مجلس 6 نطاق 4
مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي
مسار الأسبوع الأول
التحضير والخطة و الكتاب
52
مدير المدرسة
عارف علي آل علي
مدرس المادة
عمر حسن إبراهيم
«الإيجابية هي طريقة تفكير والسعادة هي أسلوب حياة، ليس ما تملكه أو ما تفعله هو ما يجعلك سعيداً بل كيفية تفكيرك بكل ذلك»
صاحب السمو الشيخ محمد بن راشد آل مكتوم – رعاه الله -
رسالة المدرسة تقديم تعليم عالي الجودة عالمي المستوى إسلامي التوجه وطني السمات في بيئة تعليمية وتربوية جاذبة و قادر على الإبداع والمنافسة لجيل يصنع المستقبل
رؤية المدرسة إعداد طالب قادر على الابتكار ومواكبة التقدم التكنولوجي ملتزم بفضائل الاخلاق محب لوطنه في ظل قيادة ابوية واعية ومعلم متميز ومشاركة مجتمعية
خاطرة الأسبوع
من أقوال الباني المؤسس الشيخ زايد بن سلطان آل نهيان – رحمه الله-. :
"ان التاريخ سلسة متصلة من الاحداث وما الحاضر الا امتداد للماضي ومن لا يعرف ماضيه لا يستطيع ان يعيش حاضره ومستقبله"
نظم المعلومات الجغرافية GIS | عنوان الدرس | مصادر المعلومات الجغرافية | الوحدة | الدراسات الاجتماعية | المبحث | السابع (A-B ) | الصف والشعبة |
| اليوم |
| التاريخ |
السادسة Aو الخامسة B | الحصة |
الزمن | الإجراءات | استراتيجيات التقويم | استراتيجيات التدريس | المواد والأدوات والتجهيزات | النتاجات الخاصـــة | التهيئة الحافزة | |||
التهيئة | دور المعلم | السؤال المفتوح | √ | الصف المقلوب | √ | الكتاب المدرسي -العروض التفاعلية | يهدف هذا الدرس قدرة الطالب : -توضيح المقصود بالمفاهيم والمصطلحات الواردة في الدرس من مثل نظام تحديد المواقع .
| عرض فيديو عن برنامج تحديد المواقع مع تطبيق عملي بسيط لهذا البرنامج ؟ | |
لعب الأدوار | | ||||||||
المنصات التعليمية | |||||||||
5 | التهيئة الحافزة للدرس من خلال عروض البوربوينت التفاعلي وعرض الفيديوهات – عرض نتاجات التعلم في بداية الحصة – توزيع الطلبة على مجموعات – تفعيل التعلم النشط وعمل المسابقات – التقويم التكويني والختامي | التفكير الناقد | √ | ||||||
التفكير الإبداعي |
| ||||||||
LMS | √ | ||||||||
التعلم التعاوني | | ||||||||
المسابقات | √ | Britannica | | مراعاة الفروق الفردية | |||||
الاستقصاء الحر | √ | ||||||||
التلخيص | | الاتصال بمصادر التعلم | √ | Madrasa | √ | الطالب المتفوق والمهوب | |||
المتن | دور الطالب | 1-2-3 | √ | ||||||
الخرائط المفاهيمية |
| nahlawanahil |
| يحدد منزله على برنامج الغوغل ايرث ؟ | |||||
التأمل في نهاية الحصة | |||||||||
35 | التحضير الدرس في المنزل – الإجابة على أسئلة المعلم – حل المهام على البوابة – المشاركة في العروض التفاعلية –حل أوراق العمل الالكترونية – إعداد دروس وتقديمها للطلبة ضمن مشروع الطالب المعلم – الدخول على المنصات الواردة في بند المنصات التعليمية | الخطأ المقصود | | المهمات | Twig | | الطالب متوسط الذكاء والتحصيل | ||
أشعر بالرضا عن :
تحديات واجهتني : اقتراحات للتحسين : | |||||||||
تذكرة الخروج | √ | #H.W—LMS #ALEF تأشيرة الخروج للدرس الأول في البرنامج #TWIG: HUMAN geography | ALEF | √ | |||||
فتح الغوغل ارث والاطلاع على مواقع مختلفة | |||||||||
القيم الوطنية | السؤال الإبداعي | ||||||||
التذكرة | Badlet | √ | التقويم الختامي | الطالب متوسط الذكاء والتحصيل | |||||
عبر برنامج GOOGLE EARTH حدد موقع الهير ؟ | |||||||||
الفخر – الإنجاز – العمل – التعاون | ترجمة أهداف الدرس إلى أسئلة تراعي أنماط التعلم | بعدد الخصائص والفوائد التي نحصل عليه من برنامج تحديد المواقع | |||||||
5 | |||||||||
liveworksheets | √ | ||||||||
مجلس 6 نطاق 4
مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي
الدراسات الاجتماعية
الموضع | الساعة | الحصة | الشعبة | الصف | التاريخ | اليوم |
نظم المعلومات الجغرافية GIS | | الخامسة | B | السابع |
| الأربعاء والجمعة |
نظم المعلومات الجغرافية GIS | | السادسة | A | السابع |
| الأربعاء والخميس |
مدرس المادة
عمر حسن إبراهيم
مدير المدرسة
عارف علي آل علي
مسار
الأسبوع الأول
الفصل الدراسي الثاني 2024-2023
هام جداً
ممكن يتعدل الجدول
سيتم اخباركم بذلك
قواعد التعلم
جهز أدواتك | اتباع تعليمات المعلم | التفاعل الإيجابي | الالتزام بالوقت المحدد للحصة |
أغلق المايك | عدم مقاطعة الحصة بأي شكل | استخدام الأجهزة بطريقة تناسب العملية التعليمية | عدم تصوير |
عمر حسن إبراهيم
مدير المدرسة عارف آل علي
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
المعلم عمر حسن إبراهيم
#استراتيجية 1-2-3
1- ماذا استفدت من الدرس؟
2- ما هي الأشياء التي تود معرفة المزيد عنها؟
3- هل لديك أسئلة أخرى؟ ما هي؟
نظم المعلومات الجغرافية (GIS ) هي أنظمة تقوم بإنشاء وإدارة وتحليل ورسم الخرائط لجميع أنواع البيانات. تربط نظم المعلومات الجغرافية البيانات بالخريطة، وتدمج بيانات الموقع (حيث توجد الأشياء) مع جميع أنواع المعلومات الوصفية (ما هي الأشياء هناك).
