1 of 72

Français

Niveau

2

Semaine 5 - Séance 2

Période 2

Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 72

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 72

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 72

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 72

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 72

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Livret

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 72

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 72

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 72

Organisation pédagogique

  • L'enseignement du français en 2ème année a pour objectif d'amener les élèves au palier 4 en lecture pour être capables de lire des mots avec des graphèmes complexes, ainsi qu'au niveau A1 à l’oral et à l’écrit, en compréhension et en production.
  • L’année scolaire est structurée en 5 périodes de 6 semaines. Les 5 premières semaines de chaque période sont dédiées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est consacrée au rebrassage et à l’évaluation des compétences acquises.
  • La première période est réservée au rebrassage des apprentissages des années précédentes, selon une approche spiralaire, afin de consolider les bases requises pour les périodes suivantes.
  • Lors de cette première période, chaque séance suit une organisation commune autour de quatre activités clés : vocabulaire, outils de langue, lecture et écriture.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Rebrassage spiralaire
  • Période 2 : Mon école
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

��

10 of 72

Programme de la période 2

Pour l’enseignant

11 of 72

Pour l’enseignant

Attendus de la période 2

CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue

12 of 72

Pour l’enseignant

  • Semaine 1 : Où sont les élèves ?
  • Semaine 2 : Qu’est-ce que tu fais à l’école ?
  • Semaine 3 : Quand est-ce que tu as français ?
  • Semaine 4 : Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
  • Semaine 5 : Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ?
  • Semaine 6 : Révision et évaluation

Programmation thématique de la période 2

Thème : « Mon école »

Sous-thèmes :

13 of 72

Programme de la semaine

Pour l’enseignant

14 of 72

Organisation de la semaine

Séance 1

  • Vocabulaire
  • Écoute active du dialogue

Séance 2

  • Vocabulaire
  • Lecture
  • Actes de parole
  • Lecture
  • Actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 4

  • Lecture
  • Actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 5

  • Appropriation des actes de parole
  • Activités d’écriture

Séance 6

  • Révision de la semaine

Pour l’enseignant

Séance 3

15 of 72

Pour l’enseignant

Contenus de la semaine 5

16 of 72

1. Vocabulaire

2. Lecture

Identifier et lire les graphèmes : ai-ei.

2. Actes de parole

Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ?

Le verbe aimer au présent.

Séance 2

17 of 72

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Comprendre et produire les mots du vocabulaire.

La reine - une baleine - une chaise - une fraise - la maison - le peigne – le balai – la neige – le lait - seize

écrire - lire - dessiner – aimer – chanter .

18 of 72

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

19 of 72

Soyez attentifs ! Nous allons apprendre des mots en français.

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

20 of 72

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Vocabulaire

2. Acte de parole

21 of 72

Le balai.

Qui veut répéter?

le balai

1. Vocabulaire

2. Acte de parole

22 of 72

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Vocabulaire

2. Acte de parole

23 of 72

Le lait.

Qui veut répéter?

le lait

1. Vocabulaire

2. Acte de parole

24 of 72

C’est quoi ? Dites le mot en arabe.

1. Vocabulaire

2. Acte de parole

25 of 72

La neige.

Qui veut répéter?

la neige

1. Vocabulaire

2. Acte de parole

26 of 72

C’est quel nombre? Dites le mot en arabe.

1. Vocabulaire

2. Acte de parole

27 of 72

Seize.

Qui veut répéter?

seize

1. Vocabulaire

2. Acte de parole

28 of 72

Répétons ensemble les mots.

le balai

la neige

le lait

seize

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

29 of 72

Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.

C’est quel mot ?

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

30 of 72

Prenez vos livrets à la page 18.

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

31 of 72

Je vais vous montrer comment faire l’activité.

Je montre l’image.

Je dis le mot.

On échange les rôles.

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

32 of 72

Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

33 of 72

1. Vocabulaire

2. Lecture

Identifier et lire les graphèmes : ai - ei.

2. Actes de parole

Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ?

Le verbe aimer au présent.

Séance 2

34 of 72

Pour l’enseignant

Identifier et lire les graphèmes : ai- ei.

Lire des mots contenant : ai -ei.

