1 of 16

قواعد التعلم

مكتبة الجغرافيا البشرية....................... زايد والتاريخ ......................... المعلم عمر حسن................... عارف علي آل علي

التعريف بالحصة

المسار الأسبوعي

نواتج التعلم

أَوّلً: زايدٌ والاتحادُ

ثانيًا: زايدٌ فارسُ التّضامنِ العربيّ

ثالثًا: إنسانيةُ زايدٍ الخير

الربط مع التربية الإسلامية

السنع في بلادي

الربط مع العلوم

المنصات

المصطلحات والمفاهيم

مكتبة التاريخ

زايد والتاريخ

2 of 16

الأسبوع الثامن

الوحدة الخامسة «دراسة إقليميّة لدولة الإمارات العربية المتحدة

الدرس الرابع : زايد والتاريخ «

الصف السابع

التعلم عن بعد

فكرة التصميم المعلم عمر حسن

مدير المدرسة عارف آل علي

الدرس يحتاج إلى حصتين

السابع « أ «

الخميس

التاريخ

25/2/2021

العدد 15

السابع « ب «

الأحد

التاريخ

21/2/2021

العدد 16

عودة

3 of 16

مجلس 3 نطاق 6

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

الدراسات الاجتماعية

الموضع

الساعة

الحصة

الشعبة

الصف

التاريخ

اليوم

زايد والتاريخ

11:30-12:15

الخامسة

B

السابع

21/2/2021

الأحد

زايد والتاريخ

10:40-11:25

الرابعة

A

السابع

25/2/2021

الخميس

مدرس المادة

عمر حسن إبراهيم

مدير المدرسة

عارف علي آل علي

مسار

الأسبوع الثامن

الفصل الدراسي الثاني 2020-2021

عودة

4 of 16

محوَ الأميَّة الإلكترونيَّة هي القدرة على استخدام التكنولوجيا ومعرفة متى وكيفيَّة استخدامها بشكلٍ مناسبٍ.

زايد والتاريخ

عنوان الدرس

الخامسة « دراسة إقليمية«

الوحدة

الدراسات الاجتماعية

المبحث

السابع (A-B )

الصف والشعبة

الأحد السابع B الخميس السابع A

اليوم

21-25/2/2021

التاريخ

الرابعة A الخامسة B

الحصة

الزمن

الإجراءات

استراتيجيات التقويم

استراتيجيات التدريس

المواد والأدوات والتجهيزات

النتاجات الخاصـــة

التهيئة الحافزة

التهيئة

دور المعلم

السؤال المفتوح

الصف المقلوب

الكتاب المدرسي -العروض التفاعلية

يهدف هذا الدرس قدرة الطالب :

••يتعرّفُ المفاهيمَ والمصطلحاتِ الواردةِ في الدّرسِ.

يحدّدُ دورَ الشّيخِ زايدٍ بنِ سلطانٍ آل نهيانٍ -رحمهُ اللهُ- في إرساءِ دعائمِ الوحدةِ بين أبناءِ الإماراتِ.

•يناقشُ جهودَ الباني المؤسّسِ الشيخِ زايد بنِ سلطانٍ آل نهيانٍ -رحمهُ اللهُ- في نصرةِ القضايا العربية و الإسلاميةِ.

يوضح الملامح الرئيسية للسياسة الخارجية لدولة الإمارات مع دول شبه الجزيرة العربية في عهد الباني المؤسس.

•يتعرفُ المواقفَ الإنسانيةَ للمغفورِ لهُ بإذنِ اللهِ - الشيخَ زايد بنَ سلطانٍ آل نهيانٍ

توظيف العروض الموجودة في برنامج alefفي محور الدرس حيث تكون تعلم ذاتي مستقل للطلبة

لعب الأدوار

المنصات التعليمية

5

التهيئة الحافزة للدرس من خلال عروض البوربوينت التفاعلي وعرض الفيديوهات – عرض نتاجات التعلم في بداية الحصة – توزيع الطلبة على مجموعات – تفعيل التعلم النشط وعمل المسابقات – التقويم التكويني والختامي

