الحصة الأولى
1
مدرسة التفوق - أبوظبي
خطة الأسبوع الثالث
12-16 / 9/ 2021
الحصة الأولى – مناقشة قصة النمر الأرقط وحل أنشطة الكتاب
الحصة الثانية – اختبار تشخيصي
الحصة الثالثة – النص التطبيقي (عاطف والعصافير)
الحصة الرابعة – محادثة عن حيوان أو طائر مهدد بالانقراض
الحصة الخامسة – مفردات النص المعلوماتي ( حيوانات مهددة بالانقراض )
المعلمة / شيماء سعيد عاشور
مرحبًا بكم طلابي المبدعون
اليوم: الأحد
12 / سبتمبر / 2021 م
5 / صفر / 1443 هـ
31 | يوليو | 7 | 31 يوما | يناير | 1 |
31 | أغسطس | 8 | 28-29 | فبراير | 2 |
30 | سبتمبر | 9 | 31 | مارس | 3 |
31 | أكتوبر | 10 | 30 | أبريل | 4 |
30 | نوفمبر | 11 | 31 | مايو | 5 |
31 | ديسمبر | 12 | 30 | يونيو | 6 |
الأشهر الميلادية
الأشهر الهجرية
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
الأنشطة الفردية |
عمل المجموعات |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
قَوانين حِصَّة التعلم عن بعد
أجلس جلسة صحيحة وفي مكان هادئ
اْسْتَمِع إلى الْمُعَلَّمة بِتِرْكيز
اُفَكِّر وأُجيب بِمُفْرَدي
اسْتَأذِن قَبْلِ التَّحّدًّث
أًدَوِّن مُلاحَظاتي
ألْتَزِمُ الصَّمْتُ وأغلِق مُكَبِّرُ
الصَّوت ( الميكرفون ) قَبْلَ دخولي
X
أشارك بإيجابية مع المعلمة
التحدث باللغة العربية الفصحى
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
الأنشطة الفردية |
عمل المجموعات |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
مشروع بالقراءة نرتقي
القراءة المعبرة | وضوح الصوت | السرعة والطلاقة | صحة القراءة |
2 | 2 | 3 | 3 |
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
الأنشطة الفردية |
عمل المجموعات |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
من قصة
النمر الأرقط
الترتيب الصحيح
9
10/09/2021 10:51 م
المهارة :
تتبع الأحداث
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
الأنشطة الفردية |
عمل المجموعات |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
عنوان الوحدة: "حياة جديدة "
عنوان الدرس: "النمر الأرقط"
10
10/09/2021 10:51 م
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
استراتيجية الحوار والمناقشة
عندما أخبرته أمه قبل أن ترحل : لم يتبق سوانا أنا و أنت .
لأنهما سألا بعضهما نفس السؤال في نفس اللحظة .
كتاب النشاط صفحة 9
ابحث عن أسماء المحميات الطبيعية في أبوظبي:
الربط مع الاجتماعيات
سؤال التحدي
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
رحلتي مع كلمة تبرق
نوع الكلمة : فعل الاسم منها : برق الجمع :بروق
الضوء
البرق يلمع في السماء
جهاز التلغراف
البرق ينقل الرسائل بوساطة إشارات خاصة.
الفرح
برقت أسارير وجهه لسماع خبر نجاحه
دهش و فزع
فَإِذَا بَرِقَ الْبَصَرُ (7) وَخَسَفَ الْقَمَرُ (8)
برق خلب (خادع لا يتبعه مطر)
يضرب به المثل لمن يعد ولا ينفذ وعده
السرعة
مر اللاعب سريعًا كالبرق
كتاب النشاط صفحة 11
تبرق النجوم في السماء .
تبرق عيني فرحًا .
