lebih interaktif, fleksibel, dan kolaboratif.
Contoh:
Perencanaan Pembelajaran: merancang dan mengelola kelas digital, manajemen perencanaan pembelajaran berbasis proyek), desain bahan ajar visual dan infografis, pembuatan konten interaktif seperti kuis dan simulasi, pemanfaatan kecerdasan artifisial, serta aplikasi desain instruksional, dan perencanaan pembelajaran lainnya.
Pelaksanaan Pembelajaran: pembelajaran sinkronus, kolaborasi daring, pembelajaran asinkronus, laman sumber belajar, perpustakaan digital, pemanfaatan kecerdasan artifisial, video edukasi, multimedia Interaktif, simulasi dan animasi, gamifikasi dan kuis, serta sumber lainnya.
Asesmen Pembelajaran: pembuatan tes otomatis, evaluasi orisinalitas dan kualitas tulisan, tes formatif berbasis interaktif, pemanfaatan
kecerdasan artifisial, pengelolaan portofolio digital, dan sebagainya.
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Desain
Pembelajaran
Identifikasi
Dimensi Profil Lulusan:
Pilihlah dimensi profil lulusan yang akan dicapai dalam pembelajaran
Pemanfaatan Digital (opsional): Tuliskan pemanfaatan teknologi digital untuk menciptakan pembelajaran yang interaktif, kolaboratif, dan kontekstual. Contoh: video pembelajaran, platform pembelajaran, perpustakaan digital, forum diskusi daring, aplikasi penilaian, dan sebagainya.
Tujuan Pembelajaran: Tuliskan tujuan pembelajaran yang mencakup kompetensi dan konten pada ruang lingkup materi dengan menggunakan kata kerja operasional yang relevan.
Praktik Pedagogis: Tuliskan Model/Strategi/Metode pembelajaran yang dipilih untuk mencapai tujuan belajar, seperti pembelajaran berbasis masalah,
pembelajaran berbasis proyek, pembelajaran inkuiri, pembelajaran kontekstual, dan sebagainya.
Kemitraan Pembelajaran (opsional): Tuliskan kegiatan kemitraan atau kolaborasi dalam dan/atau luar lingkup sekolah, seperti kemitraan antar guru lintas mata pelajaran, antar murid lintas kelas, antar guru lintas sekolah, orang tua, komunitas, tokoh masyarakat, dunia usaha dan dunia industri kerja, institusi, atau mitra profesional.
Lingkungan Pembelajaran: Tuliskan lingkungan pembelajaran yang ingin dikembangkan dalam budaya belajar, ruang fisik dan/atau ruang virtual. Budaya belajar dikembangkan agar tercipta iklim belajar yang aman, nyaman, dan saling memuliakan. Contoh: memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya dalam ruang kelas dan forum diskusi pada platform daring (ruang virtual bersifat opsional).
Keimanan dan Ketakwaan terhadap Tuhan YME
Penalaran Kritis
Kreativitas
Kolaborasi
Kemandirian
Kesehatan
Komunikasi
Kewargaan
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Asesmen
Pembelajaran
Pengalaman
Belajar
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pada tahap ini, siswa aktif terlibat dalam pengalaman belajar memahami, mengaplikasi, dan merefleksi. Guru menerapkan prinsip pembelajaran berkesadaran, bermakna, menyenangkan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Pengalaman belajar tidak harus dilaksanakan dalam satu kali pertemuan.
Tuliskan kegiatan pembelajaran yang memfasilitasi peserta didik untuk terlibat aktif mengonstruksi pengetahuan agar dapat memahami secara mendalam konsep atau materi dari berbagai sumber dan konteks. Pengetahuan pada fase ini terdiri dari pengetahuan esensial, pengetahuan aplikatif, dan pengetahuan nilai dan karakter.
