Français
Niveau
4
Semaine 3 - Séance 1
Période 2
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage.
Les élèves écoutent.
Questions directes.
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale.
Toute la classe participe.
Passage au tableau.
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse.
Pratique autonome.
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation.
Les élèves observent.
Dites-le en arabe.
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mes souvenirs »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine
Vocabulaire
le perroquet - le temps - un banc - la cage - le marchand - l’heure - la glace - le cinéma - les cacahouètes - le zoo
Actes de parole
Dimanche dernier, tu es resté à la maison ou bien tu es sorti ? Dimanche dernier […]
Tu es sorti seul ou avec ta famille ? Je […]
Tu es allé où ? Je […]
Il y avait quoi ? Il y avait […]
Outils de langue
En grammaire : L’accord du participe passé
En conjugaison : Le passé composé avec l’auxiliaire être.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
1. Vocabulaire
le perroquet - le temps - un banc - la cage - le marchand - l’heure - la glace - le cinéma - les cacahouètes - le zoo
2. Activités orales
Écoute active du dialogue
.
Séance 1
Pour l’enseignant
Comprendre et produire des mots de vocabulaire :
Objectif de l’activité
le perroquet - le temps - un banc - la cage - le marchand de glace - l’heure - la glace - le cinéma - les cacahouètes - le zoo – le singe
Soyez attentifs ! On va apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est où ? Dites-le en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le zoo.
Qui veut répéter ?
le zoo
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Zoo est un nom masculin.
Qui veut répéter ?
Un zoo > le zoo
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Les enfants sont allés au zoo.
Qui veut répéter ? (3 répétitions)
Les enfants sont allés au zoo.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est où ? Dites-le en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le cinéma.
Qui veut répéter ?
le cinéma
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Cinéma est un nom masculin.
Qui veut répéter ?
Un cinéma > le cinéma
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Nous avons regardé un film au cinéma.
Qui veut répéter ? (3 répétitions)
Nous avons regardé un film au cinéma.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est quel oiseau? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Un perroquet.
Qui veut répéter ?
un perroquet
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Perroquet est un nom masculin.
Qui veut répéter ?
Un perroquet > le perroquet
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Une cage.
Qui veut répéter ?
une cage
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Cage est un nom féminin.
Qui veut répéter ?
une cage > la cage
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le perroquet est dans la cage.
Qui veut répéter ?
Le perroquet est dans la cage.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est quel animal ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Un singe.
Qui veut répéter ?
un singe
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Singe est un nom masculin.
Qui veut répéter ?
Un singe > le singe
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Des cacahouètes.
Qui veut répéter ?
des cacahouètes
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Cacahouète est un nom féminin.
Qui veut répéter ?
Une cacahouète > la cacahouète
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le singe mange des cacahouètes.
Qui veut répéter ?
Le singe mange des cacahouètes.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Une glace.
Qui veut répéter ?
une glace
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Glace est un nom féminin.
Qui veut répéter ?
Une glace > la glace
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qui est-ce ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Un marchand de glaces.
Qui veut répéter ?
un marchand de glaces
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Marchand est un nom masculin.
Qui veut répéter ?
Un marchand > le marchand
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Un banc.
Qui veut répéter ?
un banc
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Banc est un nom masculin.
Qui veut répéter ?
Un banc > le banc
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Une heure.
Qui veut répéter ?
une heure
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Heure est un nom féminin.
Qui veut répéter ?
Une heure > l’ heure
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Que veut dire « le temps » en arabe ?
le temps
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
« le temps» veut dire en arabe الوقت
Qui veut répéter?
le temps
الوقت
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Amine a passé beaucoup de temps au zoo.
Qui veut répéter ?
Amine a passé beaucoup de temps au zoo.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Répétons ensemble.
un zoo
un cinéma
un perroquet
une cage
un banc
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Répétons ensemble les mots en français.
le marchand de glaces
une glace
des cacahouètes
l’heure
le temps
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
un singe
الوقت
Qui veut passer au tableau pour dire les mots en français ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Qui veut passer au tableau pour dire les mots en français ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
الوقت
Prenez vos cahiers. Nous allons écrire des mots.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Écrivez le bon mot en français.
Je vais circuler entre les rangs.
الببغاء
القفص
الوقت
المقعد
السينما
الساعة
البائع
حديقة الحيوانات
………………………..
………………………..
………………………..
………………………..
……………………..
………………………..
………………………
………………………
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
الفول السوداني
………………………..
البوظة
………………………
Corrigez sur vos cahiers.
Je vais circuler entre les rangs.
Le temps
Le perroquet
Le banc
La cage
Le marchand
Le cinéma
Le zoo
L’heure
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
الببغاء
القفص
الوقت
المقعد
السينما
الساعة
البائع
حديقة الحيوانات
الفول السوداني
البوظة
Des cacahouètes
La glace
À la maison, écrivez trois phrases en français en utilisant les mots suivants.
Regardez l’exemple.
………………………………………………….…..
……………………………………………………..
……………………………………………………..
Exemple : la semaine dernière, je suis allé au zoo.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Le perroquet
Le cinéma
La glace
1. Vocabulaire
le perroquet - le temps - un banc - la cage - le marchand de glace - l’heure - la glace - le cinéma - les cacahouètes - le zoo – le singe
2. Activités orales
Écoute active du dialogue
.
Séance 1
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Écouter attentivement le dialogue de la semaine
Voici Réda et Lina dans la cour de l’école.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Écoute de l’introduction (diffusion automatique).
Lina et Réda discutent d'une sortie en famille. Ils parlent de ce que Réda a fait dimanche dernier et des animaux qu'il a vus. Écoutons leur conversation pour découvrir son aventure au zoo de Témara !
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
De quoi vont parler Réda et Lina ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Quels sont les animaux que Réda a vus au zoo ? Vous allez répondre après la deuxième écoute.
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
Quels sont les animaux que Réda a vus au zoo ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire | 2. Activités orales |
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7
77
Document confidentiel pour usage interne