مجلس 6 نطاق 7
مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي
مسار الأسبوع الثالث درس الخصائص الطبيعية لدولة الامارات
التحضير والخطة
2023
51
مدير المدرسة
عارف علي آل علي
مدرس المادة
عمر حسن إبراهيم
لقد علمتنا الصحراء أن نصبر طويلاً حتى ينبت الخير، وعلينا أن نصبر ونواصل مسيرة البناء حتى نحقق الخير لوطننا.
الباني المؤسس الشيخ زايد بن سلطان آل نهيان – رحمه الله -
رسالة المدرسة تقديم تعليم عالي الجودة عالمي المستوى إسلامي التوجه وطني السمات في بيئة تعليمية وتربوية جاذبة و قادر على الإبداع والمنافسة لجيل يصنع المستقبل
رؤية المدرسة إعداد طالب قادر على الابتكار ومواكبة التقدم التكنولوجي ملتزم بفضائل الاخلاق محب لوطنه في ظل قيادة ابوية واعية ومعلم متميز ومشاركة مجتمعية
مقولة الأسبوع
2023
الفهرست
الوَحْدَةُ الخامِسَةُ: دراسة إقليميّة لدولة الإمارات العربية المتحدة «
الدَّرْسُ الأَوَّلُ: الخصائصُ الطّبيعيّةُ لدولةِ الإماراتِ العربيّةِ المتّحدةِ "حصة تعلم مدرسي + حصة تعلم إلكتروني ذاتي"
الإمارات - تاريخنا: الفصل الخامس: حضارة «أم النّار 2000-2500 - » ق.م الدرس الأول:1. " التمييز بين الحقيقة والرأي"/"تعلم إثرائي " / الدرس 2 :تسمية الحضارات القديمة "حصة تعلم مدرسي-
الدَّرْسُ الثّاني: الخصائصُ البشريّةُ لدولةِ الإماراتِ العربيّةِ المتّحدةِ "حصة تعلم مدرسي + حصة تعلم إلكتروني ذاتي"
كتاب الإمارات - تاريخنا / الدرس الثالث: الملامح الرئيسة لمجتمع «أم النّار" "حصة تعلم مدرسي"
الدَّرْسُ الثّالِثُ: التاريخُ الحديثُ والمعاصرُ لدولةِ الإماراتِ العربيّةِ المتّحدةِ "حصة تعلم مدرسي + حصة تعلم إلكتروني ذاتي«
الدَّرْسُ الرابِعُ: زايدٌ والتاريخُ "حصة تعلم مدرسي"
2023
لقد علمتنا الصحراء أن نصبر طويلاً حتى ينبت الخير، وعلينا أن نصبر ونواصل مسيرة البناء حتى نحقق الخير لوطننا.