�
المعلم عمر حسن إبراهيم
# استراتيجية تذكرة الخروج
مسابقة لا تكسر الجرة
مدير المدرسة عارف آل علي
المعلم عمر حسن
مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي
GMS
GBS
GRS
GIS
مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي
نظام تحديد المواقع هو
GIS
GRS
GMS
GBS
مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي
التي تستخدم
لتحديد إحداثيات نقطة معينة على سطح الأرض.
تصميم السيارات
تصميم الملابس
تصميم المنازل
تصميم الخرائط
مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي
التطبيقات المتخصصة ] ] في نظام تحديد المواقع يستفاد منها في Procedure
روابط
البادلت
المعلم عمر حسن إبراهيم
المعلم عمر حسن إبراهيم
# برنامج
Alef
المعلم عمر حسن إبراهيم
# المنصات
twig
1
المعلم عمر حسن إبراهيم
1
2
1
2
المعلم عمر حسن إبراهيم
3
المعلم عمر حسن إبراهيم
4
المعلم عمر حسن إبراهيم
5
المعلم عمر حسن إبراهيم
6
المعلم عمر حسن إبراهيم
نظمُ المعلوماتِ الجغرافيّةِ بأنها بنوك للمعلومات الجغرافية يستخدم فيها
الحاسب الآلي لجمع وتخزين وتصنيف ومعالجة المعلومات وعرضها من مصادرها المختلفة للإفادة
منها وتوظيفها من خال تطبيقات عملية متنوعة
الخريطة الرقمية:
ملف يحتوي على عناصر تتحول إلى
خريطة عند معالجته وعرضه وطباعته
باستخدام أنظمة المعلومات الجغرافية
التطبيق الذكي:
برنامج مصمم ليعمل على الهواتف الذكية، وأجهزة
الكمبيوتر اللوحيّة، وغيرها
من الأجهزة النقالة.
6
المعلم عمر حسن إبراهيم
تطور الحاسبات الآلية.
• تضخم المعلومات الجغرافية كمًا ونوعًا.
• التغيرات المستمرة والسريعة في المعلومات الرقمية.
6
المعلم عمر حسن إبراهيم
سهولة الحصول على معلومات بصور مختلفة
كالتقارير المكتوبة، والصور والخرائط، والرسوم
البيانية، والجداول الرقمية، التي يمكن الإفادة منها
في مجالات متعددة
رسم الخرائط
التطبيقات البيئية
النقل والمواصلات
البحوث الجيولوجية
7
المعلم عمر حسن إبراهيم
الموارد البشرية
الأجهزة
التطبيقات
البيانات
البرامج
8
المعلم عمر حسن إبراهيم
المرحلة الأولى: جمع المعلومات والبيانات الوافية عن النظام البيئي في دولة الإمارات العربية المتحدة مثل
أنواع البيئات – الظروف المناخية – التضاريس وغيرها
المرحلة الثانية: اختيار وتحديد طريقة عرض البيانات من خلال الصور والخرائط البيئية والرسوم التوضيحية والمجسمات ثلاثية الأبعاد .
المرحلة الثالثة: إدخال البيانات والمعلومات التي حصلت عليه من صور وغيرها إلى الحاسب الآلي بواسطة الماسح الضوئي ] ]
لتحويلها إلى بيانات رقمية وتخزينها وتبويبها للإفادة منها باستخدام تطبيقات خاصة مثل:. MOVIE MAKER
المرحلة الرابعة : ربط البيانات التي حصلت عليها من أنواع البيئات والتضاريس والظروف المناخية وغيرها
المرحلة الخامسة : عرض البينات من خلال تطبيقweebly.com
المرحلة الخامسة : عرض البينات من خلال تطبيقweebly.com
خطوات الدخول على Google Earth
المعلم عمر حسن إبراهيم
1- افتح متصفح كروم
2- ابحث عن « google earth «
3- تظهر لك خريطة العالم
4- استخدم الفارة لتحديد موقع دولة الإمارات ومن ثم تحديد مدينتك
المعلم عمر حسن إبراهيم
المعلم عمر حسن إبراهيم
المعلم عمر حسن إبراهيم
تطبيق
نهاية الأسبوع الأول
شكراً لكم
المعلم عمر حسن إبراهيم
عبر برنامج GOOGLE EARTH حدد موقع الهير ؟
المعلم عمر حسن إبراهيم
مجلس 6 نطاق 7
مدرسة الهير للتعليم الأساسي والثانوي