1 of 14

Ключевая роль дисциплины «Проектная деятельность» в развитии творческой активности при освоении студентами бакалавриата профессиональных компетенций по направлению ТХОМ (29.03.04)

профессор, д.т.н. Ершов М.Ю.

доцент, к.т.н. Бурцев Д.С.

доцент, к.т.н. Солохненко В.В

доцент, к.т.н Пономарёв А.А. .

г. Москва

19 марта 2025 года

МОСКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Машины и технологии литейного производства

2 of 14

2

Главная причина появления дисциплины ПД в образовательном процессе - возрастание уровня требований к образовательной среде ВУЗов и выпускникам.

Постоянно возрастает уровень требований к выпускникам ВУЗов, в плане владения ими профессиональными компетенциями. (известны примеры приёма на работу после проверки владения компетенциями работодателем);

Совершенствуются оценочные методики промежуточной и итоговой аттестации студентов (комплексность оценки знаний, умений, владения, применение принципов WS);

Систематизируются требования к учебно-методическим материалам и оценочным средствам (учебные планы для профилей УГС, рабочие программы дисциплин с ФОС).

3 of 14

Истоки дисциплины ПД. Инициатива CDIO - крупный международный проект по реформированию инженерного образования.

Целью CDIO является предоставление студентам образования, которое подчеркивает инженерные основы, изложенные в контексте жизненного цикла реальных систем, процессов и продуктов «Задумай – Спроектируй – Реализуй – Управляй». CDIO – Conceive – Design – Implement – Operate

Инициатива CDIO включает три основные задачи - обучения студентов:

1. Освоение глубоких практических знаний технических основ профессиональной деятельности;

2. Достижение мастерства в создании и эксплуатации новых продуктов и систем;

3. Понимание важности и стратегического значения научно-технического развития общества.

3

4 of 14

Результаты самооценки выполнения стандартов CDIO в образовательном процессе по направлению ТХОМ.

Стандарт

Доказательство

Оценка по шкале

Стандарт 1* CDIO как общий контекст развития

Концепция CDIO отражена в учебном плане в виде образовательного модуля, который обсуждается разработчиками и принят с учётом традиций кафедры.

3

Стандарт 2* Результаты программы CDIO.

Достигнутые результаты обучения соответствуют миссии МСПОЛИТЕХА , критериям образовательного стандарта и подтверждены Всероссийскими и международными дипломами.

3 – 4

Стандарт 3* Интегрированный учебный план

Специальные дисциплины были пересмотрены с целью расширения междисциплинарных связей в инженерной практике с учётом развития личностных и межличностных компетенции учащихся, а также навыков создания художественных и дизайнерских изделий.

4

Стандарт 4 Введение в инжиниринг

Пересмотрен преподаваемый на кафедре вводный инженерный курс, в котором основное внимание уделяется роли и обязанностям инженера, комплексности инженерных знаний, а также работе над практическими инженерными заданиями.

3 – 4

Стандарт 5* Задания по проектированию и созданию изделий

Задания на курсовые и дипломные проекты регулярно пересматриваются и совершенствуются с учётом реальных технических задач, мнения студентов, преподавателей и представителей бизнеса.

5

Стандарт 6 Учебные помещения

Комплекс из четырёх лабораторий кафедры и художественного класса позволяет реализовать три аспекта CDIO: задумку, разработку и создание изделий.

4 – 5

5 of 14

Результаты самооценки выполнения стандартов CDIO в образовательном процессе по направлению ТХОМ.

Стандарт 7* Интегрированные учебные задания

Интегрированные учебные задания, направленные на освоение профессиональных знаний и навыков по изготовлению изделий, приобретение личностных и межличностных компетенций включены в каждый из четырёх подмодулей учебного плана.

4

Стандарт 8 Активное обучение

Ежегодно увеличивается число преподавателей, использующих методы активного обучения (рейтинг, опрос на лекциях, тестирование, деловые игры, реальные курсовые проекты), вопросы совершенствования методики преподавания и их эффективность обсуждаются на кафедре.

4

Стандарт 9* Повышение компетентности профессорско-преподавательского состава

Скорректирован план повышения квалификации ППС (один раз в три года), увеличена доля стажировок, ведутся работы по открытию базовых кафедр.

3

Стандарт 10 Повышение преподавательских способностей членов профессорско-преподавательского состава

Компетентность, повышение квалификации преподавателей и умение вести практическую деятельность являются главными факторами при приёме на работу. Проводятся семинары по обмену опытом между преподавателями.

2 – 3

Стандарт 11* Оценка усвоения навыков CDIO

Преподаватели применяют различные формы оценки рубежного и итогового контроля, расширяется применение письменной формы экзаменов, тестового контроля, беседы по различным вопросам, оценка проектов и презентаций со стороны других студентов. Проводится междисциплинарный итоговый экзамен.

4

Стандарт 12 Оценка программы CDIO

Выпускная комиссия анализирует данные оценок курсов, беседует с выпускниками и проводит опросы для дальнейшего совершенствования программы. Отзывы об уровне образовательной программы кафедра получает в результате перекрёстной оценки выпускных работ и обсуждения на заседаниях кафедры. Результаты применяются для совершенствования программ.

Программа оценивалась национальным агентствам по аккредитации и получила положительную оценку.

3

Сумма балов по шкале

Максимальная сумма 60 баллов.

