Français
Niveau
3
Semaine 2 - Séance 1
Période 2
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mon école »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 2
1. Vocabulaire
un portable – la cloche – la flamme – une glace – la plage – le cercle – la flèche – l’écriture – le dessin – la lecture.
2. Écoute active du dialogue
Qu’est-ce que tu fais à l’école ?
Le verbe faire au présent.
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Comprendre et produire les mots du vocabulaire.
un portable – la cloche – la flamme – une glace – la plage – le cercle – la flèche – l’écriture – le dessin – la lecture.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Un portable.
Qui veut répéter?
un portable
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La cloche.
Qui veut répéter?
la cloche
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La flamme.
Qui veut répéter?
la flamme
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que signifie « la flamme » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Une glace.
Qui veut répéter?
une glace
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La plage.
Qui veut répéter?
la plage
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi « la plage » en arabe ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Le cercle.
Qui veut répéter?
le cercle
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
C’est quoi ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La flèche.
Qui veut répéter?
la flèche
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que fait la fille ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
l’écriture.
Qui veut répéter?
l’écriture
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que fait la fille ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
le dessin.
Qui veut répéter?
le dessin
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La fille fait du dessin.
Qui veut répéter ?
La fille fait du dessin.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Que font les élèves ? Dites le mot en arabe.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
La lecture.
Qui veut répéter?
la lecture
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Salim et Dina font de la lecture.
Qui veut répéter ?
Salim et Dina font de la lecture.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
la cloche
un portable
la flamme
une glace
la plage
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Répétons ensemble les mots.
la lecture
le dessin
le cercle
la flèche
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
l’écriture
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Je vais dire une phrase, qui veut passer au tableau pour montrer l'image ?
« Les élèves font de la lecture. »
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Je vais dire une phrase, qui veut passer au tableau pour montrer l'image ?
« la fille fait du dessin. »
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Prenez vos manuels à la page 9.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 51)
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Je vais vous montrer comment faire l’activité.
Je montre l’image.
Je dis le mot.
On échange les rôles.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 51)
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.
> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 51)
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
1. Vocabulaire
Un portable – la cloche – la flamme – une glace – la plage – le cercle – la flèche – l’écriture – le dessin – la lecture.
2. Écoute active du dialogue
Qu’est-ce que tu fais à l’école ?
Le verbe faire au présent.
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Écouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
De quoi parlent Karim et Rita ?
Qui veut répondre ?
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7
61
Document confidentiel pour usage interne