Français
Niveau
3
Semaine 4 - Séance 3
Période 2
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement automatique)
Pictogrammes pour la gestion de la leçon.
Pour l’enseignant
Modelage
Les élèves écoutent.
Questions directes
L’enseignant désigne des élèves.
Répétition chorale
Toute la classe participe.
Passage au tableau
Un élève réalise la tâche.
Lecture silencieuse
Pratique autonome
L’enseignant circule entre les rangs.
Observation
Les élèves observent.
Dites-le en arabe
Les élèves disent le mot en arabe.
Matériel didactique
Matériel technique
PC + PPT
Pointeur
Projection ajustée
Livret
Pour l’enseignant
Ardoise
Exemples de projections bien ajustées
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
Pour l’enseignant
Programme de la période 2
Pour l’enseignant
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production Ecrite OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mon école »
Sous-thèmes :
Programme de la semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1
Séance 2
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Pour l’enseignant
Séance 3
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine 4
1. Lecture
Lire des mots-outils.
Lire et comprendre des mots contenant le graphème : oi.
2. Actes de parole
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
Le verbe devoir au présent.
3. Activités d’écriture
Écrire des mots contenant le graphème : oi.
Séance 3
Pour l’enseignant
Lire des mots outils.
Lire et comprendre des mots contenant le graphème : oi.
Objectifs de l’activité
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
Aujourd’hui, nous allons lire des mots-outils. Soyez attentifs !
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Je vais lire ces mots. Écoutez comment je fais.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
devons devez doivent en
il faut toujours jamais
Qui veut passer au tableau pour lire les mots?
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
devons devez doivent en
il faut toujours jamais
toujours jamais
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Que signifie « toujours; jamais» en arabe ?
Qui veut lire cette phrase ?
Il faut toujours écouter en classe.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Qui veut lire cette phrase ?
Il ne faut jamais courir à l’école.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Nous avons déjà vu le graphème : oi.
oi
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Regardez bien ce mot.
étoile
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Qui veut lire le mot ?
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
étoile
Regardez bien ce mot.
tiroir
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Qui veut lire le mot ?
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
tiroir
Qui veut lire cette phrase ?
Une étoile jaune est dans le tiroir.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Prenez le livret et le crayon.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Allez à la page 16.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Activité 3. Je vais lire les mots-outils. Répétez après moi.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Maintenant, lisez les mots à votre voisin. Ensuite, échangez les rôles.
Je vais circuler pour vous aider.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Activité 4 : Lisez chaque mot et écrivez-le sous la bonne image comme dans l’exemple.
Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Activité 4. Correction
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Une étoile
Une voiture
Un oiseau
1. Lecture
Lire des mots-outils.
Lire et comprendre des mots contenant le graphème : oi.
2. Actes de parole
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
Le verbe devoir au présent.
3. Activités d’écriture
Écrire des mots contenant le graphème : oi.
Séance 3
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
S’approprier l’acte de parole :
Qu’est-ce que tu ne dois pas faire à l’école?
Utiliser des outils de langue :
Le verbe devoir au présent.
Voici Karim et Rita. Nous allons écouter leur dialogue. Soyez attentifs.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Diffusion automatique.
1. Vocabulaire | 2. Acte de parole |
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Rita dit « Qu’est-ce que tu ne dois pas faire à l’école ?». Qui veut répéter ?
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Qu’est-ce que tu ne dois pas faire à l’école ?
Que signifie « Qu’est-ce que tu ne dois pas faire à l’école ?» en arabe ?
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Qu’est-ce que tu ne dois pas faire à l’école ?
Karim dit : « A l’école, Je ne dois pas courir.». Qui veut répéter ?
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
A l’école, Je ne dois pas courir.
Que signifie : « A l’école, Je ne dois pas courir.» en arabe ?
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
A l’école, Je ne dois pas courir.
A retenir ! Je dois/Je ne dois pas.
Répétez.
Je ne dois pas
Je dois
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Les élèves ne doivent pas courir dans la cour. Qui veut répéter ?
Les élèves ne doivent pas courir dans la cour.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Imad dit : « Nous ne devons pas courir dans la cour.» Qui veut répéter en faisant le geste ?
Nous ne devons pas courir dans la cour.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Imad dit : « Vous ne devez pas courir dans la cour .» Qui veut répéter en faisant le geste ?
Vous ne devez pas courir dans la cour.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Imad dit : « Ils ne doivent pas courir dans la cour.» Qui veut répéter en faisant le geste ?
Ils ne doivent pas courir dans la cour.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Imad dit : « Elles ne doivent pas courir dans la cour.» Qui veut répéter en faisant le geste ?
Elles ne doivent pas courir dans la cour.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
A retenir ! le verbe devoir au présent. Répétons ensemble.
Le verbe devoir au présent
Je dois
Tu dois
Il doit /Elle doit
Nous devons
Vous devez
Ils doivent /Elles doivent
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Que dit Imad ? Qui veut répondre ?
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Que dit Imad ? Qui veut répondre ?
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Que dit Imad ? Qui veut répondre ?
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
1. Lecture
Lire des mots-outils.
Lire et comprendre des mots contenant le graphème : oi.
2. Actes de parole
Qu’est-ce que tu dois faire à l’école ?
Le verbe devoir au présent.
3. Activités d’écriture
Écrire des mots contenant le graphème oi.
Séance 3
Objectifs de l’activité
Pour l’enseignant
Écrire correctement des mots contenant le graphème oi.
Prenez vos ardoises.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Complétez le mot avec le graphème qui convient: oi - au - eau.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Le s…..r
oi- au - eau
Levez les ardoises.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Corrigez.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Le soir
Complétez le mot avec les graphèmes qui conviennent: oi - au - eau.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
oi- au - eau
un …s…..
Levez les ardoises.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Corrigez.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
un oiseau
Prenez le livret et le crayon.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Allez à la page 17.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
Activité 1. Complétez les mots avec le graphème qui convient.
Je vais circuler entre les rangs.
1. Lecture | 2. Actes de parole | 3. Écriture |
oi
oi
oi
C’est le moment de l’étoile.
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !
المرجو ملء الاستبيان حول الحصص الدراسية المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة للأساتذة)
الولوج عبر الرابط أسفله:
مسح رمز الاستجابة السريعة (Qr code)
أو
https://forms.gle/MPZzCzLAsK9AdG8x7