الخصائصُ الطّبيعيّةُ لدولةِ الإماراتِ العربيّةِ المتّحدةِ | عنوان الدرس | الخامسة : دراسة إقليميّة لدولة الإمارات العربية المتحدة | الوحدة | الدراسات الاجتماعية | المبحث | السابع (A-B ) | الصف والشعبة |
| اليوم |
| التاريخ |
| الحصة |
الزمن | الإجراءات | استراتيجيات التقويم | استراتيجيات التدريس | المواد والأدوات والتجهيزات | النتاجات الخاصـــة | التهيئة الحافزة | |||
التهيئة | دور المعلم | السؤال المفتوح | √ | الصف المقلوب | √ | الكتاب المدرسي -العروض التفاعلية | •يتعرف المفاهيم والمصطلحات الواردة في الدرس. •يتعرف الخصائصَ الطّبيعيّةَ لدولةِ الإماراتِ العربيّةِ المتّحدةِ. •يحلل حالاتٍ وقضايا مختلفة تتعلق بمواضيع في الدراسات الاجتماعية ويعرض وجهة النظر الأخرى. •يقدم حلولً معاصرة فعّالة وعلمية مستشهدًا بالأدلة. | استثمار منصة ألف والعروض الموجودة فيها لتوضيح الخصائص الطبيعية لدولة الإمارات العربية المتحدة | |
لعب الأدوار | | ||||||||
المنصات التعليمية | |||||||||
5 | التهيئة الحافزة للدرس من خلال عروض البوربوينت التفاعلي وعرض الفيديوهات – عرض نتاجات التعلم في بداية الحصة – توزيع الطلبة على مجموعات – تفعيل التعلم النشط وعمل المسابقات – التقويم التكويني والختامي | التفكير الناقد | √ | ||||||
التفكير الإبداعي | √ | ||||||||
LMS | √ | ||||||||
التعلم التعاوني | | ||||||||
المسابقات | √ | Britannica | | مراعاة الفروق الفردية | |||||
الاستقصاء الحر | √ | ||||||||
التلخيص | | الاتصال بمصادر التعلم | √ | Madrasa | √ | الطالب المتفوق والمهوب | |||
المتن | دور الطالب | 1-2-3 | √ | ||||||
الخرائط المفاهيمية |
| nahlawanahil |
| - إجراءات الأمن والسلامة في حالات الضباب؟ | |||||
التأمل في نهاية الحصة | |||||||||
35 | التحضير الدرس في المنزل – الإجابة على أسئلة المعلم – حل المهام على البوابة – المشاركة في العروض التفاعلية –حل أوراق العمل الالكترونية – إعداد دروس وتقديمها للطلبة ضمن مشروع الطالب المعلم – الدخول على المنصات الواردة في بند المنصات التعليمية | الخطأ المقصود | | المهمات | ALEF | √ | الطالب متوسط الذكاء والتحصيل | ||
أشعر بالرضا عن :
تحديات واجهتني : اقتراحات للتحسين : | |||||||||
تذكرة الخروج | √ | #H.W—LMS
| edushrre | √ | |||||
•يتصف مناخ دولة الإمارات العربية المتحدة بارتفاع درجات الحرارة والرطوبة علل هذه العبارة؟ | |||||||||
القيم الوطنية | السؤال الإبداعي | ||||||||
التذكرة | powtoon | | التقويم الختامي | الطالب متوسط الذكاء والتحصيل | |||||
]إنَّ الصَّحْرَاءَ هِيَ الْمِسَاحَةُ ا لْكْبَرُ وُجُودًا فِ جُغْرافِيَّتِنا ما هو المطلوب منك وفق هذه العبارة ؟ | |||||||||
التواصل وحسن الجوار - الحفاظ على البيئة - احترام العمالة | ترجمة أهداف الدرس إلى أسئلة تراعي أنماط التعلم | تتمتع دولة الإمارات العربية المتحدة بموقع استراتيجي من أهمها ؟ | |||||||
5 | |||||||||
liveworksheets | √ | ||||||||
القوانين الصفية
�
Designed by Omar Hassan Atallah
Alhayer
x
تعليمات العمل
آلية العمل عبر برنامج ألف
مرحلة التمهيد | |
تجهيز الحاسوب والدخول على البرنامج | i |
الدخول على الدرس | ii |
متابعة تعليمات المعلم | iii |
مرحلة التهيئة | |
الاستماع لتعليمات المادة | i |
الفكرة الرئيسة من قبل المعلم | ii |
نواتج التعلم من قبل المعلم | iii |
من خلال اللعبة التعلم القبلي | iv |
3د
مرحلة الشروع بالعمل» 35 | |
متابعة فيديو محور الدرس « مستقل « الطالب | i |
محطة التعلم رقم واحد( الطالب ) | ii |
توقف لتقويم تكويني (المعلم ) | iii |
محطة التعلم الثانية (الطالب ) | Iv |
توقف تقويم تكويني ( المعلم ) | V |
تأشيرة الخروج (الطالب ) | vi |
دور المعلم أثناء عمل الطلبة | |
متابعة البيانات | i |
تقديم الدعم للطلبة المتعثرين | ii |
تفعيل تأشيرة الخروج للطلبة الذين أنجزوا | iii |
النشاط الصفي للطلبة الذين أنهوا برنامج الدرس | Iv |
تعزيز الطلبة بالنجوم | V |
تفعيل المهمات وفق مستويات الطلبة | vi |
إغلاق الدرس 3 دقائق | vii |
بيانات الدرس السابق 7/1 | |
| |
| |
| |
بيانات الدرس السابق 7/2 | |
| |
| |
| |
قائمة الشرف السابع 1 | |
| |
| |
| |
قائمة الشرف السابع 2 | |
| |
| |
| |
الشرط لا يوجد رسوب
يكمل ثلاث دروس
المعلم عمر حسن إبراهيم
نواتج التعلم
يهدف هذا الدرس قدرة الطالب :
•يتعرف المفاهيم والمصطلحات الواردة في الدرس.
