1 of 19

Coupe Savoyarde – réunion de rentrée

Réunion du 7 septembre 2026

1

2 of 19

Ordre du jour

    • Statistiques 2023 - 2024 - 2025 - 2026

    • Retours clubs sur la saison 2025 - 2026

    • Evolution du règlement saison 2026 - 2027

    • Recommandations pour les COL

    • Calendrier 2026 / 2027

2

3 of 19

Statistiques 2023 -2024 - 2025 - 2026

3

4 of 19

Avec 5 épreuves en 2026 au lieu de 6 en 2025, la Coupe Savoyarde reste dans une dynamique positive

EPREUVES

COUPE SAVOYARDE

La coupe savoyarde devient de plus en plus savoyarde ! (Savoie / Hte Savoie = 99%

La coupe à 5 étapes a été compensée par l’ouverture à une 4ème catégorie

EPREUVES

2023

2024

2025

2026

Nombre d'épreuves

4

5

6

5

Participants

527

695

718

676

Participants par épreuve

132

139

120

135

Filles / Garçons

53% / 47%

55% / 45%

55% / 45%

55% / 45%

Savoie / Hte savoie

76% / 16 %

75% / 17%

75% / 17%

99%/1%

FFME / FFCAM

65% /34%

65% / 34 %

66%/34%

64%/36%

Fidélisation (Nbre participants /Nbre de participations)

1,44

1,76

1,87

2,00

COUPE SAVOYARDE

2023

2024

2025

2026

Nombre d'épreuves

4

5

6

5

Participants

317

429

484

580

Participants par épreuve

79

86

81

116

Filles / Garçons

56% / 41 %

55% / 45%

61%/39%

57/43%

FFME / FFCAM

59% / 41 %

59% / 41%

59% / 41%

65%/35%

Fidélisation (Nbre participants /Nbre de participations)

1,56

2,11

2,22

2,2

Taux de fidélisation stable

Nombre de participants par épreuve en nette hausse

4

5 of 19

Retours des clubs organisateurs

5

6 of 19

Evolution du règlement harmonisé

6

7 of 19

Coupe savoyarde: Evolution des règlements d’étape 2026/2027

Difficulté

  • Dérogation possible pour escalade en tête pour les U15 et U17 pour les voies ouvertes dans les zones très déversantes.

  • Départage ex-aequo (pas de finale)
    • Cas où il n’ y a pas de vitesse: rang 1= temps dans la voie la dernière voie;
    • Cas où il y a de la vitesse: rang 1= points départage sur le meilleur temps des 2 essais

Blocs

  • Création d’ une formule « Contest à essai illimités ». De 15 à 30 blocs sans zone intermédiaire. Les points de chaque bloc dépendent du nombre de réussites.
  • Avec ce format la vitesse ne servira qu’ à départager les exæquos

Vitesse

  • 1 voie : 1 reconnaissance + 2 passages. Prise en compte du meilleur des temps.
  • Pour le calcul des points de la coupe savoyarde, le poids de la vitesse sera environ le tiers du poids des autres disciplines

7

8 of 19

Pistes possibles d’amélioration de l’organisation d’ une étape

8

9 of 19

Coupe savoyarde: pistes d’amélioration (1)

Organisation de l’épreuve

  • Un document d’une page a été établi par le comité pour donner brièvement aux juges et aux assureurs et aux compétiteurs les recommandations et le processus des actions liées à leur rôle. Selon le document, iI peut être imprimé par le club et remis à chacun des acteurs avant leur intervention. Voir annexes.

  • Rappel du principe d’un code couleur par catégorie (étiquettes de voies, fiche navette compétiteur) permettant au concurrent d’identifier facilement ses voies ou blocs et aux juges ou gestionnaire de résultats d’identifier rapidement la catégorie du concurrent. (Voir code en annexe)
  • Le principe des vagues (horaires décalés pour différentes catégories) permet un déroulement de la compétition fluide. Un programme en 3 vagues le plus équilibrées possibles apparaît optimum. Le tableau en annexe (qui indique la participation par catégories sur les épreuves de 2026) permet d’ajuster les catégories de façon équilibrée.
  • Pour information, la version 2027 du logiciel de gestion des résultats permet d’offrir des voies différentes pour les filles et les garçons

Brief des juges, des assureurs, des compétiteurs

Bénéfices

Temps d’attente et durée de l’épreuve réduits

Harmonisation des consignes

Harmonisation des règles de sécurité

Information des compétiteurs (1)

