Français
Niveau
6
Semaine 2 - Séance 6 : Révision
Période 2
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Séance 6
Activité 1. Vocabulaire
Activité 2. Activités orales
Activité 3. Activités de lecture
Activité 4. Activités d’écriture
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Réviser les mots de vocabulaire.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
Nous allons jouer au jeu des mots invisibles.
Jeu des mots invisibles.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Nous avons déjà vu ces mots.
Répétons ensemble.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
grand
petit
méchant
gentille
voisin
gros
maigre
Observez bien les images. Je vais masquer deux images.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Quelles sont les 2 images qui manquent ?
?
?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Les deux images qui manquent sont : gentille et voisin.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Nous allons jouer au jeu des mots qui bougent.
Jeu des mots qui bougent.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Observez bien. Je vais faire bouger 2 mots.
Qui veut expliquer la consigne en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
grand
petit
méchant
gentille
voisin
gros
maigre
Quels sont les 2 mots qui ont bougé ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Les deux mots qui ont bougé sont : maigre et gros.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Maintenant, nous allons faire des phrases.
Qui veut faire une phrase avec ces mots ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qui veut faire une phrase avec ces mots ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qui veut faire une phrase avec ces mots ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Séance 6
Activité 1. Vocabulaire
Activité 2. Activités orales
Activité 3. Activités de lecture
Activité 4. Activités d’écriture
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Réviser les actes de parole.
Maintenant, je vais vous poser des questions. Vous devez répondre avec des phrases complètes.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Est-ce qu’il y a une épicerie dans ton quartier ?
Qui veut répondre ?
Est-ce qu’il y a une épicerie dans ton quartier ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Tu vas souvent chez l’épicier ?
Qui veut répondre ?
Tu vas souvent chez l’épicier ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Comment s’appelle le voisin qui habite à côté de chez toi ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Comment s’appelle le voisin qui habite à côté de chez toi ?
C’est lui qui a un chien ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
C’est lui qui a un chien ?
Tu as déjà été chez lui ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Tu as déjà été chez lui ?
Il est comment ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Il est comment ?
Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue ?
Chaque binôme doit faire un dialogue différent.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Comment s’appelle le voisin qui habite à côté de chez toi ?
C’est mon voisin / ma voisine […].
C’est lui qui a un chien ?
Oui/ Non […].
Tu as déjà été chez lui ?
Oui/Non [….]
Il est comment ?
Il / elle est […].
Qui veut passer au tableau pour parler de ses voisins ?
Aidez-vous des images de la boite à outils.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Séance 6
Activité 1. Vocabulaire
Activité 2. Activités orales
Activité 3. Activités de lecture
Activité 4. Activités d’écriture
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Lire le texte correctement et avec fluidité.
Répondre aux questions de compréhension.
Qui veut passer au tableau pour lire le texte ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Regardez bien ces images. Nous allons remettre ces images dans le bon ordre.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qui passe au tableau pour me montrer la première image de l’histoire ?
Il faut dire pourquoi.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
La première image de l’histoire est celle de Karima qui va à l’école.
« Ce matin, Karima est allée à l’école ».
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qui passe au tableau pour me montrer la deuxième image de l’histoire ?
Il faut dire pourquoi.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
La deuxième image de l’histoire est celle du parc de jeux.
« Karima et Dina sont allées au parc de jeux. »
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
La troisième image de l’histoire est celle de cache-cache.
« Elles ont joué à cache-cache. »
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Comment est la maman de Karima ?
Qui veut répondre ?
………………………………………………………………………………………………..
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
La bonne réponse est : elle est vraiment très gentille.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Elle est vraiment gentille.
Où Habite la voisine de Karima ?
Qui veut répondre ?
………………………………………………………………………………………………..
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
La bonne réponse est : Elle habite en face de la maison de Karima.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Elle habite en face de la maison de Karima.