الفكرة الرئيسة في النص
الوفاء بين الأصدقاء
البحث عن التغيير
التعاون من أجل الخير
العقدة في القصة
لقاء الفتى والنمر
فوق الجبل
بحث النمر عن صديق
عثور الفتى على المحمية
و عدم إخباره للنمر
الخاتمة في القصة
ذهاب النمر للمحمية
تذكير النمر للفتى
بموعد اللقاء
فرح الفتى لصديقه
النمر
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
بطاقة الخروج
هل أعجبتكم القصّة؟؟
من يقترح عنوانا جديدا للقصّة ؟؟
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
الأنشطة الفردية |
عمل المجموعات |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
16
10/09/2021 10:51 م
أنشطة النص القصصي في كتاب النشاط (10-8)
تذكير بمهام التعلم الذاتي والدخول على البوابة الذكية
تجهيز موضوع المحادثة :(ما هو؟ )
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
الأنشطة الفردية |
عمل المجموعات |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
الحصة الثانية
2
مدرسة التفوق - أبوظبي
اختبار تشخيصي على
LMS
الحصة الثالثة
3
مدرسة التفوق - أبوظبي
اليوم: الثلاثاء
14 / سبتمبر / 2021 م
6 / صفر / 1443 هـ
31 | يوليو | 7 | 31 يوما | يناير | 1 |
31 | أغسطس | 8 | 28-29 | فبراير | 2 |
30 | سبتمبر | 9 | 31 | مارس | 3 |
31 | أكتوبر | 10 | 30 | أبريل | 4 |
30 | نوفمبر | 11 | 31 | مايو | 5 |
31 | ديسمبر | 12 | 30 | يونيو | 6 |
الأشهر الميلادية
الأشهر الهجرية
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
هيا يا بطل عدد لنا عناصر القصة
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
نواتج التعلم :
1 - أن يقرأ الطالب النصوص بطلاقة قراءة جهرية مراعيا التنغيم و الضبط السليم في حدود 80 كلمة في الدقيقة الواحدة.
2 – أن يذكر الطالب أحداث القصة مرتبة .
عنوان الدرس :
قراءة
( النص التطبيقي)
عاطف والعصافير
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
عاطف و العصافير
كتاب النشاط صفحة 12
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
ضع نفسك مكان العصفور ثم صف شعورك نحو عاطف .عبر بأسلوبك بكتابة جمل على صفحة المقرر أو في دفترك مع استخدام علامات الترقيم.
اكتب في دفترك أو في الدردشة المغزى من قصة عاطف والعصافير .
اكتب في الدردشة أو الدفتر شخصيات القصة والزمان والمكان .
المجموعة الأولى
المجموعة الثالثة
المجموعة الثانية
كتاب النشاط
ضفحة14
البداية:
ذهاب عاطف إلى الحقل لمساعدة جده في الأعمال الزراعية .
الوسط:
وقوع عاطف أثناء محاولته التقاط أحد الأعشاش و مكوثه في المستشفى أيامًا خضع خلالها لعملية جراحية لساقه.
.
النهاية:
عرف عاطف معنى الحرية وقرر
ألا يحبس عصفورًا في قفص ،و ألا
يلاحق العصافير في أعشاشها.
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
اكتب في الدردشة ما الذي تعلمته اليوم من عاطف
اكتب في الدردشة أو في دفترك
ما الذي تعلمته اليوم من عاطف ؟
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
28
10/09/2021 10:51 م
أنشطة النص القصصي في كتاب النشاط (16-15)
تذكير بمهام التعلم الذاتي والدخول على البوابة الذكية
تجهيز موضوع المحادثة :(ما هو؟ )
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
الحصة الرابعة
4
مدرسة التفوق - أبوظبي
اليوم: الأربعاء
15 / سبتمبر / 2021 م
7 / صفر / 1443 هـ
31 | يوليو | 7 | 31 يوما | يناير | 1 |
31 | أغسطس | 8 | 28-29 | فبراير | 2 |
30 | سبتمبر | 9 | 31 | مارس | 3 |
31 | أكتوبر | 10 | 30 | أبريل | 4 |
30 | نوفمبر | 11 | 31 | مايو | 5 |
31 | ديسمبر | 12 | 30 | يونيو | 6 |
الأشهر الميلادية
الأشهر الهجرية
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
انقر على المصباح لتحصل على تلميح !
حيوان ضخم
يبدأ بحرف (د)
منقرض
السؤال التالي
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
1- يتحدث الطالب بلغة عربية فصيحة و يظهر تفاعلًا مع الجمهور (من خلال إجابته عن أسئلتهم مستخدما وسائل مرئية مساعدة مثل البوربوينت ومقاطع الفيديو)
ناتج التعلم
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
العنوان : محادثة
حيوانات مهددة بالانقراض
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
عنوان الدرس
المحادثة : تحدث عن حيوان أو طائر مهدد بالانقراض
هيا يا طلابي الأعزاء نتحدث ...