Circulation plus fluide

Evite les erreurs

Définition du calendrier des étapes

  • Le comité souhaite anticiper l’établissement du calendrier des étapes. Candidatures en Mars. Finalisation fin juin

Communication dès la rentrée

9

10 of 19

Coupe savoyarde: pistes d’amélioration (2)

  • Réflexion sur de possibles fonctions de « coordinateur de l’épreuve », de « Référent » et de « Speaker »
    • Coordinateur
          • Le coordinateur veille au bon déroulement de l’épreuve
          • Il « recrute » les juges et assureurs
          • Il s’assure de la bonne information des juges, assureurs et compétiteurs et à ce titre désigne les personnes qui assureront les briefs
          • Il veille et au respect du timing et à la sécurité de tous
          • Il participe au règlement des litiges
    • Référent
          • Le référent est une personne auquel pourront s’adresser les compétiteurs, leurs parents ou leurs coaches.Il doit pouvoir répondre à toutes les questions concernant le déroulement de la compétition.
          • Il doit être facilement identifiable (maillot) et facile à trouver (position fixe).
          • Il épargne la sollicitation excessive des personnes affectées aux résultats
    • Speaker
          • Le rôle du speaker est (grâce à la sono) de donner à l’ensemble des compétiteurs, parents ou coaches les informations nécessaires au bon déroulement de la compétition. Il aura notamment à annoncer:
            • le début des opérations de pointage
            • le début des briefs des juges, assureurs ou compétiteurs.
            • le début des épreuves.
            • l’affichage des résultats;
            • Les podiums (remises de médailles et les tirages au sort des lots).
            • Il devra également, si nécessaire, relancer les concurrents qui tarderaient à se présenter pour les dernières ascensions.
    • Les 3 titulaires travaillent en étroite concertation. Les fonctions peuvent être cumulées

Information des compétiteurs (2)

10

11 of 19

Calendrier 2026 - 2027

11

12 of 19

Calendrier prévisionnel 2026 - 2027

  • CAF Moutiers Novembre 2026 ou Janvier 2027 – Moutiers (Diff + Vitesse)
  • Ski Montagne Albertville – 14 mars 2027 – Albertville (Diff)
  • Club Escalade Baujus – 21 mars 2027 – Le Chatelard - (Blocs)
  • Comité FFME Savoie – 22 ou 23 mai 2027 - Climb’up Chambéry (Diff + vitesse
  • Maurienne Escalade - 5 Juin 2026 – La Chambre (Diff + Vitesse)
  • Escalade Haute Tarentaise – 19 juin 2027 – Bourg saint Maurice ( Diff + Blocs + Vitesse)

12

13 of 19

Annexes

13

14 of 19

Statistiques 2025 – 2026 - détail

EPREUVES (Tout participant - toutes catégories - tout département)

Par département

Par genre

Par catégorie

Par nombre de participations

 

 

 

FFME

FFCAM

Autres

FFME

FFCAM

Autres

Nombre participants

 

Nombre participations

 

AIN

1

0

0

1

0,1%

FILLES

382

55%

U7F

14

3

 

17

4%

5%

 

 

 

0%

ISERE

7

0

0

7

1,0%

GARÇONS

294

45%

U7G

4

0

 

4

1%

44

5

220

33%

RHONE

3

0

0

3

0,4%

676

U9F

39

18

 

57

12%

21%

22

4

88

13%

SAVOIE

417

236

0

653

96,6%

U9G

29

28

 

57

10%

19

3

57

8%

HAUTE SAVOIE

2

5

0

7

1,0%

U11F

60

36

3

99

19%

33%

58

2

116

17%

Autres

2

0

3

5

0,7%

U11G

52

21

 

73

14%

195

1

195

29%

 

432

241

3

676

U13F

92

28

 

120

15%

29%

338

676

 

 

U13G

58

25

 

83

14%

 

 

U15F

36

33

 

69

5%

8%

En moyenne un participant participe à

 

MOUTIERS

112

106

 

218

32%

U15G

28

19

 

47

3%

2,00

épreuves

ALBERTVILLE

93

40

1

134

20%

U17F

5

7

 

12

1%

2%

 

LA ROCHETTE

63

43

1

107

16%

U17G

7

12

 

19

1%

 

LA CHAMBRE

85

30

1

116

17%

U19F

1

1

 

2

1%

1%

 

BOURG SAINT MAURICE

79

22

 

101

15%

U19G

3

0

 

3

0%

 

 

432

241

3

676

Senior F

2

4

 

