اليوم:
التاريخ:
الأهداف:
* أن يقرأ المتعلم نصوصًا شعرية ونثرية بطلاقة مع مراعاة التعبير عن الانفعالات والمشاعر.
* يبين المتعلم المعنى الإجمالي للنص.
عنوان الدرس : لقد فاز باللذة الجسور
الصف: الخامس
المادة: اللغة العربية
معلم المادة :
العدد الكلي:( 30)
الحضور:
الغياب:
التقويم القبلي
مم يتكون بيت الشعر؟
هيا لنتنافس ونكتب إجاباتنا في برنامج الـدردشة
التهيئة الحافزة
محور الدرس
هيا نشاهد الفيديو التالي ثم نعلق على ما تعلمناه منه
الصف:الخامس
كاتب الأبيات
مصطفى صادق الرافعي
مصطفى صادق بن عبد الرزاق بن سعيد بن أحمد بن عبد القادر الرافعي العمري(1298 هـ- 1356 هـ الموافق 1 يناير 1880 - 10 مايو 1937 م) ولد في بيت جده لأمه في قرية بهتيم بمحافظة القليوبية في أول وعاش حياته في طنطا. ينتمي إلى مدرسة المحافظين وهي مدرسة شعرية تابعة للشعر الكلاسيكي لقب بمعجزة الأدب العربي.
تولى والده منصب القضاء الشرعي في كثير من أقاليم مصر، وكان آخر عمل له هو رئاسة محكمة طنطا الشرعية. أما والدة الرافعي فكانت سورية الأصل كأبيه وكان أبوها الشيخ الطوخي تاجر تسير قوافله بالتجارة بين مصر والشام، وأصله من حلب، وكانت إقامته في بهتيم من قرى محافظة القليوبية.
هيا بنا أحبتي نقرأ القصيدة مع مراعاة معايير القراءة الصحيحة:
من معايير الإلقاء الجيد :
صحة القراءة - وضوح الصوت – التنغيم وتوظيف لغة الجسد - السرعة المناسبة والطلاقة - ضبط أواخر الكلمات – مراعاة مواطن الوقف
�
إضاءة
التقييم�قيم قراءتك حسب المعايير السابقة �قيم زميلك .�
الأداة المستخدمة في التقييم : نجمتان وأمنية
وصف الأداة : تشير النجمتان لأمرين تميز فيهما زميلك ، والأمنية لأمر كنت تتمنى أن يفعله.
1 - .....................................
2- ......................................................
أمنية : ...............................
146
1
2
3
الناعس
الرجاء
أحق
الخيبة
146
4
5
6
7
الورى: الناس
طرًا: جميعًا
دحيت: بُسطت
البسيطة: الأرض
مقدامًا: شجاع, رأس حربة في المعركة
تتقاعس: تتراجع
تَلُح: تأتيك فرصة
147
الأول
الخامس
السادس
السابع
147
ـ من جد وجد و من سار على الدرب وصل
ـ أو بالجد و العمل يُحقَّقُ الأمل .
إلى التزام الجد و العمل و حسن الخلق؛ و نبذ الكسل .
الكسول و المتقاعس. و أنا أوافقه الرأي؛ لأن الوصول إلى القمة يحتاج إلى عمل و هِمَّة .
الجد و الاجتهاد
147
على الهمة و النشاط و التقدم نحو الأمام لتحقيق الأحلام .
للتأكيد و النصح و الإرشاد .
لأن كلاً منهما يكمل الآخر؛ فهما كالجسد و الروح...؛ و العلاقة بينهما تلازمية ؛ إذ لا يمكن الفصل بينهما �و إلا فسدا.
147
برأيك هل تنطبق الصفات والمبادئ التي تعلمناها بالقصيدة عليك؟ اذكر موقف يدل على ذلك
سؤال التحدي
سؤال التحدي
اكتب في الدردشة
ما هو البيت الذي أعجبك
من القصيدة ولماذا؟
بطاقة خروج
من الحصة
1
2
3
ما هي الدروس والعبر المستفادة من الأبيات؟
ما هو أساس التعايش في دولة الإمارات؟
شُكراً لكم