44

(74%)

6 of 14

  • Дисциплина «Проектная деятельность» («ПД») , которую в университете ввели 20 лет назад. Сейчас дисциплина включена в учебные планы большинства образовательных программ, в том числе и по направлению ТХОМ.
  • В университете создан центр проектной деятельности (ЦПД), который координирует её, руководит учебным процессом, осуществляет методическое обеспечение, контролирует уровень требований к выполняемым проектам.
  • На факультете Машиностроения дисциплина «Проектная деятельность» включена в образовательные программы 14 направлений подготовки бакалавров, обучающихся на 9 кафедрах входящих в состав факультета.

6

7 of 14

ключевые стороны дисциплины:

  • Общая структура дисциплины для всех реализуемых на факультете образовательных программ. Включенная в учебные планы дисциплина «ПД» осваивается студентами на протяжении 7-ми семестров в объёме 16 зачётных единиц (з.е.), при этом контактная работа составляет 5 з.е.. Для выполнения этого объёма студенты проводят в лабораториях под руководством преподавателя 2 часа в неделю.
  • Особая роль первого семестра. Все направления подготовки относятся к техническим, по этому логичным стало выполнение на первом семестре проекта под названием «Инженерный старт», главной задачей которого является погружение первокурсников в проектную среду, их ознакомление с принципами проектной деятельности, требованиями к этапам выполнения проектов, системой оценки результатов и др.
  • Проект «Инженерный старт», проводится в форме турнира

7

8 of 14

ключевые стороны дисциплины:

  • Развитие у студентов навыков творческой командной работы под контролем преподавателя-куратора, который скорее является старшим товарищем, нежели метром. Задача преподавателей состоит в том, чтобы направлять студентов на творческую деятельность, а не предлагать им уже известные решения.
  • Обобщенная система оценки работы студентов и строгие требования к срокам выполнения этапов проектов.
  • Общее методическое обеспечение дисциплины «ПД» для всех образовательных программ.

8

9 of 14

ключевые стороны дисциплины:

Выполняемые проекты оригинальны, имеют свое название и распределены по семестрам следующим образом:

1 семестр – Дизайн мышление.

2 семестр – Моё первое художественное изделие,

3 и 4 семестры – Изделие, из древесины инкрустированное литыми ставками,

5 и 6 семестры – Ювелирное литьё или мелкие художественные отливки, ( изготовление от 3 до 10 изделий в год)

7 семестр – Творческий инициативный проект, который переходит в изделие для ВКР.

8 семестр – Изготовление изделия для ВКР

Целью проекта «Мое первое художественное изделие» выполняемого на втором семестре, является получение медальона из медного сплава. Проект начинается с разработки эскиза, по которому создаётся твердотельная модель в программе Rhino 5. Получив твердотельную модель студенты пишут управляющие программы для фрезерования выплавляемой модели. Полученные модели монтируют на стояке, после чего следует изготовление гипсовой формы, выплавка модельного состава, прокалка формы и заливка. Отлитые заготовки отрезают от стояка и подвергают финишным операциям. Работа завершается демонстрацией изделий на защите проекта.

9

10 of 14

5 и 6 семестры �Этапы выполнения проекта ювелирное литьё

  • Эскизное проектирование ювелирных изделий, общая идея, дизайн проект;
  • 3д моделирование технологически проработанных ювелирных изделий;
  • Рендер и визуализации будущего изделия;
  • Написание управляющих программ для станков с ЧПУ для ювелирного производства;
  • Запуск-наладка ЧПУ станка и доводка поученной мастер-модели;
  • Изготовление силиконовых пресс-форм и выплавляемых моделей для тиражирования;
  • Технология плавки и литья цветных сплавов;
  • Финишная обработка отливок (шлифовка, полировка, закрепка камней);
  • Предпродажная подготовка.

10

11 of 14

Примеры изделий при выполнении ВКР.

11

12 of 14

ключевые стороны дисциплины:

Кафедра ведет подготовку бакалавров по двум ОП:

- Разработка и производство изделий промышленного дизайна.

  • Художественное проектирование и цифровые технологии в ювелирном производстве.

Основные междисциплинарные связи:

-Компьютерное моделирование изделий промышленного дизайна и ювелирных украшений 12 з.е. 1-3 сем.

-Современные технологии художественной обработки материалов

10 з.е. 3-5 сем.

Технологии производства изделий промышленного дизайна и ювелирных украшений 14 з.е. 4-8 сем

  • Выполняемые проекты оригинальны, имеют свое название и распределены по семестрам следующим образом:

12

13 of 14

Методика комплексного экзамена по профессиональным дисциплинам содержащая элементы конкурса профессионалов WS.

  • Оцениваются компетенции по дисциплинам: «САПР и компьютерное моделирование художественных изделий» и «Компьютерное проектирование художественных изделий».
  • Главными отличительными особенностями данного экзамена было решение реальной инженерной задачи в условиях сопоставимых с профессиональной деятельностью инженера.
  • В течение полного рабочего дня студенты должны были продемонстрировать владение методиками создания 3Д моделей и чертежей мебельной ручки и её составных элементов по готовому изделию.
  • Всю информацию о дизайне и размерах участники экзамена получают при изучении представленного изделия. Изделие состоит из трёх элементов – двух стоек, изготовленных из сплава АК12 и собственно ручки, из сплава ЛЦ40С.
  • Задание разделено на три модуля М1, М2 и М3. Первые два: модули М1 – стойка и М2 – ручка, третий модуль М3 – сборка, для создания которой необходимы модули М1 и М2.

13

14 of 14

Преподаватели и студенты кафедры Машины и технологии литейного производства.