6

0%

1%

 

 

Senior G

2

6

 

8

1%

 

 

432

241

3

676

 

 

65%

34%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COUPE SAVOYARDE (U9 + U11 + U13 + U15 en SAVOIE)

Par affiliation

Par genre

Par catégorie

Par nombre de participations

 

 

 

FFME

FFCAM

FFME

FFCAM

Nombre participants

 

Nombre participations

 

SAVOIE

377

203

580

FILLES

331

57%

U9F

37

18

55

9%

19%

 

 

 

 

 

65%

35%

GARÇONS

249

43%

U9G

29

28

57

10%

44

5

220

30%

 

580

U11F

54

36

90

16%

27%

21

4

84

14%

 

FFME

FFCAM

Autres

Participants du club

U11G

49

18

67

12%

16

3

48

15%

MOUTIERS

93

75

 

168

25%

32

 

19%

U13F

92

28

120

21%

35%

45

2

90

15%

ALBERTVILLE

84

40

 

124

18%

32

 

26%

U13G

56

25

81

14%

138

1

138

25%

LA ROCHETTE

62

42

 

104

15%

0

 

0%

U15F

34

32

66

11%

19%

264

580

 

LA CHAMBRE

71

25

 

96

14%

26

 

27%

U15G

26

18

44

8%

En moyenne un participant participe à

 

BOURG SAINT MAURICE

67

21

 

88

13%

22

 

25%

377

203

580

2,20

épreuves

 

377

203

0

580

59%

41%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

15 of 19

Participation par catégories sur les épreuves de 2026

2026

Moutiers

La Rochette

Albertville

La Chambre

Bourg Saint Maurice

U7F

2

1%

1%

 

 

 

 

 

 

5

4%

7%

10

10%

11%

U7G

0

0%

 

 

 

 

3

3%

1

1%

U9F

15

8%

16%

12

11%

19%

12

9%

22%

11

9%

17%

7

7%

14%

U9G

16

8%

8

7%

17

13%

9

8%

7

7%

U11F

33

17%

27%

17

16%

27%

21

16%

27%

18

16%

28%

10

10%

21%

U11G

21

11%

12

11%

15

11%

14

12%

11

11%

U13F

37

19%

28%

25

23%

37%

19

14%

32%

16

14%

26%

23

23%

35%

U13G

18

9%

15

14%

24

18%

14

12%

12

12%

U15F

19

10%

17%

11

10%

17%

14

10%

19%

13

11%

18%

12

12%

18%

U15G

14

7%

7

7%

12

9%

8

7%

6

6%

U17F

7

4%

12%

 

 

 

 

 

 

4

3%

4%

1

1%

2%

U17G

17

9%

 

 

 

 

1

1%

1

1%

199

100%

100%

107

100%

100%

134

100%

100%

116

100%

100%

101

100%

100%

15

16 of 19

Instructions juge de voie de difficulté

Ordre de passage

  • S’effectue dans l’ordre de présentation des concurrents (la fiche du concurrent qui se présente est placée en dessous de la pile)

Départ

  • Vérifier que l’assureur est prêt
  • Indiquer au grimpeur qu’ il peut commencer
  • Démarrer le chrono

Dans la voie

  • Chute avant la 1ère dégaine, le concurrent peut recommencer
  • Prise interdite touchée: signaler au grimpeur et le laisser continuer
  • Prise interdite utilisée (main ou pied): signaler au grimpeur et lui demander de descendre
  • Temps passé dans la voie 4 minutes atteint: signaler au grimpeur et lui demander de descendre

Arbitrage

  • La prise finale est validée si elle est tenue (même à une main)
  • Jugement à la zone: noter la dernière zone tenue (scotch)
  • Jugement à la prise; noter la dernière prise tenue (en se référant au plan de voie)

Saisie des résultats

  • Fiche navette juge: Noter son nom et son N° téléphone
  • Fiche navette compétiteur: noter son nom dans la case correspondant à la voie jugée
  • Quelle que soit la fiche remplir toutes les cases (« 0 » , « 1 » ou « TOP »)
  • Les temps sont saisis sous la forme wx’yz (minutes’secondes)

Arrivée

  • Arrêter le chrono
  • Indiquer au grimpeur qu’ il peut descendre (facultatif)

16

17 of 19

Instructions juge de blocs

Ordre de passage

  • S’effectue dans l’ordre de présentation des concurrents (la fiche du concurrent qui se présente est placée en dessous de la pile)

Départ

  • Indiquer au grimpeur qu’ il peut commencer
  • Les deux premières prises à utiliser par le concurrent sont matérialisées par des scotches. Si il ne les utilise pas lui signaler et le faire recommencer.
  • L’essai commence dès que le 2ème pied ne touche plus le sol

Rappel du règlement:

  • Le concurrent a 3 essais
  • Chaque voie comporte une zone et un top (qui sont matérialisés par un scotch).

