1 of 68

Français

Niveau

2

Semaine 3 - Séance 6

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 68

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 68

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 68

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 68

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 68

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 68

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 68

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 68

Organisation pédagogique

  • L'enseignement du français en 2e année a pour objectif d'amener les élèves au palier 4 en lecture à être capables de lire des mots avec des graphèmes complexes, ainsi qu'au niveau A1 à l’oral et à l’écrit, en compréhension et en production.
  • L’année scolaire est structurée en 5 périodes de 6 semaines. Les 5 premières semaines de chaque période sont dédiées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est consacrée au rebrassage et à l’évaluation des compétences acquises.
  • La première période est réservée au rebrassage des apprentissages des années précédentes, selon une approche spiralaire, afin de consolider les bases requises pour les périodes suivantes.
  • Lors de cette première période, chaque séance suit une organisation commune autour de quatre activités clés : vocabulaire, outils de langue, lecture et écriture.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Rebrassage spiralaire
  • Période 2 : Mon école
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

��

10 of 68

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 68

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 68

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : Où sont les élèves ?
  • Semaine 2 : Qu’est-ce que tu fais à l’école ?
  • Semaine 3 : Quand est-ce que tu as français ?
  • Semaine 4 : Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
  • Semaine 5 : Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Mon école »

Sous-thèmes :

13 of 68

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 68

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Révision du vocabulaire
  • Lecture
  • Actes de parole
  • Lecture
  • Actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 4

  • Lecture
  • Actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 5

  • Appropriation des actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 68

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 3

16 of 68

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Activités orales

Activité 3. Activités de lecture

Activité 4. Activités d’écriture

17 of 68

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Réviser les mots de vocabulaire de la semaine.

18 of 68

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 68

Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

l’eau

un drapeau

un autocar

un bateau

le sport

20 of 68

Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

aujourd’hui

demain

hier

le français

l’arabe

les mathématiques

21 of 68

Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

un chameau

une autruche

un cadeau

le jaune

22 of 68

Nous allons jouer au jeu des mots qui bougent.

Jeu des mots qui bougent

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

23 of 68

Observez bien ces images. Je vais bouger deux images. Vous devez les trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

24 of 68

Quelles sont les images qui ont bougé ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

25 of 68

Les images qui ont bougé sont « eau » et « sport ».

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

26 of 68

Observez bien ces images. Je vais bouger deux images. Vous devez les trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

27 of 68

Quelles sont les images qui ont bougé ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

28 of 68

Les images qui ont bougé sont « aujourd’hui » et « hier ».

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

29 of 68

Nous allons jouer au jeu du mot invisible.

Jeu du mot invisible.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

30 of 68

Observez bien ces images. Je vais enlever une image. Vous devez la trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

31 of 68

Quel est le mot qui manque?

?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

32 of 68

Le mot qui manque est « cadeau ».

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

33 of 68

Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

34 of 68

Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

35 of 68

Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

36 of 68

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Je vais dire une phrase, qui veut passer au tableau pour montrer l'image ?

« Demain, c’est mercredi. »

Demain, c’est mercredi.

37 of 68

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Activités orales

Activité 3. Activités de lecture

Activité 4. Activités d’écriture

38 of 68

Objectif de l’activité

Pour l’enseignant

Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés.

39 of 68

Maintenant, je vais vous poser des questions. Vous devez répondre avec des phrases complètes.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

40 of 68

Quand est-ce que tu as français ?

Qui veut répondre ?

Quand est-ce que tu as français ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

41 of 68

Est-ce que tu as arabe aujourd’hui ?

Qui veut répondre ?

Est-ce que tu as arabe aujourd’hui ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

42 of 68

Est-ce que tu as sport aujourd’hui ?

Qui veut répondre ?

Est-ce que tu as sport demain ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

43 of 68

Quand est-ce que tu as mathématiques ?

Qui veut répondre ?

Quand est-ce que tu as mathématiques ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

44 of 68

Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue ?

  • Quand est-ce que tu as français ?
  • J’ai (…) .

  • Quand est-ce que tu as arabe ?
  • J’ai (…) .

  • Est-ce que tu as mathématiques demain ?
  • Oui/Non, (…).

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

45 of 68

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Activités orales

Activité 3. Activités de lecture

Activité 4. Activités d’écriture

46 of 68

Objectif de l’activité

Pour l’enseignant

Identifier et lire les graphèmes de la semaine.

Lire et comprendre des mots et des phrases simples.

47 of 68

Nous avons déjà vu les graphèmes : au eau.

Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

au eau

48 of 68

Qui veut passer au tableau pour lire les syllabes ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

teau

jau

meau

auj

dau

beau

49 of 68

Qui veut passer au tableau pour lire les mots ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

autocar

bateau

jaune

chameau

eau

autruche

50 of 68

Qui veut passer au tableau pour lire les phrases ?

Un drapeau jaune sur la plage.

Tu as mathématiques maintenant.

Vous avez arabe après.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

51 of 68

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Activités orales

Activité 3. Activités de lecture

Activité 4. Activités d’écriture

52 of 68

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Utiliser correctement « hier », « aujourd’hui » et « demain».

Utiliser le verbe avoir au présent de l’indicatif.

53 of 68

Prenez vos ardoises.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

54 of 68

Écris le bon mot pour compléter la phrase.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Hier /Aujourd’hui ………… c’est mardi.

55 of 68

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Aujourd’hui c’est mardi.

56 of 68

Hier / Demain ………… c’est mercredi.

Écris le bon mot pour compléter la phrase.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

57 of 68

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

Demain, c’est mercredi.

58 of 68

Nous avons vu le verbe avoir au présent.

Répétons ensemble en faisant le geste.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Le verbe avoir au présent

J’ai

Tu as

Il a / Elle a

Nous avons

Vous avez

Ils ont / Elles ont

59 of 68

Nous (avez/avons) ………… français.

Écris le bon mot pour compléter la phrase.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

60 of 68

Nous avons français.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

61 of 68

Ils (ont/as) ………… français.

Écris le bon mot pour compléter la phrase.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

62 of 68

Ils ont français.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

63 of 68

Je (ai/as) ………… français.

Écris le bon mot pour compléter la phrase.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

64 of 68

J’ai français.

1. Vocabulaire

2. Activités orales

3. Activités de lecture

4. Activités écrites

Corrigez. Qui veut lire la phrase ?

65 of 68

C’est le moment de l’étoile !

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

66 of 68

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

67 of 68

La séance d’aujourd’hui est terminée. Au revoir !

68 of 68

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

الولوج عبر الرابط أسفله:

مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

أو

https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7

68

Document confidentiel pour usage interne