1 of 66

Français

Niveau

1

Semaine 1 - Séance 1

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 66

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 66

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 66

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 66

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 66

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 66

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 66

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 66

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 66

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 66

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 66

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : C’est quoi ?
  • Semaine 2 : Est-ce que tu as… ?
  • Semaine 3 : Il y a quoi dans… ?
  • Semaine 4 : C’est quel jour, aujourd’hui ?
  • Semaine 5 : Tu fais quoi en classe ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Ma classe »

Sous-thèmes :

13 of 66

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 66

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 66

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 1

16 of 66

1. Rituel:

Révision des lettres - Chanson : « qu’est-ce que c’est? ».

2. Vocabulaire

Table – chaise – fenêtre – porte – stylo – règle - bureau - tableau

3. Écoute active du dialogue

C’est quoi ?

C’est /Ce n’est pas … .

Séance 1

17 of 66

Objectifs des rituels

Pour l’enseignant

Révision des lettres.

Chanter une chanson en français.

18 of 66

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 66

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

Je vais lire les lettres. Répétez après moi.

o u

20 of 66

Qui veut passer au tableau pour montrer la lettre o ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

jus orange tortue

21 of 66

Observez la lettre o dans les mots.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

jus orange tortue

22 of 66

Maintenant, qui veut passer au tableau pour montrer la lettre u ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

jus orange tortue

23 of 66

Observez la lettre u dans les mots.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

jus orange tortue

24 of 66

On va écouter une chanson en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

25 of 66

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

26 of 66

1. Rituel:

Révision des lettres - Chanson : « qu’est-ce que c’est? ».

2. Vocabulaire

Stylo – règle – table – tableau –chaise –bureau - fenêtre – porte.

3. Écoute active du dialogue

C’est quoi ?

C’est /Ce n’est pas … .

Séance 1

27 of 66

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Comprendre et produire les mots du vocabulaire.

Stylo – règle – table – tableau –chaise –bureau - fenêtre – porte.

28 of 66

Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

29 of 66

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

30 of 66

Un stylo.

Qui veut répéter?

un stylo

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

31 of 66

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

32 of 66

Une règle.

Qui veut répéter?

une règle

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

33 of 66

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

34 of 66

Une table.

Qui veut répéter?

une table

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

35 of 66

La règle est sur la table.

Qui veut répéter ?

La règle est sur la table.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

36 of 66

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

37 of 66

Un tableau.

Qui veut répéter?

un tableau

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

38 of 66

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

39 of 66

Une chaise.

Qui veut répéter?

une chaise

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

40 of 66

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

41 of 66

Un bureau.

Qui veut répéter?

un bureau

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

42 of 66

La chaise est à coté du bureau.

Qui veut répéter?

La chaise est à coté du bureau.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

43 of 66

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

44 of 66

Une porte.

Qui veut répéter?

une porte

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

45 of 66

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

46 of 66

Une fenêtre.

Qui veut répéter?

une fenêtre

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

47 of 66

Répétons ensemble les mots.

une règle

un stylo

une table

un tableau

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

48 of 66

Répétons ensemble les mots.

une chaise

un bureau

une porte

une fenêtre

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

49 of 66

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.

C’est quel mot ?

50 of 66

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.

C’est quel mot ?

51 of 66

Je vais dire une phrase « La règle est sur la table. ».

Qui veut passer au tableau pour montrer la bonne image?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

52 of 66

Je vais dire une phrase « La chaise est à coté du bureau.».

Qui veut passer au tableau pour montrer la bonne image?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

53 of 66

Prenez vos manuels à la page 24.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 54)

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

54 of 66

Je vais vous montrer comment faire l’activité.

Je montre l’image.

Je dis le mot.

On échange les rôles.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 54)

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

55 of 66

Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, passer à l’activité suivante (slide 54)

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

56 of 66

1. Rituel:

Révision des lettres - Chanson : «  qu’est-ce que c’est? ».

2. Vocabulaire

Table – chaise – fenêtre – porte – stylo – règle - bureau - tableau

3. Écoute active du dialogue

C’est quoi ?

C’est /Ce n’est pas … .

Séance 1

57 of 66

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Ecouter attentivement le dialogue de la semaine

  • C’est quoi ?
  • C’est /Ce n’est pas … .

58 of 66

Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

59 of 66

Première écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

60 of 66

Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Écoutez attentivement.

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

61 of 66

Deuxième écoute (diffusion automatique).

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

62 of 66

Est-ce que c’est un tableau ?

Qui veut répondre ?

1. Rituels

2. Vocabulaire

3. Acte de parole

63 of 66

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

64 of 66

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

65 of 66

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

66 of 66

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

الولوج عبر الرابط أسفله:

مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

أو

https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7

66

Document confidentiel pour usage interne