Dans la voie

  • Prise d’une autre couleur touchée: signaler au grimpeur et le laisser continuer
  • Prise d’une autre couleur utilisée (main ou pied): signaler au grimpeur et lui demander de descendre (1 essai)

Arrivée

  • Lorsque la prise de top est tenue à deux mains, confirmer au grimpeur qu’ il peut descendre

Arbitrage

  • La prise de zone est validée si elle est tenue à une main
  • La prise de Top est validée si elle est tenue à deux mains

Saisie des résultats

  • Fiche navette juge: Noter son nom et son N° téléphone
  • Fiche navette compétiteur: noter son nom dans la case correspondant à la voie jugée
  • Quelle que soit la fiche remplir toutes les cases (« 0 » , « 1 » ou « TOP »)

17

18 of 19

FICHE JUGE� résultats�Voies jugées à la zone

Fiche Navette Juge - DIFFICULTE

CATEGORIE:

U7

 

Nom du Juge :

 

N° Tél:

 

Remplir toutes les cases avec "0", "1" ou "TOP"

VOiE JUGEE A LA ZONE

VOIE JUGEE A LA PRISE

Nom

Prénom

Cat

Genre

Numéro de voie

 

Numero de voie

 

 

Z1

Z2

Z3

TOP

DERNIERE PRISE TENUE

CHRONO en xx,xx sec

DUPONT

Jules

U7

G

1

1

0

0

 

 

DURAND

Thaïs

U7

F

1

1

1

TOP

 

 

Fiche Navette Juge - DIFFICULTE

CATEGORIE:

U7

 

Nom du Juge :

 

N° Tél:

 

Remplir toutes les cases avec "0", "1" ou "TOP"

VOiE JUGEE A LA ZONE

VOIE JUGEE A LA PRISE

Nom

Prénom

Cat

Genre

Numero de voie

 

Numero de voie

 

 

Z1

Z2

Z3

TOP

DERNIERE PRISE TENUE

CHRONO en xx,xx sec

DUPONT

Jules

U7

G

 

 

 

 

12

1,36

DURAND

Thaïs

U7

F

 

 

 

 

TOP

1,45

Nom:

DURAND

Prénom:

Arthur

Catégorie:

U9

Genre

G

Club

Chambéry Escalade

 

DIFFICULTE

 

VITESSE

Pour chaque zone et pour la prise TOP, saisir "1" si la prise est tenue (sinon saisir "0").

N° de la dernière prise tenue

N° de la dernière prise tenue

 

Chrono en 00 sec 00 centième

VOIE 1

VOIE 2

VOIE 3

VOIE 4

VOIE 5

 

Z1

Z2

Z3

TOP

Z1

Z2

Z3

TOP

Z1

Z2

Z3

TOP

DERNIERE PRISE TENUE

DERNIERE PRISE TENUE

 

ESSAI 1

ESSAI 2

1

1

1

TOP

1

1

1

0

1

1

0

0

TOP

15

 

 

 

NOM JUGE

Martin Jacques

Moulin claire

Charlet Gustave

Berger Antoine

Poulain Amélie

 

 

FICHE JUGE� résultats�Voies jugées à la prise

FICHE COMPETITEUR

Comment remplir les fiches ?

18

19 of 19

Instructions Assureur voie de difficulté

Préparation

  • Vérifier le positionnement et l’ajustement du baudrier
  • S’assurer que les deux brins de la corde ne se croisent pas
  • Clipper le mousqueton directionnel sur le pontet du baudrier

Positionnement de l’assureur

  • Se positionner
    • Proche dur mur dans les parties verticales de la voie
    • A l’aplomb du relais dans les parties déversantes

Départ

  • Attendre le feu vert du juge
  • Si le grimpeur chute avant la 1ère dégaine, le faire recommencer

Arrivée

  • Lorsque la prise de top est tenue à une ou deux mains ou s’ il chute, le bloquer , attendre qu’ il soit prêt, le descendre.

Descente

  • Ne pas descendre le compétiteur trop rapidement
  • Ne pas faire coulisser la corde dans les mains

19