Français
Niveau
5
Semaine 2 - Séance 1
Période 2
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mon quartier et mes amis »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine
Vocabulaire
grand – petit – maigre – gros – gentil – méchant - voisin – depuis longtemps - habiter – connaitre
Actes de parole
Outils de langue
Comment s’appelle le voisin qui habite à côté de chez toi ? C’est mon voisin, [….]
Est-ce que tu avais des devoirs pour le weekend ? Oui /Non […]
Tu as déjà été chez lui ? Oui/ non […]
Il est comment ? Il est […]
En grammaire : lui , elle , eux- les possessifs- l’accord des adjectifs qualificatifs
En conjugaison : le verbe être.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
1. Vocabulaire
grand – petit – maigre – gros – gentil – méchant - voisin – depuis longtemps - habiter – connaitre
2. Activités orales
Écoute active du dialogue
.
Séance 1
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des mots de vocabulaire :
Objectifs de l’activité
grand – petit – maigre – gros – gentil – méchant - voisin – depuis longtemps - habiter – connaitre
Soyez attentifs ! On va apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Comment est ce garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Grand.
Qui veut répéter ?
grand
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Comment est ce garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Petit.
Qui veut répéter ?
petit
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Comment est ce garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Gros.
Qui veut répéter ?
gros
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Comment est ce garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Maigre.
Qui veut répéter ?
maigre
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Comment est cette fille ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Gentille.
Qui veut répéter ?
gentille
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Comment est ce garçon ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Méchant.
Qui veut répéter ?
méchant
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est un voisin.
Qui veut répéter ?
voisin
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « voisin » en arabe ?.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « habiter » en arabe ?
habiter
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« Habiter » veut dire en arabe : يسكن
Qui veut répéter?
habiter
يسكن
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Salim Habite dans une grande maison.
Qui veut répéter ?
Salim Habite dans une grande maison.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Où Habite Dalila ?
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « connaitre » en arabe ?
connaitre
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« connaitre » veut dire en arabe يعرف
Qui veut répéter?
connaitre
يعرف
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Amine connait son voisin.
Qui veut répéter ?
Amine connait son voisin.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qui connait Dalila ?
Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « depuis longtemps » en arabe ?
depuis longtemps
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« Depuis longtemps » veut dire en arabe : منذ فترة طويلة
Qui veut répéter?
depuis longtemps
منذ فترة طويلة
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Je connais mon voisin depuis longtemps.
Qui veut répéter ?
Je connais mon voisin depuis longtemps.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Depuis combien de temps Dalila connait sa voisine ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Répétons ensemble.
grand
petit
méchant
gentille
voisin
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Répétons ensemble les mots en français.
Gros
maigre
habiter
connaitre
depuis longtemps
يعرف
يسكن
منذ فترة طويلة
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qui veut passer au tableau pour dire les mots en français ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qui veut passer au tableau pour dire les mots en français ?
يعرف
يسكن
منذ فترة طويلة
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Écrivez le bon mot en français.
Je vais circuler entre les rangs.
نحيف
لطيف
يسكن
منذ فترة طويلة
يعرف
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
…………………………..
جار
صغير
كبير
بدين
شرير
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Corrigez sur vos cahiers.
Je vais circuler entre les rangs.
petit
voisin
gros
méchant
grand
depuis longtemps
maigre
connaitre
gentil
habiter
نحيف
لطيف
يسكن
منذ فترة طويلة
يعرف
جار
صغير
كبير
بدين
شرير
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
À la maison, écrivez trois phrases en français en utilisant les mots suivants.
Regardez l’exemple.
Exemple : Mon voisin est gentil.
………………………………………………….…..
……………………………………………………..
……………………………………………………..
méchant
grand
connaitre
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
1. Vocabulaire
grand – petit – maigre – gros – gentil – méchant - voisin – depuis longtemps - habiter – connaitre
2. Activités orales
Écoute active du dialogue
.
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Écouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Réda et Lina.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Écoute de l’introduction (diffusion automatique).
Lina et Réda sont deux élèves qui aiment parler de leur quartier et de leurs amis. Dans ce dialogue, Lina et Réda discutent des voisins qui habitent à côté, Réda parle de son voisin Salim , de son grand chien et de sa maison.
De quoi vont parler Réda et Lina ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Où habite Salim ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7
65
Document confidentiel pour usage interne