•يتعرف الخصائصَ الطّبيعيّةَ لدولةِ الإماراتِ العربيّةِ المتّحدةِ.
•يحلل حالاتٍ وقضايا مختلفة تتعلق بمواضيع في الدراسات الاجتماعية ويعرض وجهة النظر الأخرى.
•يقدم حلولً معاصرة فعّالة وعلمية مستشهدًا بالأدلة.
2023
المعلم عمر حسن إبراهيم
#استراتيجية 1-2-3
1- ماذا استفدت من الدرس؟
2- ما هي الأشياء التي تود معرفة المزيد عنها؟
3- هل لديك أسئلة أخرى؟ ما هي؟
2023
المعلم عمر حسن إبراهيم
# التعلم القبلي
2023
افتح الرسائل
التقويم
2023
GBS
وهو نظام
ملاحة عبر الأقمار الصناعية يقوم بتوفير معلومات عن الموقع والوقت في جميع الأحوال الجوية وفي أي
مكان على أو بالقرب من سطح الأرض
2023
2. نظام التحكم الأرضي
3. جهاز الاستقبال :
(اقسام نظام تحديد المواقع العالمي )
2023
26.5
22
51
56.5
N
E
S
W
غ
0
23.5
N
E
S
W
الخلج العربي
بحر عُمان
سلطنةعُمان
المملكة العربية السعودية
المملكة العربية السعودية
المملكة العربية السعودية
بحر عُمان
سلطنة عُمان
جنوب غربي
جنوب شرقي
الاتحاد يسير في طريقه الصحيح
تتوسط قارات العالم القديم
ساعد الموقع على العمل بالتجارة
مركز مهم لمرور الرحلات الجوية
البحار مصر رئيس للرزق
الربط مع العلوم
السبخات
مميزات الموقع
من القائل
أراضي تحتوي على تركيزات عالية من الأملاح ت
N
الجبال الشرقية
الجبال الجنوبية
السهول الساحلية الغربية
مناطق متوسطة الارتفاع
مناطق منخفضة الارتفاع
المعلم عمر حسن إبراهيم
الروابط
2023
المعلم عمر حسن إبراهيم
Madrasa
2023
المعلم عمر حسن إبراهيم
edushare
2023
المعلم عمر حسن إبراهيم
LMS
2023
المعلم عمر حسن إبراهيم
ALEF
2023
جغرافية بلادي
المياه الجوفية والنفط والزراعة في الواحات
الصبر والشجاعة والكرم
منتجعات سياحية
22
26.5
الخليج العربي
المملكة العربية السعودية
بحر عمان وسلطنة عمان
المملكة العربية السعودية
الكثبان الرملية
الأودية
الجبال
السهول الساحلية
مستقيم
متعرج
ضيق
واسع
بحر عمان
الخليج العربي
صحراء رملية
الغاف والسدر
الخبيز