1 of 59

Français

Niveau

2

Semaine 3 - Séance 1

Période 1

Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025

Version en cours d’amélioration.

2 of 59

Ce support est optimisé pour un visionnage en mode diaporama sur un écran d’ordinateur.

Pour l’enseignant

3 of 59

Orientations générales

Pour l’enseignant

4 of 59

Conventions pour l’usage des supports

Pour l’enseignant

Pages réservées à l’enseignant

Explications et consignes à dire aux élèves

Audio enregistré (déclenchement automatique)

5 of 59

Pictogrammes pour la gestion de la leçon.

Pour l’enseignant

Modelage.

Les élèves écoutent.

Questions directes.

L’enseignant désigne des élèves.

Répétition chorale.

Toute la classe participe.

Passage au tableau.

Un élève réalise la tâche.

Lecture silencieuse.

Pratique autonome.

L’enseignant circule entre les rangs.

Observation.

Les élèves observent.

Dites-le en arabe.

Les élèves disent le mot en arabe.

6 of 59

Matériel didactique

Matériel technique

PC + PPT

Pointeur

Projection ajustée

Pour l’enseignant

Ardoise

7 of 59

Exemples de projections bien ajustées

Pour l’enseignant

8 of 59

Organisation pédagogique

Pour l’enseignant

9 of 59

Organisation pédagogique

  • L'enseignement du français en 2ème année a pour objectif d'amener les élèves au palier 4 en lecture pour être capables de lire des mots avec des graphèmes complexes, ainsi qu'au niveau A1 à l’oral et à l’écrit, en compréhension et en production.
  • L’année scolaire est structurée en 5 périodes de 6 semaines. Les 5 premières semaines de chaque période sont dédiées à l’étude d’un thème, tandis que la sixième semaine est consacrée au rebrassage et à l’évaluation des compétences acquises.
  • La première période est réservée au rebrassage des apprentissages des années précédentes, selon une approche spiralaire, afin de consolider les bases requises pour les périodes suivantes.
  • Lors de cette première période, chaque séance suit une organisation commune autour de quatre activités clés : vocabulaire, outils de langue, lecture et écriture.

Pour l’enseignant

  • Période 1 : Rebrassage spiralaire
  • Période 2 : Ma classe
  • Période 3 : Ma famille et ma maison
  • Période 4 : Mon corps et mon alimentation
  • Période 5 : Ma journée

��

10 of 59

Programme de la semaine

11 of 59

Contenus de la semaine 3

Séance 1

  • C’est qui ?
  • C’est / ce sont mes (…)

Pour l’enseignant

Séance 2

Séance 3

Séance 4

Séance 5

Séance 6

  • Comment s’appelle [membre]
  • Il/elle s’appelle [….]
  • Il y a combien de pièces dans ta maison ? / Où est ton frère ?
  • Il y a / Il est dans
  • Qu’est-ce qu’il y a dans ta chambre ?
  • Dans ma chambre, il y a (…)
  • Révision de la semaine
  • Comment est ton [membre]
  • Il/elle est (…)

12 of 59

1. Lecture

Lettres – syllabes – Mots simples.

2. Vocabulaire

Maman/la mère – papa/le père - les parents - la sœur - le frère - grand-père - grand-mère

3. Outils de langue

C’est qui ?

C’est / ce sont mes (…)

Séance 1

Pour l’enseignant

13 of 59

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

Lire des lettres.

Lire des mots simples.

14 of 59

Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.

15 of 59

Je vais lire les lettres. Répétez après moi.

a i o e é u ou

b c d f g h j

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

16 of 59

Qui veut lire les lettres ?

a i o e é u ou

b c d f g h j

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

17 of 59

Je vais lire les lettres. Répétez après moi.

k l m n p q r

s t v w x y z

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

18 of 59

Qui veut lire les lettres ?

k l m n p q r

s t v w x y z

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

19 of 59

Lisez silencieusement les mots suivants.

sofa four animal e nid farine

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

20 of 59

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

sofa four animal e nid farine

Pour chaque mot, je vais désigner un élève pour le lire.

