1 of 59

Français

Niveau

1

Semaine 2 - Séance 6

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 59

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 59

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 59

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 59

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 59

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 59

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 59

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 59

Organisation pédagogique

  • L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est d’atteindre le palier 2 en lecture (lire des mots avec des syllabes simples) ainsi que le niveau A1.1 à l’oral et à l’écrit (capacités élémentaires en compréhension et en production).
  • L’année est organisée en 5 périodes de 6 semaines chacune. Les 5 premières semaines de la période sont consacrées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est réservée au rebrassage et à l’évaluation des apprentissages de la période.
  • Chaque semaine comprend une liste de mots de vocabulaire, un dialogue, la découverte d’un graphème et des points de langue (structures syntaxiques, conjugaison etc.).
  • Chaque séance comprend 2 activités principales et s’ouvre par des rituels.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Je me présente
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

10 of 59

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 59

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 59

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : C’est quoi ?
  • Semaine 2 : Est-ce que tu as… ?
  • Semaine 3 : Il y a quoi dans… ?
  • Semaine 4 : C’est quel jour, aujourd’hui ?
  • Semaine 5 : Tu fais quoi en classe ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Ma classe »

Sous-thèmes :

13 of 59

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 59

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Rituels
  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture
  • Rituels
  • Acte de parole
  • Écriture

Séance 4

  • Rituels
  • Acte de parole
  • Lecture

Séance 5

  • Rituels
  • Appropriation de l'acte de parole
  • Écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 59

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 2

16 of 59

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

17 of 59

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Réviser les mots de vocabulaire de la semaine.

18 of 59

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 59

Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

des ciseaux

une trousse

un crayon

des crayons de couleur

20 of 59

Nous avons déjà vu ces mots. Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

un cahier

une feuille

une glace

une tomate

21 of 59

Nous allons jouer au jeu des mots qui bougent.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Jeu des mots qui bougent

22 of 59

Observez bien ces images. Je vais bouger deux images. Vous devez les trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

23 of 59

Quelles sont les images qui ont bougé ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

24 of 59

Les images qui ont bougé sont « des ciseaux » et « un crayon ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

25 of 59

Nous allons jouer au jeu du mot invisible.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Jeu du mot invisible.

26 of 59

Observez bien ces images. Je vais enlever une image. Vous devez la trouver.

Qui veut m’expliquer la règle du jeu en arabe ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

27 of 59

Quel est le mot qui manque?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

?

28 of 59

Le mot qui manque est « tomate ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

29 of 59

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

30 of 59

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Qui veut passer au tableau pour nommer les images ?

31 of 59

Je vais dire une phrase.

Qui veut passer au tableau pour me montrer la bonne image ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Le coiffeur a des ciseaux.

32 of 59

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

33 of 59

Objectif de l’activité

Pour l’enseignant

Participer à un dialogue en mobilisant les actes de parole étudiés.

34 of 59

C’est Karim et Rita. Écoutez bien leur dialogue.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

35 of 59

Diffusion automatique.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

36 of 59

Maintenant, vous allez jouer le dialogue.

Je vais afficher des images pour vous aider.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

37 of 59

  • Est-ce que tu as des ciseaux ?
  • Oui, j’ai (…). / Non, je n’ai pas (…).

  • Est-ce que tu as une gomme ?
  • Oui, j’ai (…). / Non, je n’ai pas (…).

  • Est-ce que tu as des crayons de couleur ?
  • Oui, j’ai (…). / Non, je n’ai pas (…).

Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

38 of 59

  • Est-ce que tu as (…) ?
  • Oui, j’ai (…). / Non, je n’ai pas (…).

  • Est-ce que tu as (…) ?
  • Oui, j’ai (…). / Non, je n’ai pas (…).

  • Est-ce que tu as (…) ?
  • Oui, j’ai (…). / Non, je n’ai pas (…).

Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

39 of 59

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

40 of 59

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Identifier et lire la lettre m.

Lire des syllabes, des mots et des phrases simples.

41 of 59

Nous avons déjà vu la lettre m. Elle fait le son « m ».

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

m M

42 of 59

M - m

Qui veut répéter ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

m M

43 of 59

Qui veut passer au tableau pour lire les syllabes ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

Ma mi um am me mou

ém im mo oum mu

44 of 59

Qui veut passer au tableau pour lire les mots ?

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

ami Amal mamie mali

45 of 59

Maintenant, je vais lire une phrase.

Ecoutez comment je fais : Amal. a. une. amie. Amal a une amie.

Amal a une amie.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

46 of 59

Relisons ensemble : Amal a une amie.

Amal a une amie.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

47 of 59

Si les élèves ne disposent pas de manuels, ils lisent, de l’écran projeté, les phrases affichées.

Prenez vos livrets. Allez à la page 28.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

48 of 59

Activité 6. Je vais lire des phrases. Répétez après moi.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

49 of 59

Maintenant, lisez les phrases à votre voisin. Ensuite, échangez les rôles.

Je vais circuler pour vous aider.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

3. Écriture

50 of 59

Séance 6

Activité 1. Vocabulaire

Activité 2. Participer à un dialogue

Activité 3. Lecture

Activité 4. Écriture

51 of 59

Objectif de l’activité

Pour l’enseignant

Écrire correctement, sous dictée, des syllabes.

52 of 59

Prenez vos livrets et un crayon.

> Si les élèves ne disposent pas de manuels, faire la dictée sur les cahiers.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

53 of 59

Allez à la page 29.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

54 of 59

Exercice 4. Écris sur les points :

ma – mi – mo – mu – me.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

55 of 59

Corrigez !

Je vais circuler entre les rangs pour vérifier votre écriture.

1. Vocabulaire

2. Participer à un dialogue

3. Lecture

4. Écriture

56 of 59

C’est le moment de l’étoile !

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

57 of 59

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

58 of 59

La séance d’aujourd’hui est terminée. Au revoir !

59 of 59

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

الولوج عبر الرابط أسفله:

مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

أو

https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7

59

Document confidentiel pour usage interne