Séance 6
Activité 1. Vocabulaire
Activité 2. Activités orales
Activité 3. Activités de lecture
Activité 4. Activités d’écriture
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Utiliser les outils de grammaire pour produire des énoncés écrits.
Écrire des phrases correctes
Nous avons vu les pronoms : le, la , les, lui , elle, eux et elles.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
C’est Salim.
Je le connais.
C’est lui qui habite à côté de chez moi.
C’est Sofia.
Je la connais.
C’est elle qui habite à côté de chez moi.
Ce sont Salim et Sofia.
Je les connais.
Ce sont eux qui habitent à côté de chez moi.
Ce sont Karima et Sofia.
Je les connais.
Ce sont elles qui habitent à côté de chez moi.
C’est Kamal.
C’est (lui / elle) ……… qui habite à Rabat.
Que dit Réda ? Qui veut compléter sa phrase ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
C’est lui qui Habite à Rabat.
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
C’est Kamal.
C’est lui qui habite à Rabat.
Ce sont mes voisins.
Ce sont (elles / eux) ……… qui habitent juste en face.
Que dit Réda ? Qui veut compléter sa phrase ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Ce sont eux qui habitent juste en face.
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Ce sont mes voisins.
Ce sont eux qui habitent juste en face.
Nous avons vu comment transformer deux phrases en une seule phrase en utilisant le pronom qui.
C’est Salim. Salim a un chien.
C’est Salim qui a un chien.
C’est Dina. Dina est gentille.
C’est Dina qui est gentille.
Ce sont mes parents. Mes parents sont sympas.
Ce sont mes parents qui sont sympas
Le pronom qui
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qui veut compléter la phrase ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
C’est Karim qui est gentil.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qui veut compléter la phrase ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
C’est Dina qui habite une grande maison.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Nous avons vu le verbe être au futur simple et au passé composé.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Être au futur simple
Je serai chez lui.
Tu seras chez lui.
Il sera chez lui.
Elle sera chez lui.
Nous serons chez lui.
Vous serez chez lui.
Ils seront chez lui.
Elles seront chez lui.
Être au passé composé
J’ai été chez lui.
Tu as été chez lui.
Il a été chez lui.
Elle a été chez lui.
Nous avons été chez lui.
Vous avez été chez lui.
Ils ont été chez lui.
Elles ont été chez lui.
Hier, nous (avons été / serions) ……… à la maison.
Que dit Réda ? Qui veut compléter sa phrase ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Hier, nous avons été à la maison.
Hier, nous avons été à la maison.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Demain, tu (as été / seras) ……… à la maison.
Que dit Réda ? Qui veut compléter sa phrase ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Demain, tu seras à la maison.
Demain, tu seras à la maison.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Prenez vos cahiers. Nous allons écrire ensemble un paragraphe sur les voisins.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Pour écrire un texte sur les voisins, nous allons suivre ces étapes. Qui peut m’expliquer cette procédure avec ses propres mots ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Nous allons rechercher des idées ensemble.
Chaque élève va rédiger un premier paragraphe avec son camarade.
Nous allons écrire un texte ensemble.
Chaque élève va rédiger un deuxième paragraphe tout seul.
4
Pour commencer, je vais noter des mots-clés au tableau. Dites-moi vos idées. Si vous ne connaissez pas le mot en français, je vais le traduire.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
voisin
gentil
en face
…….
…….
…….
…….
…….
…….
…….
…….
Avec votre camarade, écrivez un texte court sur votre cahier pour parler de vos voisins. Aidez-vous des mots écrits au tableau.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Quel duo veut lire son texte ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Maintenant, je vais rédiger un court texte au tableau, phrase par phrase. Levez la main pour me proposer des phrases.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Mon voisin s’appelle…………………..………
……..
.……
.……
Rédigez individuellement un deuxième paragraphe. Vous pouvez vous inspirer du texte au tableau, sans le copier mot à mot.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
Qui veut lire son texte ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales | 3. Activités de lecture | 4. Activités écrites |
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !