1 of 3

estudiante 2

​

1. Compré unas papitas, una galleta milo, un mamut y una bolsa de confites ¿Cuánto dinero me gasté en total?

​

Si tenía $17.000 me sobró? ¿Cuánto me sobra?

​

2. Voy a comprar 7 rosquitas ¿Cuánto dinero me cuestan en total?

​

3. Un paquete de galletas cuesta $5.880 y trae 6 galletas ¿Cuánto cuesta cada galleta?

2 of 3

3 of 3