التفكير الناقد

التفكير الإبداعي

LMSواجب

التعلم التعاوني

المسابقات

مدرسة

مراعاة الفروق الفردية

الاستقصاء الحر

التلخيص

الاتصال بمصادر التعلم

Edushaer

الطالب المتفوق والمهوب

المتن

دور الطالب

1-2-3

الخرائط المفاهيمية

ALEF

بماذا يتسم مفهوم الوحدة عند الشيخ زايد رحمه الله ؟

التأمل في نهاية الحصة

35

التحضير الدرس في المنزل – الإجابة على أسئلة المعلم – حل المهام على البوابة – المشاركة في العروض التفاعلية –حل أوراق العمل الالكترونية – إعداد دروس وتقديمها للطلبة ضمن مشروع الطالب المعلم – الدخول على المنصات الواردة في بند المنصات التعليمية

الخطأ المقصود

المهمات

contest

الطالب متوسط الذكاء والتحصيل

تذكرة الخروج

#H.W—LMS

الباركود

أشعر بالرضا عن :

تحديات واجهتني :

اقتراحات للتحسين :

ما هي مقومات الوحدة عند أبناء الإمارات ؟

القيم الوطنية

السؤال الإبداعي

التذكرة

liveworksheets

التقويم الختامي

الطالب متوسط الذكاء والتحصيل

لماذا اعتبر الشيخ زايد رحمه الله أن العلم والتاريخ يسيران معاً ؟

التضامن – التعاون – العمل المشترك

المواطنة الرقمية

ترجمة أهداف الدرس إلى أسئلة تراعي أنماط التعلم

قوم تعاونوا ما ذلوا » على ماذا يدل القول ؟

5

تتيح لنا التقنيات القدرة على تطوير تطبيقات رقمية صغيرة

عودة

5 of 16

يهدف هذا الدرس قدرة الطالب :

•يتعرّفُ المفاهيمَ والمصطلحاتِ الواردةِ في الدّرسِ.

•يحدّدُ دورَ الشّيخِ زايدٍ بنِ سلطانٍ آل نهيانٍ -رحمهُ اللهُ- في إرساءِ دعائمِ الوحدةِ بين أبناءِ الإماراتِ.

•يناقشُ جهودَ الباني المؤسّسِ الشيخِ زايد بنِ سلطانٍ آل نهيانٍ -رحمهُ اللهُ- في نصرةِ القضايا العربية و الإسلاميةِ.

•يوضح الملامح الرئيسية للسياسة الخارجية لدولة الإمارات مع دول شبه الجزيرة العربية في عهد الباني المؤسس.

•يتعرفُ المواقفَ الإنسانيةَ للمغفورِ لهُ بإذنِ اللهِ - الشيخَ زايد بنَ سلطانٍ آل نهيانٍ

مجلس 3 نطاق 6

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

الدراسات الاجتماعية

عودة

6 of 16

عودة

المصطلحات والمفاهيم

الوحدة

الوحدة العربية هي طرح سياسي يراود كثيرين من العرب على اختلاف مشاربهم السياسية ومعتقداتهم ومذاهبهم. تقوم الفكرة على أساس دمج بعض أو جميع الأقطار العربية في إطار سياسي واقتصادي واحد يزيل الحدود بين الدول العربية وينشئ دولة قوية اقتصاديًا وبشريًا وعسكريًا.

التضامن العربي

يعرَف التضامن بأنّه اتفاق بين دولتين أو أكثر على أساس التشاور، ويعرَف أيضاً بأنّه مجموعة من العلاقات التي تربط الدول بعضها وتقوم على أساس الوحدة بينه

لمشاهدة المزيد الفيديوهات العودة لمنصة twig

Edushaer

مدرسة

يوغسلافيا

صِربيا، البوسنةُ،

الهرسِك، كرواتيا، الجبلُ الأسودُ، كوسُوفو

7 of 16

عودة

أولاً: زايدٌ والاتحادُ

يتّسمُ مفهومُ الوحدةِ عندَ الشّيخِ زايدِ بن سلطانٍ آل نهيانٍ -رحمهُ اللهُ-

إقامةُ دولةِ الإماراتِ العربيةِ المتحدةِ كدولةٍ مستقلةٍ ذاتٍ سيادةٍ تشكلُ

خطوةً على دربِ الوحدةِ العربيةِ

•ببعدٍ أخلاقي عميقٍ، فهو يُعتبرُ

تكاملٌ وانسجامٌ واندماجٌ في كيانٍ واحدٍ

لقد آمنَ إيمانًا تامًا بأنَّ ما يُحققُهُ الاتّحادُ يفوقُ ما تحققهُ إماراتٌ

متفرقةٌ، وكانت رؤيتُه البعيدةُ هي إقامةُ دولةِ الإماراتِ العربيةِ المتحدةِ كدولةٍ مستقلةٍ ذاتٍ سيادةٍ