C’est quel mot ?

21 of 59

1. Lecture

Lettres – syllabes – Mots simples

2. Vocabulaire

Maman/la mère – papa/le père - les parents - la sœur –

le frère – le grand-père – la grand-mère

3. Outils de langue

C’est qui ?

C’est / ce sont mes (…)

Séance 1

Pour l’enseignant

22 of 59

Pour l’enseignant

Comprendre et produire des mots de vocabulaire :

Objectifs de l’activité

Maman/la mère – papa/le père - les parents - la sœur - le frère – le grand-père – la grand-mère

23 of 59

Soyez attentifs ! Nous allons apprendre de nouveaux mots en français.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

24 of 59

C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

25 of 59

Maman. La mère.

Qui veut répéter?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

la mère

26 of 59

C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

27 of 59

Papa. le père.

Qui veut répéter?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

le père

28 of 59

C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

29 of 59

Des parents.

Qui veut répéter?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

des parents

30 of 59

C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

31 of 59

La grand-mère .

Qui veut répéter?

la grand-mère

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

32 of 59

C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

33 of 59

Le grand-père.

Qui veut répéter?

le grand-père

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

34 of 59

C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

35 of 59

La sœur.

Qui veut répéter?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

la sœur

36 of 59

C’est qui ? Dites le mot en arabe ou en français.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

37 of 59

Le frère.

Qui veut répéter?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

le frère

38 of 59

Répétons ensemble les mots.

la mère

le père

la grand-mère

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

le grand-père

des parents

la sœur

le frère

39 of 59

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.

C’est quel mot ?

40 of 59

1. Lecture

Lettres – syllabes – Mots simples.

2. Vocabulaire

Maman/la mère – papa/le père - les parents - la sœur - le frère - grand-père - grand-mère

3. Outils de langue

C’est qui ?

C’est / ce sont mes (…)

Séance 1

Pour l’enseignant

41 of 59

Objectifs de l’activité

Pour l’enseignant

S’approprier des actes de parole :

C’est qui ?

Utiliser des outils de langue :

C’est/Ce sont mes (…)

42 of 59

C’est Karim et Rita.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

43 of 59

Karim dit « C’est qui ? »

Qui veut répéter ?

C’est qui ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

44 of 59

C’est qui ?

Que signifie « C’est qui ?» en arabe ? 

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

45 of 59

Rita dit « C’est mon frère. ».

Qui veut répéter ?

C’est mon frère.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

46 of 59

Que signifie « C’est mon frère. » en arabe ? 

C’est mon frère.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

47 of 59

Karim dit « C’est qui ?»

Qui veut répéter ?

C’est qui ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

48 of 59

Que signifie « c’est qui ?» en arabe ? 

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

C’est qui ?

49 of 59

Rita dit « Ce sont mes parents. ».

Qui veut répéter ?

Ce sont mes parents.

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

50 of 59

Que signifie « Ce sont mes parents. » en arabe ? 

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

Ce sont mes parents.

51 of 59

A retenir ! C’est mon frère – ce sont mes parents.

Répétez en faisant le geste.

Ce sont mes parents

C’est mon frère

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

52 of 59

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

C’est qui ? Que va dire le garçon?

Qui veut répondre avec une phrase ?

53 of 59

C’est qui ? Que va dire le garçon?

Qui veut répondre avec une phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

54 of 59

C’est qui ? Que va dire le garçon?

Qui veut répondre avec une phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

55 of 59

C’est qui ? Que va dire le garçon?

Qui veut répondre avec une phrase ?

1. Lecture

2. Vocabulaire

3. Outils de langue

56 of 59

C’est le moment de l’étoile.

Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]

Moment de l’étoile

57 of 59

Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?

58 of 59

La leçon est terminée !

À la maison, faites les exercices de lecture de la page 13.

2

59 of 59

Au revoir !