1 of 9

ورشة السهل الساحلي

الدرس الثالث:

المياه في السهل الساحلي

بسم الله الرحمن الرحيم

"مَرَجَ البَحرَينِ يَلتقِيَانِ بَيْنَهُمَا بَرْزَخٌ لَّا يَبْغِيَانِ"

(الرحمن: 19-20)

2 of 9

افتتاحية

تلخيص

مدخل للمعلم

.معرفة أسباب تكوّن المستنقعات بالسهل الساحلي .

الكثافة السكانية العالية بهذه المنطقة تؤدي لاستهلاك عالي للمياه مما قد يؤثر عليها سلبيا.

عمليات ترميم الاودية تتطلب مجهودات كبيرة وسنوات طويلة.

الفكرة المركزية

1.طرح أسئلة ونقاش

2.استنباط معلومات من خلال الخارطة

3.اعتماد على المعرفة

مهارات

افاظ على نعمة المياه

القيم

ان يتعرّف الطالب على مصادر المياه بالسهل الساحلي وعوامل تلوثها ودورنا بالمحافظة عليها

الهدف

اسم الدرس:المياه في السهل الساحلي

تقييم

1.معرفة اشكال مصادر المياه بالطبيعة والسهل الساحلي .

2.ان يتعرف الطالب على خط توزيع المياه ببلادنا من خلال الخارطة .

3.ان يعرف الطالب أسباب تكوّن المستنقعات بالسهل الساحلي وأماكن تكوّنها وعلاقتها بالبنى التحتية .

سير الدرس حسب الاهداف

سير الدرس

ملاحق

الحفاظ على نعمة المياه

3 of 9

افتتاحيّة

الهدف

مدخل للمعلم

ماذا سنتعلّم؟

افتتاحيّة

ان يتعرّف الطالب على مصادر المياه بالسهل الساحلي وعوامل تلوثها ودورنا بالمحافظة عليها

سير الدرس

تلخيص

ملاحق

تقييم

المياه الجوفية: المياه التي تتجمع داخل الصخور المسامية وفوق الطبقة الصماء

خط توزيع المياه العلوية: عبارة عن خط وهمي يمتد على قمم الجبال ويقوم بتوزيع الامطار الى اتجاهين معاكسين

تلويث الاودية :- من المناطق السكنية, الصناعية والزراعية

عوامل تغيّر جودة المياه الباطنية :-

1.قلة الامطار

2. تغطية الأرض بالأبنية والشوارع

3. استغلال زائد للمياه وانخفاض مستوى المياه الجوفية

المشاكل التي قد تنجم عن استعمال غير مراقب للمياه الباطنية :-

1.خطر الملوحة نتيجة دخول مياه البحر

2.التلوث الذي يحدثه الانسان من الصناعة ,الزراعة والبيوت

4 of 9

سير الدرس

الهدف

سير الدرس

ان يتعرّف الطالب على مصادر المياه بالسهل الساحلي وعوامل تلوثها ودورنا بالمحافظة عليها

افتتاحية

مدخل للمعلم

تلخيص

ملاحق

تقييم

ما هي أشكال وجود المياه في الطبيعة؟

أشكال وجود المياه في الطبيعة

* أي من أشكال تواجد المياه في الطبيعة أعلاه، موجودة في السهل الساحلي

5 of 9

سير الدرس

الهدف

سير الدرس

ان يتعرّف الطالب على مصادر المياه بالسهل الساحلي وعوامل تلوثها ودورنا بالمحافظة عليها

افتتاحية

مدخل للمعلم

تلخيص

ملاحق

تقييم

  • تمعّن في الخارطة التي أمامك وأجبّ عن الأسئلة التي تليها:

1.ما هي منطقة بداية جريان الاودية؟

2.ما هو اتجاه جريانها؟

3.أين تصبّ هذه الاودية في النهاية؟

4.ماذا تعرف عن خطّ توزيع المياه؟

6 of 9

سير الدرس

الهدف

سير الدرس

ان يتعرّف الطالب على مصادر المياه بالسهل الساحلي وعوامل تلوثها ودورنا بالمحافظة عليها

افتتاحية

مدخل للمعلم

تلخيص

ملاحق

تقييم

أمامك خارطة للمستنقعات المتواجدة في منطقة السهل الساحليّ، لماذا حسب رأيك ووفق ما تعلمته في دروس سابقة ,تكوّنت في هذه المنطقة ؟وما علاقة تكوّنها بالبنى التحتية لمنطقة السهل الساحلي؟

7 of 9

تلخيص

الهدف

تلخيص

ان يتعرّف الطالب على مصادر المياه بالسهل الساحلي وعوامل تلوثها ودورنا بالمحافظة عليها

افتتاحية

مدخل للمعلم

سير الدرس

ملاحق

تقييم

اجمال وتلخيص الدرس:

المياه الجوفية مهمة وضرورية لبقاء الانسان واستمرار العيش في السهل الساحلي ومع ذلك فان تصرفات الانسان الحالية قد تؤدي خلال فترة قصيرة الى القضاء عليها واختفائها.

8 of 9

تقييم

الهدف

تقييم

ان يتعرّف الطالب على مصادر المياه بالسهل الساحلي وعوامل تلوثها ودورنا بالمحافظة عليها

ملاحق

افتتاحية

مدخل للمعلم

سير الدرس

تلخيص

مهمّة للطالب:

1.ابحث ثم اكتب في دفترك ثلاث معلومات عن السلاحف البحرية.

2.اشرح لنا عن ظاهرة اقتراب اسماك القرش من شواطئ بلادنا.

3.ما المقصود بكائن برمائي؟ اعط امثلة.

للدرس القادم

9 of 9

سير الدرس

الهدف

ملاحق

ان يتعرّف الطالب على مصادر المياه بالسهل الساحلي وعوامل تلوثها ودورنا بالمحافظة عليها

ملاحق

افتتاحية

مدخل للمعلم

تلخيص

تقييم

فيديو – شرح عن المياه الجوفية

https://www.youtube.com/watch?v=zkWOAknZIPo