Tuliskan teknik dan instrumen penilaian yang digunakan pada awal, proses, dan akhir pembelajaran. Asesmen dalam pembelajaran mendalam dilaksanakan melalui asesmen sebagai pembelajaran (assessment as learning) yang menekankan pada penilaian diri dan penilaian sejawat, asesmen untuk pembelajaran (assessment for learning) yang menekankan pada umpan balik, dan asesmen hasil pembelajaran (assessment of learning) yang menekankan pada pencapaian dan tindak lanjut dengan mempertimbangkan karakteristik peserta didik. Contoh: Penilaian Sejawat, Penilaian Diri, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Observasi, Portofolio, Penilaian Berbasis Kelas, Penilaian Kinerja, Tes tertulis, Tes lisan,dan sebagainya.
Tuliskan kegiatan yang mengondisikan pengalaman belajar yang menunjukan aktivitas peserta didik mengaplikasi pemahaman secara kontekstual atau kehidupan nyata (hidup, kehidupan, dan/atau penghidupan). Proses mengaplikasi ini merupakan bagian dari pendalaman pengetahuan untuk menghasilkan pengembangan kompetensi.
Tuliskan kegiatan yang mampu memfasilitasi peserta didik:
Memahami (tuliskan prinsip pembelajaran yang digunakan: berkesadaran, bermakna, dan/atau menggembirakan)
Mengaplikasi (tuliskan prinsip pembelajaran yang digunakan: berkesadaran, bermakna, dan/atau menggembirakan)
Merefleksi (tuliskan prinsip pembelajaran yang digunakan : berkesadaran, bermakna, dan/atau menggembirakan)
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Aktivitas
Setiap kelompok mendiskusikan rancangan pembelajaran dan asesmen yang telah dibawa dengan fokus diskusi pemanfaatan media digital!
Presentasikan hasil diskusi pada papan interaktif.
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Berikut Inspirasinya!
Pemanfaatan Digital
yang akan digunakan murid
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Tahap Pembelajaran | Jenis Media | Platform Pemanfaatan | Fungsi Utama |
Stimulasi | Video Animasi/ Dokumenter Pendek | YouTube, Ruang Murid | Membangkitkan minat dan memberikan gambaran awal materi. |
Komik Digital "Energi" | Ruang Murid | Memancing pertanyaan dan visualisasi awal topik. | |
Identifikasi Masalah | Papan Tulis Digital Kolaboratif | Fitur Papan tulis di Canva | Memfasilitasi perumusan masalah/pertanyaan secara bersama-sama. |
Formulir Pertanyaan Digital | Google Forms | Mengumpulkan dan mengorganisir pertanyaan dari murid. | |
Pengumpulan Data | Modul Interaktif | Menyediakan sumber informasi utama yang relevan dan terkurasi. | |
Simulasi Interaktif Energi | Memungkinkan eksplorasi dan percobaan virtual tentang konsep energi dan perubahannya | ||
Pengolahan Data | Aplikasi Pembuat Infografis/Poster Digital tentang diagram alir perubahan energi | Canva | Membantu murid mengorganisir, menganalisis, dan memvisualisasikan data. |
Pembuktian | Ruang Berbagi Dokumen/Desain Digital | Google Classroom | Tempat murid mengunggah dan memamerkan hasil kerja mereka. |
Generalisasi | Papan Tulis Digital Kolaboratif | Fitur Papan tulis di Canva | Membantu merangkum dan menyimpulkan konsep secara bersama-sama. |
Kuis Interaktif Singkat | Google Forms | Mengevaluasi pemahaman akhir murid dan memberikan umpan balik cepat. |
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Apa 3 hal yang dipelajari?
Sebutkan 2 hal yang ingin dicoba!
Apa 1 pertanyaan yang masih dimiliki?
Refleksi
1
2
3
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jatim @2026
Terima Kasih
Jangan lupa follow ya!
TP 2 Digitalisasi Pembelajaran BBPMP Jawa Timur @2026
BBPMPJATIM
bbpmpjatim
bbpmpjawatimur