Français
Niveau
3
Semaine 3- Séance 3
Période 3
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage
Les élèves écoutent.
Questions directes
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale
Toute la classe participe.
Passage au tableau
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse
Pratique autonome
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
��
Pour l’enseignant
Attendus de la période 3
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 3
Thème : « La nature »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine
Vocabulaire
Un verre – Une coccinelle – Une tresse – Une chienne – Des chaussettes
Le soleil – La pluie – Le vent – Les nuages – Froid - Chaud
Actes de parole
Outils de langue
- Quel temps fait-il aujourd’hui ? Il pleut encore […]
- Oh non ! Il y a toujours des nuages ? Oui, mais […],
- Et demain, est-ce qu’il va pleuvoir ? Non, demain (…)
Le verbe avoir au présent de l’indicatif.
Le verbe pleuvoir au présent et au futur proche.
Graphème : erre - esse - ette - elle
Lecture
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Quel temps fait-il aujourd’hui?
Le verbe avoir au présent de l’indicatif .
2. Lecture
Lire des mots-outils.
Lire et comprendre des mots contenant: erre - esse - ette - elle
3. Activités d’écriture
Compléter par le bon mot.
Séance 3
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
S’approprier l’acte de parole :
Quel temps fait-il aujourd’hui?
Utiliser des outils de langue :
Le verbe avoir au présent de l’indicatif.
Les indicateurs de temps; hier – maintenant – aujourd’hui - demain.
Voici Sami et Nada. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Diffusion automatique.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Nada dit: «Oh non ! Il y’a toujours des nuages ?» Qui veut répéter ?
Oh non ! Il y’a toujours des nuages ?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Que signifie « Oh non ! Il y’a toujours des nuages ?» en arabe ?
Oh non ! Il y’a toujours des nuages ?»
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
« Il y’a toujours des nuages» qui veut répéter?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Il y’a toujours des nuages.
Sami dit : « Oui , mais ce soir il va faire beau. » Qui veut répéter?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Oui , mais ce soir il va faire beau .
Que signifie : « Oui , mais ce soir il va faire beau.» en arabe?
Oui , mais ce soir il faire va beau.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
« Il fait beau » qui veut répéter?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Il fait beau.
«Demain , Il va faire beau » qui veut répéter?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Demain, il va faire beau.
« Quel temps fait – il? » qui veut répondre ?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
«Aujourd’hui ,il fait froid »qui veut répéter ?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Aujourd’hui, il fait froid.
« Quel temps fera - t – il demain? » qui veut répondre ?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
« Demain , il va faire froid » Qui veut répéter?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Demain, Il va faire froid.
Quel temps fait-il aujourd’hui?
Le verbe avoir au présent de l’indicatif .
2. Lecture
Lire des mots-outils.
Lire et comprendre des mots contenant: erre - esse - ette - elle
3. Activités d’écriture
Compléter par le bon mot.
Séance 3
Pour l’enseignant
Lire des mots-outils.
Lire et comprendre des mots contenant les graphèmes : erre - esse - ette - elle
Objectifs de l’activité
Aujourd’hui, nous allons lire des mots-outils. Soyez attentifs !
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Je vais lire ces mots. Écoutez comment je fais.
hier maintenant aujourd’hui
demain encore toujours
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Qui veut passer au tableau pour lire les mots?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
hier maintenant aujourd’hui
demain encore toujours
Nous avons vu les graphèmes : esse
esse
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Regardez bien ce mot.
tresse
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Qui veut lire le mot ?
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
tresse
Nous avons vu les graphèmes : erre
erre
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Regardez bien ce mot.
verre
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Qui veut lire le mot ?
verre
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Nous avons vu les graphèmes : ette
ette
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Regardez bien ce mot.
chaussette
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Qui veut lire le mot ?
chaussette
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Qui veut lire cette phrase ?
La fille met des chaussettes violettes.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Prenez le livret et le crayon.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Allez à la page 13.
En l’absence des livrets, l’enseignant passe directement au slide 59 et invite les élèves à faire l’activité 4 sur les cahiers.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Activité 3. Je vais lire les mots-outils. Répétez après moi.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Maintenant, lisez les mots à votre voisin. Ensuite, échangez les rôles.
Je vais circuler pour vous aider.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Activité 4 : Lisez chaque mot et écrivez-le sous la bonne image comme dans l’exemple.
Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.
En l’absence des livrets, l’enseignant demande aux élèves d’écrire le numéro de l’image et le mot qui correspond.
1
2
3
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Activité 4. Correction
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Quel temps fait-il aujourd’hui?
Le verbe avoir au présent de l’indicatif .
2. Lecture
Lire des mots-outils.
Lire et comprendre des mots contenant: erre - esse - ette - elle
3. Activités d’écriture
Compléter par le bon mot.
Séance 3
Objectif de l’activité
Pour l’enseignant
Utiliser correctement le verbe avoir au présent de l’indicatif.
Nous avons vu le verbe avoir au présent de l’indicatif. Répétons ensemble.
Le verbe avoir au présent
J’ai
Tu as
Il/elle/on a
Nous avons
Vous avez
Ils/elles ont
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Prenez vos ardoises.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Ecrivez la bonne forme du verbe.
Karim (a /as) froid.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Levez les ardoises.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
La bonne forme est « a» . Karim a froid.
Karim a froid.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Nora et Karim (avons /ont ) chaud.
Ecrivez la bonne forme du verbe.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Levez les ardoises.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
La bonne forme est « ont» . Nora et Karim ont chaud.
Nora et Karim ont chaud.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Tu ( as / avez ) soif.
Ecrivez la bonne forme du verbe.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Levez les ardoises.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
La bonne forme est « as » . Tu as soif.
Tu as soif.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Prenez le livret et le crayon.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Allez à la page 14.
En l’absence des livrets, l’activité se fait sur les cahiers.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Activité 1. Ecrivez la bonne forme du verbe.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
Activité1. Correction.
1. Actes de parole | 2. Lecture | 3. Écriture |
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
À bientôt !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
*يمكنكم تعبئة الاستمارة المفصلة أو المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
https://sulkurl.com/mna
الاستمارة المفصلة
الاستمارة المختصرة
الولوج عبر الرابط أسفله:
https://sulkurl.com/mm8
رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
72
Document confidentiel pour usage interne