لقد استوعبَ الشّيخُ زايدُ بن سلطانٍ آل نهيانٍ -رحمهُ اللهُ- منذُ صباهُ الباكرِ مفهومَ الوحدةِ، فأبناءُ هذهِ

المنطقةِ من أصلٍ واحدٍ، لغتهم واحدةٌ ودينهُم واحدٌ وحتّى الأرضُ التي عاشوا عليها منذُ آلافِ السّنين

وحدةٌ واحدةٌ

8 of 16

عودة

ثانيًا: زايدٌ فارسُ التّضامنِ العربيّ

حيث عمل

الباني المؤسس الشيخِ زايدِ بنِ سلطانٍ آلُ نهيانٍ-رحمهُ اللهُ- بدأبِه على إنشاءِ مجلسِ التعاونِ لدولِ الخليجِ العربيةِ، واستضافَت العاصمةُ أبوظبي أولَ قمّةٍ لقادةِ المجلسِ في مايو1981 م .

بأنَّ اتحادَ دولةِ الإماراتِ العربيةِ المتّحدةِ سيكونُ

نموذجًا ملهمًا للعالمِ العربيّ بأسرهِ

مظاهر التضامن : أسهمَت دولةُ الإماراتِ العربيةِ المتّحدةِ في الجهودِ الدّولية لإعادةِ تحريرِ الكويتِ من الغزوِ العراقيِ، مجسدًا عبارة أشقاءٌ في أسرةٍ واحدةٍ في تحقيقِ أهدافِها.

القضية الفلسطينية : كما كان اهتمامِ الشيخِ زايدٍ بن سلطانٍ آل نهيانِ -رحمهُ اللهُ-، فقد لامسَ معاناةَ

الشّعبِ الفلسطيني وعبّرَ عن موقِفِهِ الصّادقِ تجاهَ هذهِ القضيةِ الإنسانيةِ من خالِ مواقِفِهِ في جميعِ

مؤتمراتِ القمّةِ العربيةِ

بماذا آمن الباني المؤسس الشيخ زايد بن سلطان – رحمه الله -

كما تمثل

تجسيدِ التّضامنِ العربيِّ والعملِ المشتركِ في أروعِ

صورهِ، في أكتوبر 1973 م، ففِي الوقتِ الذي تصاعَدَت فيهِ الرغبةُ لاستعادةِ الأراضي العربيةِ، أعلنَ الشيخُ

زايدُ بن سلطانٍ آل نهيانٍ -رحمهُ اللهُ- مساندتهُ لمصر وسوريا

يعتبرُ مشروعُ إعادةِ بناءِ سدِّ مأربَ القديمِ

نموذجًا للعملِ العربيِّ المشتركِ، ويعبّرُ عن روحِ التضامنِ العربيِّ التي عملَ رحمهُ اللهُ على تجسيدِها قولً وفعلاً،ً فقدْ حقّقَ المشروعُ فائدةً زراعيةً تتيحُ للسّكانِ الاكتفاءَ الذّاتيَ. وعند افتتاحِ سدِّ مأربٍ خاطبَ الشيخُ زايد بن سلطانٍ آل نهيان -رحمهُ اللهُ- الشّعبَ اليمنيَّ قائلا «إنّ هذا الخزّانُ الذي يُجسّدُ التّاريخَ العظيمَ للشّعبِ اليمنِي»

9 of 16

عودة

ثالثًا: إنسانيةُ زايدٍ الخير

مساعدة شعب البوسنة والهرسك المسلم ضد الصرب المعتدي من خلال متابعة القضية في المحافل الدولية وتقديم المساعدات لهم

الحربِ الأهليةِ في الصومالِ والتي اندلعتْ في مطلعِ التّسعيناتِ

من القرنِ الماضِي، ومعَ تعذّرِ وصولِ المُساعداتِ وموادِّ الإغاثةِ إلى ذوي الحَاجَاتِ، رأى الشّيخُ زايدُ بنُ

سلطانٍ آلُ نهيانٍ -رحمهُ اللهُ- الحاجةَ ماسّةً إلى اتخاذِ إجراءاتٍ فعّالةٍ لإنقاذِ الصومالِ ومساعدتهِ

وصلتْ قوافلُ الهلال الأَحمرِ الإماراتيِّ تقدمُ العونَ والمساندَةَ و تُحمّلُ المؤَنَ والمساعداتِ الإنسانيةِ في

إندونيسيا وباكستان وغيرِها من الدُّولِ المتَضَرّرَةِ من الكوارثِ الطّبيعيةِ

10 of 16

عودة

الربط مع التربية الإسلامية

ما علاقة الدرس

بالآيات الكريمة

https://padlet.com/oommrr/k5pvz3q1iolpbzyh

11 of 16

عودة

السنع في بلادي

المعنى

عبر على التييمز

ما هي الكلمات الواردة في الدرس والتي تتفق مع المثل

.