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
الأنشطة الفردية |
عمل المجموعات |
النشاط الختامي |
المهام الإثرائية |
بطاقة خروج |
معايير المحادثة | |
3 | التحدث باللغة العربية الفصيحة. |
3 | جمع معلومات مرتبطة بالموضوع. |
3 | الجمل مترابطة وذات معنى. |
2 | السرعة المناسبة أثناء التحدث. |
2 | التحدث بثقة وبصوت واضح ومخارج أصوات صحيحة. |
2 | فتح الكاميرا وارتداء الزي المدرسي . |
15 | المجموع |
الدرجة
اكتب في الدردشة ما الذي تعلمته اليوم من عاطف
اكتب في الدردشة أو في دفترك
ما الذي تعلمته اليوم من عاطف ؟
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
حل صفحة 15،16
كتاب النشاط
؟
القارئ الأفضل
المهام
كل يوم سنقوم بالدخول إلى منصة LMS وتنفيذ النشاط المطلوب
التدريب على قراءة النص المعلوماتي
حيوانات مهددة بالانقراض
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
الحصة الخامسة
5
مدرسة التفوق - أبوظبي
اليوم: الخميس
16 / سبتمبر / 2021 م
8 / صفر / 1443 هـ
31 | يوليو | 7 | 31 يوما | يناير | 1 |
31 | أغسطس | 8 | 28-29 | فبراير | 2 |
30 | سبتمبر | 9 | 31 | مارس | 3 |
31 | أكتوبر | 10 | 30 | أبريل | 4 |
30 | نوفمبر | 11 | 31 | مايو | 5 |
31 | ديسمبر | 12 | 30 | يونيو | 6 |
الأشهر الميلادية
الأشهر الهجرية
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
استراتيجية الصورة الْمُختفية
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
التهيئة
هيا نقرأ الكلمات الشائعة لنكتشف الصورة المختفية
أَنا
في
هَذِهِ
هَلْ
لَكِنَّ
تِلْكَ
مِثْلُ
إلّا
الَّتي
عَنْ
مِنْ
بَلْ
الَّذي
غَيْرَ
بَعْضُ
هِيَ
لِأَنَّني
لِذلِكَ
تَلْجَأُ
مائِل إلى السواد( غامق)
ما نوع الجملة ؟
ما ضد كلمة داكنة؟
كتاب الطالب صفحة 112
الظّفر المشقوق�مفردها : الظِّلْفُ
أرض واسعة نادرة الماء، لا نبات فيها، ثاني أكبر صحراء في العالم
أثــرُ الْخَتْمِ
الجافة / اليابسة
لاحظ حركاتها ومواقعها
الملجأ / المكان
مراجعة معاني المفردات
استراتيجية التعلم باللعب
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
تنام
تخرج
تلجأ
2
3
1
باهتةٌ
ملونةٌ
غامقةٌ
2
3
1
تَأْوي
داكنةٌ
أظْلافٌ
سنام الجمل
1
الفم المشقوق في الجمل
2
الظفر المشقوق في الرجل
3
صحراء الربع الخالي
أرض جافة نادرة المطر
ثاني أكبر صحراء في العالم
جميع ما ذكر
1
2
3
الْبَصْمَةُ
أثــرُ الْخَتْمِ
الإصبع
اليد
1
2
3
الجميلة
الجافةواليابسة
الرطبة
القاحلة
1
2
3
رَصَدَ
الموئل
جمع
راقب وحدد
شاهد
1
3
2
الغابة
الملجأ
الموقع
1
2
3
1ـ متى يعد الكائن منقرضًا ؟
ما العوامل التي تؤدي إلى انقراض الحيوانات ؟
كتاب الطالب
صفحة 52
1ـ ما الحيوانات التي صنفت
ضمن القائمة الحمراء ؟
سوف نتحدث بالتفصيل ونعرف معلومات عن هذه الحيوانات في الحصة القادمة
كتاب الطالب صفحة 53
التاريخ+ القوانين+ الروتين اليومي |
التهيئة الحافزة |
الأهداف و العنوان |
عرض الدرس |
عمل المجموعات |
الأنشطة الفردية |
النشاط الختامي |
بطاقة خروج |
المهام الإثرائية |
تم تحقيق نواتج التعلم
اكتب الكلمات التي أعجبتك من المفردات التي تعلمتها اليوم وضع واحدة منها في جملة مفيدة من إنشائك
LMS على منصة التعلم الذكي
بطاقة خروج
من الحصة
قراءة النص المعلوماتي ( حيوانات مهددة بالانقراض )استعدادا للحصة القادمة
أربعة
نقاط
القارئ الأفضل
المهام الإثرائية
كل يوم سنقوم بالدخول إلى منصة LMS وتنفيذ النشاط المطلوب
نسخ الفقرة الأولى ص52 كتاب الطالب + حل صفحة17
كتاب النشاط