Français
Niveau
2
Période 1
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Semaine 6 - Évaluation
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Objectif de la semaine
Pour l’enseignant
Évaluer les acquis de la période 1
Pour l’enseignant
Les compétences évaluées
CO1 : Comprendre à l’oral des mots de vocabulaire
PO1 : Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire
PO2 : Participer à un dialogue en mobilisant les actes de paroles étudiés
PO3 : Prendre la parole pour se présenter
LF1 : Identifier et lire des lettres
LF2 : Identifier et lire des mots simples
LC1 : Lire des mots et les comprendre
PE1 : Écrire correctement des mots simples
OL1 : Utiliser les outils grammaticaux pour produire un énoncé oral
Programme de la semaine
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Passation individuelle des items de compréhension orale, de production orale, d’utilisation des outils de langue et de lecture: CO1 - PO1 -PO2 – PO3- OL1- LF1-LF2 - LC1
Pour l’enseignant
Phase 3 : Séances 5 et 6
Phase 2 : Séance 4
Correction, compilation et renseignement des livrets de compétences sur Massar.
Passation collective de l’item de production écrite : PE1
L’évaluation se déroulera en trois phases :
Pour l’enseignant
Les séances 1, 2 et 3 sont consacrées à l’évaluation des compétences de compréhension orale, d’utilisation des outils de langue et de production orale et de lecture : CO1/CO2/PO1/PO2/PO3/LF1/LC1/OL1 ;
La passation se fait de manière individuelle : l’enseignant évalue chaque élève en l’ invitant à son bureau
L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;
Pendant que l’enseignant évalue de manière individuelle les élèves, le reste de la classe réalise des activités pour assurer le calme : lecture, coloriage, copie, dessin;
L’enseignant note immédiatement chaque compétence évaluée et renseigne la grille de compilation (A-B-C) en s’appuyant sur les indications de compilation en dessous chaque slide d’item.
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Pour l’enseignant
La séance 4 est consacrée à l’évaluation de la compétence de production écrite : PE1.
La passation se fait de manière collective sur les cahiers.
L’enseignant explique chaque consigne et demande aux élèves d’effectuer l’exercice.
L’enseignant circule entre les rangs pour s’assurer que tous les élèves ont compris la consigne.
Phase 2 : Séance 4
Pour l’enseignant
Les séances 5 et 6 sont consacrées à la correction des réalisations des élèves et à la compilation des résultats.
L’enseignant corrige en classe et reporte les résultats sur la grille de compilation, le livret de compétences (A-B-C).
Phase 3 : Séances 5 et 6
Phase 1 (séances 1, 2 et 3)
- Passation individuelle -
Activités proposées au reste de la classe pendant que l’enseignant évalue les élèves individuellement
L’enseignant demande aux élèves de prendre les livrets à la page 15, de lire les mots et les phrases silencieusement et de recopier sur leurs cahiers les mots et les phrases de l’exercice 4.
Pour l’enseignant
2
Bonjour cher élève. Nous allons faire quelques activités d’évaluation.
CO1. Comprendre à l’oral des mots de vocabulaire
Regardez les images. Je vais te dire des mots et tu vas me montrer les images qui correspondent.
8 réponses correctes = A / 7, 6 ou 5 réponses correctes = B / Moins de 5 réponses correctes = C
PO1. Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire
Mets ton doigt sur chaque image et dis-moi le mot en français.
6 réponses correctes = A / 5, 4 ou 3 réponses correctes = B / Moins de 3 réponses correctes = C
PO2. Participer à un dialogue en mobilisant
les actes de parole étudiés
Je vais te poser 4 questions et tu dois répondre correctement.
L’enseignant(e) choisit 4 questions différentes pour chaque élève.
Comment tu t’appelles ?
Tu as quel âge ?
Tu es en quelle classe ?
Est-ce que tu as un frère/une sœur ?
Comment s’appelle ton frère/ta sœur ?
C’est quel jour, aujourd’hui ?
Il y a quoi dans ta trousse ?
Tu fais quoi en classe ?
Tu dors quand ?
4 réponses correctes = A / 2 ou 3 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes C
PO3. Prendre la parole pour se présenter
Regarde bien ces images et présente-toi. Tu dois dire 4 phrases complètes.
4 réponses correctes = A / 2 ou 3 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes C
LF1. Identifier et lire des lettres
Je vais te montrer des lettres et tu dois lire.
L’enseignant choisit 4 lettres en minuscule et 4 lettres en majuscule différentes dans un ordre différent pour chaque élève.
m a b r c d e x c f p g a z h i r q i f j w j v k y k l a n e n o p q s m é s t t u b u v g x y o z ch l d ou h w
8 réponses correctes = A / de 4 à 7 réponses correctes = B / Moins de 4 réponses correctes C
LF2. Identifier et lire des mots simples
Je vais te montrer 4 mots et tu dois les lire correctement.
L’enseignant(e) choisit 4 mots différents dans un ordre différent pour chaque élève.
vélo radis petit gare judo sofa animal coq zéro poule école buche taxi
4 réponses correctes = A / 2 ou 3 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes C
LC1. Lire des mots et les comprendre
Lis les mots et montre-moi l’image qui correspond à chaque mot.
C’est à l’élève de lire les mots. L’enseignant(e) ne doit pas les lire.
banane
jus
souris
vélo
4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes = C
OL1. Utiliser les outils grammaticaux pour produire un énoncé oral
3 réponses correctes = A / 2 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes = C
Omar dit : « c’est ma maitresse ». Que dit Lina?
C’est ma maitresse.
C’est ….. maitre.
Omar dit : « c’est ton maitre ». Que dit Lina?
C’est ton maitre.
C’est ….. maitresse.
Je vais te poser une question et tu dois répondre correctement.
Évaluer la capacité de l’élève à utiliser: oui, j’ai … / non, je n’ai pas …
Est-ce que tu as une gomme ? Montre la moi.
NB: D’un élève à l’autre, remplacer « gomme » par un autre élément des affaires scolaires
C’est fini. A bientôt !