Français
Niveau
3
Période 1
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Semaine 6 : Évaluation – Phase 2
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Objectif de la semaine
Pour l’enseignant
Évaluer les acquis de la période 1
Pour l’enseignant
Les compétences évaluées
CO1 : Comprendre à l’oral des mots de vocabulaire
PO1 : Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire
PO2 : Participer à un dialogue en mobilisant les actes de paroles étudiés
PO3 : Prendre la parole pour se présenter
LF1 : Identifier et lire des lettres
LF2 : Identifier et lire des mots simples
LC1 : Lire des mots et les comprendre
PE1 : Écrire correctement des mots simples
OL1 : Utiliser les outils grammaticaux pour produire un énoncé oral
Programme de la semaine
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Passation individuelle des items de compréhension orale, de production orale, d’utilisation des outils de langue et de lecture: CO1 - PO1 -PO2 – PO3- OL1- LF1-LF2 - LC1
Pour l’enseignant
Phase 3 : Séances 5 et 6
Phase 2 : Séance 4
Correction, compilation et renseignement des livrets de compétences
Passation collective de l’item de production écrite : PE1
L’évaluation se déroulera en trois phases :
Pour l’enseignant
Les séances 1, 2 et 3 sont consacrées à l’évaluation des compétences de compréhension orale, d’utilisation des outils de langue et de production orale et de lecture : CO1/CO2/PO1/PO2/PO3/LF1/LC1/OL1;
La passation se fait de manière individuelle : l’enseignant évalue chaque élève en l’ invitant à son bureau
L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;
Pendant que l’enseignant évalue de manière individuelle les élèves, le reste de la classe réalise des activités pour assurer le calme : lecture, coloriage, copie, dessin;
L’enseignant note immédiatement chaque compétence évaluée et renseigne la grille de compilation (A-B-C) en s’appuyant sur les indications de compilation en dessous chaque slide d’item.
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Pour l’enseignant
La séance 4 est consacrée à l’évaluation de la compétence de production écrite : PE1.
La passation se fait de manière collective sur les cahiers.
L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;
L’enseignant explique chaque consigne et demande aux élèves d’effectuer l’exercice.
L’enseignant circule entre les rangs pour s’assurer que tous les élèves ont compris la consigne.
Phase 2 : Séance 4
Pour l’enseignant
Les séances 5 et 6 sont consacrées à la correction des réalisations des élèves et à la compilation des résultats.
L’enseignant corrige en classe et reporte les résultats sur la grille de compilation, le livret de compétences (A-B-C).
Phase 3 : Séances 5 et 6
Phase 2 (séance 4)
- Passation collective -
PE1. Écrire correctement des mots simples
N.B: L’ordinateur doit être débranché du Data show.
Bonjour! Aujourd’hui, nous allons faire une évaluation écrite.
Prenez vos cahiers. Nous allons faire une dictée.
Écrivez les mots suivants : tapis – zéro – souris – vache.
L’enseignant dit mot par mot.
4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / Moins de 2 réponses correctes = C
C’est fini. A bientôt !