1 of 11

اسم المادة

المخرج العام:

١- كتابة مقطع تفسيري علمي يقدم معلومات وحقائق بتسلسل منطقي وترابط لفظي.

عنوان الدرس

الرسالة الصباحية:

اللغة العربية

كتابة نص تفسيري

اللهم إني وكلتك

وفوضت أمري إليك

مخطط الدرس

1- التمهيد

2- عرض عناصر ومؤشرات

النص التفسيري.

3- التدرب على الكتابة التفسيرية

4- الكتابة التفسيرية

2 of 11

أهداف اليوم

3 of 11

التهيئة: (سبع دقائق)

تذكير الطالبات بمفهوم النمط التفسيري

4 of 11

وأيضا التذكير بمؤشرات النص التفسيري

5 of 11

الخطوة الثانية: العرض ( الحصة الأولى للدرس): ( إعداد مخطط الكتابة): ( خمس وعشرون دقيقة)

توجيه الطالبات للاطلاع على نص الخفاش في الكتاب المدرسي وتتبع توافر بعض مؤشرات النص التفسيري فيه في نشاط جماعي

6 of 11

توظيف إستراتيجية (خذ ثلاثا ) في الإجابة على النشاط (2) صفحة (163)

-تأخذ كل مجموعة ثلاث بطاقات مرقمة من الخلف، وتدل الأرقام على رقم المؤشر في الطريق أو في الكتاب

-تستخرج كل مجموعة العبارات أو الكلمات التي تدل على كل مؤشر.

7 of 11

-النشاط (3) في الكتاب المدرسي صفحة (166)، توجيه الطالبات إلى قراءة المعطيات في بداية النشاط، ثم تصنيف المعطيات في مخطط من إنشاء الطالبات

( مفهوم- إيجابيات- سلبيات)

مع التذكير بمكونات الموضوع التعبيري ( مقدمة- عرض – خاتمة) وتوجيه الطالبات لقراءة التوجيهات الواردة في الكتاب وفق الموضوع المطلوب.

8 of 11

غلق الدرس: عرض بعض أدوات الربط في استراتيجية أحمل معي باستخدام حقيبة الكلمات لتهيئة الطالبات للكتابة للحصة الثانية.

9 of 11

التمهيد

استرجاع مكونات الموضوع التعبيري

الحصة الثانية للدرس: ( الكتابة): ( ثلاثون دقيقة)

10 of 11

توجيه الطالبات لقراءة المقدمة المقترحة في الكتاب، ثم إكمال الكتابة وفق التوجيهات الواردة في المقدمة والعرض والخاتمة.

11 of 11

عرض كتابات الطالبات وتعزيز الكتابات المجيدة منها.

غلق الدرس