1 of 8

ورشة القدس

الدرس: القدس على محور الزمن

"يا قدس، يا مدينة تفوح أنبياء يا أقصر الدروب بين الأرض والسماء "

(نزار قباني)

2 of 8

افتتاحية

تلخيص

مدخل للمعلم

الانكشاف للأسباب والاحداث التاريخية والدينية التي جعلت للقدس مكانة مميزة حتى يومنا هذا.

الفكرة المركزية

الوعي والإدراك لمكانة القدس الدينية والتاريخية

رسالة أخلاقية

مكانة روحانية، رمز

مصطلحات

أن يتعرف الطالب على تسلسل الأحداث التاريخية الهامة بالقدس (حضارات وأنبياء)

الهدف

اسم الدرس: مكانة القدس في داخلي

تقييم

  • يصف الطالب مكانة القدس في العصر الحالي.
  • يبحث الطالب عن مكانة القدس في الفترات والحضارات السابقة.
  • يقارن الطالب بين مكانة القدس بالنسبة اليه وتركيبتها بالواقع الحالي.

سير الدرس حسب الاهداف

سير الدرس

ملاحق

3 of 8

افتتاحيّة

الهدف

مدخل للمعلم

ماذا سنتعلّم؟

افتتاحيّة

  • ان يصف الطالب مكانة القدس في العصر الحالي.

سير الدرس

تلخيص

ملاحق

تقييم

  1. هيّا نتعرف على بعض معالم القدس التاريخية.
  2. في ما يلي بعض معالم القدس، تاريخ بناء المعلم وإسم الباني. عليكم إيجاد اسم المعلم.

 

اسم المعلم: ___________________________

تاريخ بناء المعلم: 494 م.

اسم الباني: البيزنطيون.

 

 

اسم المعلم: ___________________________

تاريخ بناء المعلم: 38 ق.م.

اسم الباني: الرومانيون.

اسم المعلم: ___________________________

تاريخ بناء المعلم: 1187م.

اسم الباني: الأيوبيون.

مجمع أسماء معالم في مدينة القدس: باب الجديد، باب الساهرة، جامع عمر، جامع القلعة، دير العذراء، سوق خان الزيت، برج اللقلق، قلعة القدس

4 of 8

افتتاحيّة

الهدف

مدخل للمعلم

ماذا سنتعلّم؟

افتتاحيّة

  • ان يصف الطالب مكانة القدس في العصر الحالي.

سير الدرس

تلخيص

ملاحق

تقييم

  1. هيّا نتعرف على بعض معالم القدس التاريخية.
  2. في ما يلي بعض معالم القدس، تاريخ بناء المعلم وإسم الباني. عليكم إيجاد اسم المعلم.

 

 

 

اسم المعلم: ___________________________

تاريخ بناء المعلم: 1193م.

اسم الباني: الملك الأفضل نور الدين بن صلاح الدين الأيوبي.

اسم المعلم: ___________________________

تاريخ بناء المعلم: 1537 م.

اسم الباني: السلطان العثماني سليمان القانوني.

اسم المعلم: ___________________________

تاريخ بناء المعلم: 1336 م.

اسم الباني: نائب الشام الأمير سيف الدين تنكز الناصري.

مجمع أسماء معالم في مدينة القدس: باب الجديد، باب الساهرة، جامع عمر، جامع القلعة، دير العذراء، سوق خان الزيت، برج اللقلق، قلعة القدس

5 of 8

سير الدرس

الهدف

سنتعلم اليوم �

سير الدرس

  • ان يبحث الطالب عن مكانة القدس في الفترات والحضارات السابقة.

افتتاحية

مدخل للمعلم

تلخيص

ملاحق

تقييم

تقسموا لمجموعات عمل، قوموا بالإستناد على المعلومات التاريخية التي عرضها المعلّم وأرفقها. من ثم أكملوا الجدول التالي:

الفترة الزمنية

(السنوات)

الفترة التاريخية

تسمية مدينة

القدس

أهم الأحداث

2500 ق.م ، 1000 ق.م, 950 ق.م، 586 ق.م، 437 ق.م، 70 ق،0 م، 70م، 621م، 636م، 685م، 750م، 969م، 1099م، 1187م، 1250م، 1516م، 1538م، 1898م، 1917م، 1948م، 1967م، 1980م

6 of 8

سير الدرس

الهدف

سنتعلم اليوم �

سير الدرس

  • ان يبحث الطالب عن مكانة القدس في الفترات والحضارات السابقة.

افتتاحية

مدخل للمعلم

تلخيص

ملاحق

تقييم

الفترات الزمنية للاحداث

7 of 8

تلخيص

الهدف

تلخيص

  • يقارن الطالب بين مكانة القدس بالنسبة اليه وتركيبتها بالواقع الحالي.

افتتاحية

مدخل للمعلم

سير الدرس

ملاحق

تقييم

خلال الدرس تعرفنا على تاريخ ومعالم مدينة القدس، وانكشفنا على الشعوب والحضارات التي تركت آثر وبصمة في القدس على مرّ العصور حتى يومنا هذا.

  • حدثنا كيف يمكنك ترك بصمة إيجابية على مدينة القدس من أجل الحفاظ على مكانة القدس.

8 of 8

تقييم

تقييم

ملاحق

افتتاحية

مدخل للمعلم

سير الدرس

تلخيص

مهمّة للتلميذ:

امسحوا الرمز التالي، أمامكم خريطة قديمة من مجموعة خرائط المكتبة الوطنية، فيها إطلالة عامة على القدس، حاولوا تخمين أسماء الأماكن الظاهرة في الخريطة واسحبوا الاسم لمكانه الصحيح:

  • ابحثوا في محرك البحث جوجل Google، عن معلومات تخص هذه الأماكن، بناءها، الفترة الزمنية وأهميتها الدينية.
  • ابحثوا عن ثلاثة معالم إضافية، وشاركونا أهم مميزاتها: صورة أو رسمة، فترة زمنية، أهمية دينية، من أقامها وأهم الأحداث التي تخصها.

تقييم