Objectifs de l’activité

35 of 72

Aujourd’hui, nous allons apprendre à lire des mots contenant ces graphèmes.

ai -ei

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

36 of 72

ai

C’est le son « ai ». Les lettres a-i ensemble font le son « ai ».

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

37 of 72

ai.

Qui veut répéter ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

ai

38 of 72

« ai » comme dans le mot « balai ». Qui veut lire le mot ?

balai

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

39 of 72

ei

C’est le son « ei ». Les lettres e-i ensemble font aussi le son « ei ».

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

40 of 72

ei.

Qui veut répéter ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

ei

41 of 72

« ei » comme dans le mot « neige ». Qui veut lire le mot ?

neige

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

42 of 72

Ecoutez comment je lis.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

tei

fai

aid

rei

trei

sai

vei

dai

43 of 72

Qui veut passer au tableau pour lire ces syllabes ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

tei

fai

aid

rei

trei

sai

vei

dai

44 of 72

Ecoutez comment je lis.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

balai

semaine

seize

aime

treize

reine

45 of 72

Qui veut passer au tableau pour lire ces mots ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

balai

semaine

seize

aime

treize

reine

46 of 72

Prenez le livret et le crayon.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

47 of 72

Allez à la page 19.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

48 of 72

Activité 1 : Entourez les graphèmes ai -ei comme dans l’exemple.

Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

49 of 72

Activité 1. Correction

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

50 of 72

Activité 2. Je vais lire les syllabes et les mots. Répétez après moi.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

51 of 72

Maintenant, lisez les syllabes et les mots à votre voisin. Ensuite, échangez les rôles. Je vais circuler pour vous aider.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

52 of 72

1. Vocabulaire

2. Lecture

Identifier et lire les graphèmes : ai-ei

2. Actes de parole

Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ?

Le verbe aimer au présent.

Séance 2

53 of 72

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

S’approprier l’acte de parole :

Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ?

Utiliser des outils de langue :

Le verbe aimer au présent.

54 of 72

Voici Karim et Rita. Nous allons réécouter leur dialogue. Soyez attentifs.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

55 of 72

Diffusion automatique.

1. Vocabulaire

2. Acte de parole

1. Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

56 of 72

Rita dit: « Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ? » Qui veut répéter ?

Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

57 of 72

Que signifie « Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ? » en arabe ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

Qu’est-ce que tu aimes faire à l’école ?

58 of 72

Karim dit : « A l’école, j’aime chanter et faire du sport.»

Qui veut répéter ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

A l’école, j’aime chanter et faire du sport.

59 of 72

Que signifie : « A l’école, j’aime chanter et faire du sport.» en arabe ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

A l’école, j’aime chanter et faire du sport.

60 of 72

Imad aime faire du sport. Qui veut répéter ?

Imad aime faire du sport.

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

61 of 72

Imad dit : « J’aime faire du sport. » Qui veut répéter en faisant le geste ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

J’aime faire du sport.

62 of 72

Imad dit à karim : «Tu aimes faire du sport.» Qui veut répéter en faisant le geste ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

Tu aimes faire du sport.

63 of 72

Imad dit : « Il aime faire du sport.» Qui veut répéter en faisant le geste ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

Il aime faire du sport.

64 of 72

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

Imad dit : « Elle aime faire du sport.» Qui veut répéter en faisant le geste ?

Elle aime faire du sport.

65 of 72

A retenir ! le verbe aimer au présent. Répétons ensemble.

Le verbe aimer au présent

J’aime

Tu aimes

Il aime

Elle aime

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

66 of 72

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

67 of 72

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

68 of 72

Que dit Imad ? Qui veut répondre ?

1. Révision du Vocabulaire

2. Lecture

3. Actes de parole

69 of 72

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

70 of 72

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

71 of 72

La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

72 of 72

المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح

(استمارة موجهة للأساتذة)

*يمكنكم تعبئة الاستمارة المفصلة أو المختصرة

الولوج عبر الرابط أسفله:

رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

https://sulkurl.com/mna

الاستمارة المفصلة

الاستمارة المختصرة

الولوج عبر الرابط أسفله:

https://sulkurl.com/mm8

رمز الاستجابة السريعة (Qr code)

72

Document confidentiel pour usage interne