«قوم تعاونوا ما ذلوا »

فيه حثٌّ على

مبدأِ التعاونِ، فالمتعاونُونَ أعزّةٌ لا يستطيعُ

العدوُّ إذلالَهم، ولذلكَ كانَ أهلُ الإماراتِ يهبونَ

لنصرةِ جارِهم وصاحبِهم في الرّخاءِ والشّدّةِ.

12 of 16

عودة

الربط مع العلوم

www.barcode

السدودُ المائيةُ بناها الإنسانُ منذُ زمنٍ طويلٍ لحجزِ المياهِ في المناطقِ التي تكثرُ فيها

الأمطارُ، وكانت في الماضِي تُبنى من الجلاميدِ والصُّخورِ الضخمةِ والردمِ التُّرابي.

أمّا في العصرِ الحديثِ فأصبحتْ تُبنى من الخرسانةِ المُسَلّحةِ بالحديدِ وأصبحتْ فائدتُها

أيضًا في توليدِ الطّاقةِ الكهربائيةِ وحمايةِ السُّكانِ من الفيضاناتِ.

الإجابة على المقرر

13 of 16

teems

www.barcode

padlet

alef

البث المباشر

الربط مع العلوم

الربط مع التربية الإسلامية

التعلم المستقل

المنصات

lms

الواجبات

14 of 16

قواعد التعلم عن بعد

جهز أدواتك

اتباع تعليمات المعلم

التفاعل الإيجابي

الالتزام بالوقت المحدد للحصة

أغلق المايك

عدم مقاطعة الحصة بأي شكل

استخدام الأجهزة بطريقة تناسب العملية التعليمية

عدم تصوير

عمر حسن إبراهيم

مدير المدرسة عارف آل علي

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

15 of 16

آلية العمل عبر برنامج ألف

مرحلة التمهيد

تجهيز الحاسوب والدخول على البرنامج

i

الدخول على الدرس

ii

متابعة تعليمات المعلم

iii

مرحلة التهيئة

الاستماع لتعليمات المادة

i

الفكرة الرئيسة من قبل المعلم

ii

نواتج التعلم من قبل المعلم

iii

من خلال اللعبة التعلم القبلي

iv

مرحلة الشروع بالعمل» 35

متابعة فيديو محور الدرس « مستقل « الطالب

i

محطة التعلم رقم واحد( الطالب )

ii

توقف لتقويم تكويني (المعلم )

iii

محطة التعلم الثانية (الطالب )

Iv

توقف تقويم تكويني ( المعلم )

V

تأشيرة الخروج (الطالب )

vi

دور المعلم أثناء عمل الطلبة

متابعة البيانات

i

تقديم الدعم للطلبة المتعثرين

ii

تفعيل تأشيرة الخروج للطلبة الذين أنجزوا

iii

النشاط الصفي للطلبة الذين أنهوا برنامج الدرس

Iv

تعزيز الطلبة بالنجوم

V

تفعيل المهمات وفق مستويات الطلبة

vi

إغلاق الدرس 3 دقائق

vii

بيانات الدرس السابق 7/1

بيانات الدرس السابق 7/2

10

تأشيرة الخروج

1

قيد العمل

5

عدم الشروع

قائمة الشرف السابع1

قائمة الشرف السابع2

سالم عبدالله

شروط القائمة حل 7 دروس والدرجة فوق 90

16 of 16

قواعد المدرسة الآمنة رقمياً

نعم ...للخصوصية

لا... للجرائم الالكترونية

لا ...للتنمرالالكتروني

لا .. للنسخ من المواقع

نعم ... لحقوق الملكية والنشر

لا.. لاستخدام الهاتف في الحصص

لا ... لسرقة بيانات بطاقة البنك

لا . للتصوير بدون تصريح

مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي

مدير المدرسة عارف آل علي

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

هذا البوستر ملك لمدرسة الهير

والصور الموجودة فيه هدفها تعليمي بحت وليس تجاري أو تسويقي

مع حفظ الحقوق للموقع